Zu den Inhalten springen

Klinik für Psychiatrie und Psychotherapie

Team und Ansprechpartner

Sie können die Klinik für Psychiatrie und Psychotherapie täglich rund um die Uhr erreichen:

Telefon der Information (Pforte):
0761 270-65010  und  -65020
 

Ärztlicher Direktor

Prof. Dr. Mathias Berger

Telefon: 0761 270-65050
E-Mail: mathias.berger@uniklinik-freiburg.REMOVE-THIS.de

Sekretariat: Sigrid Herbst
Telefon: 0761 270-65060
E-Mail: sigrid.herbst@uniklinik-freiburg.REMOVE-THIS.de

Leitender Oberarzt

Prof. Dr. Ludger Tebartz van Elst

Telefon: 0761 270-66030
E-Mail: tebartzvanelst@uniklinik-freiburg.REMOVE-THIS.de

Sekretariat: Renate Scheld
Telefon: 0761 270-65290
E-Mail: renate.scheld@uniklinik-freiburg.REMOVE-THIS.de

Geschäftsführende Oberärzte
Leitender Psychologe

Prof. Dr. Dieter Riemann

Telefon: 0761 270-69190
E-Mail: dieter.riemann@uniklinik-freiburg.REMOVE-THIS.de

Sekretariat: Claudia Buhl
Telefon: 0761 270-65180
E-Mail: claudia.buhl@uniklinik-freiburg.REMOVE-THIS.de

Pflegedienstleiterin

Katja Gerhardt

Telefon: 0761 270-65300
E-Mail: katja.gerhardt@uniklinik-freiburg.REMOVE-THIS.de

Sekretariat: Susanne Zetting
Telefon: 0761 270-69010
E-Mail: susanne.zetting@uniklinik-freiburg.REMOVE-THIS.de

Dr. Anja Agyemang

Telefon: 0761 270-66080
E-Mail: anja.agyemang@uniklinik-freiburg.REMOVE-THIS.de

Prof. Dr. Michael Berner

Telefon: 0761 270-69740
E-Mail: michael.berner@uniklinik-freiburg.REMOVE-THIS.de

Prof. Dr. Dieter Ebert

Telefon: 0761 270-65240
E-Mail: dieter.ebert@uniklinik-freiburg.REMOVE-THIS.de

PD Dr. Stefan Klöppel

Telefon: 0761 270-52960
E-Mail: stefan.kloeppel@uniklinik-freiburg.REMOVE-THIS.de

Dr. Susan Mehraein

Telefon: 0761 270-69830/-66010
E-Mail: susan.mehraein@uniklinik-freiburg.REMOVE-THIS.de

Dr. Emanuel BublTelefon: 0761 270-69530
emanuel.bubl@uniklinik-freiburg.REMOVE-THIS.de
Dr. Tobias FreyerTelefon: 0761 270-66300
tobias.freyer@uniklinik-freiburg.REMOVE-THIS.de
Dr. Torsten KleinTelefon: 0761 270-65740
torsten.klein@uniklinik-freiburg.REMOVE-THIS.de
Dr. Swantje Matthies
Telefon: 0761 270-66100
swantje.matthies@uniklinik-freiburg.REMOVE-THIS.de
Dr. Evgeniy Perlov
Telefon: 0761 270-66610
evgeniy.perlov@uniklinik-freiburg.REMOVE-THIS.de
Dr. Dr. Andreas Riedel Telefon: 0761 270-65500
andreas.riedel@uniklinik-freiburg.REMOVE-THIS.de
Dr. Johannes Terhardt
Telefon: 0761 270-66250
johannes.terhardt@uniklinik-freiburg.REMOVE-THIS.de
Dr. Klaas Winter
Telefon: 0761 270-66210
klaas.winter@uniklinik-freiburg.REMOVE-THIS.de
Dr. Hani Alabdaly Alexandra Isaksson
Tamara Andres Dr. Imke Jansen
Dr. Susanne Bartels Dr. Agnes Juzek
Dr. Maximilian Bröse Dr. Claus Henning Läppchen
Dr. John-Peter Doerr Dr. Wajdy Mukhtar
Dorothea Ehlken Dr. Kathrin Nickel
Dr. Dominique Endres Martina Radtke
Dr. Lukas Frase Dr. Lars Schärer
Dr. Julia Gaede Dr. Konrad Schulz
Dr. Sonja Gerber Dr. Roza Umarova
Peter Goll Dr. Magnus-Sebastian Vry
Dr. Ellen Gross Zora Waldkircher
Dr. Julia Heiß Dr. Anna Wellnitz
Dr. Sabine Hellwig Dr. Anna Wolburg
Dr. Ismene Hermann Elias Wolf
Dr. Christian Hofer Dr. Anne Zahn
Dr. Tobias Hornig
Arno Edel
(Station 8)
Telefon: 0761 270-65100
arno.edel@uniklinik-freiburg.REMOVE-THIS.de
Stefanie Enderle (Station 7 und Schlafmedizinische Station)Telefon: 0761 270-69400
stefanie.enderle@uniklinik-freiburg.REMOVE-THIS.de
Martin Heiny-Müller
(Station 1)
Telefon: 0761 270-69400
martin.heiny-mueller@uniklinik-freiburg.REMOVE-THIS.de
Rita Klingele
(Station 3)
Telefon: 0761 270-65100
rita.klingele@uniklinik-freiburg.REMOVE-THIS.de
Clemens Lippok
(Station 2)
Telefon: 0761 270-66370
clemens.lippok@uniklinik-freiburg.REMOVE-THIS.de
Barbara Molkenthin
(Station 4)
Telefon: 0761 270-68380
barbara.molkenthin@uniklinik-freiburg.REMOVE-THIS.de
Elisabeth Müller
(Station 6)
Telefon: 0761 270-65100
elisabeth.mueller@uniklinik-freiburg.REMOVE-THIS.de
Martin Müller
(Station 5)
Telefon: 0761 270-65100
martin.mueller@uniklinik-freiburg.REMOVE-THIS.de

Leitung Ergotherapie, Kunst- und Gestaltungstherapie, Musiktherapie

Thomas WinklerTelefon: 0761 270-69540
thomas.winkler@uniklinik-freiburg.REMOVE-THIS.de

Leitung Physiotherapie und Bewegungstherapie

Prof. Dr. Alexandra PhilipsenTelefon: 0761 270-65630
ppt-physiotherapie@uniklinik-freiburg.REMOVE-THIS.de

Sprecherin des Sozialdienstes

Claudia LummelTelefon: 0761 270-69480
claudia.lummel@uniklinik-freiburg.REMOVE-THIS.de
Verwaltungsreferentin, Teamleiterin Patientenservice

Sonja Michaelis

Telefon: 0761 270-65400
Telefax: 0761 270-65590
E-Mail: sonja.michaelis@uniklinik-freiburg.REMOVE-THIS.de

 Mitarbeiterin Verwaltungsreferat (Stellvertretung)

Jana HoffmannTelefon: 0761 270-65410
Telefax: 0761 270-65590
jana.hoffmann@uniklinik-freiburg.REMOVE-THIS.de

 Mitarbeiterin Verwaltungsreferat

Erika KlingerTelefon: 0761 270-65460
Telefax: 0761 270-65590
erika.klinger@uniklinik-freiburg.REMOVE-THIS.de

 Mitarbeiter Patientenservice (Stellvertretung)

Gordan RajkovicTelefon: 0761 270-68680
Telefax: 0761 270-66190
gordan.rajkovic@uniklinik-freiburg.REMOVE-THIS.de

Klinik für Psychiatrie und Psychotherapie

Hauptstraße 5
79104 Freiburg

Information: 0761 270-65010


Ärztlicher Direktor


Die Klinik in Bildern

Bildergalerie