Zu den Inhalten springen

Wir überwinden Grenzen

Ansprechpartner*innen

Fachbereich Fortbildung
Franz-Josef Oberhoff

Franz-Josef Overhoff
Leitung Akademie für Medizinische Berufe

Telefon: 0761 270-92400
E-Mail:   franz-josef.overhoff@uniklinik-freiburg.de

 

Monika Kerscher

Monika Kerscher, M.A. Personalentwicklung
Teamleitung Fachbereich Fortbildung
Themenbereiche:
Führung und Management, Berufsspezifisches Fachwissen (Pflegefachlichkeit).
Beratung zu abteilungsinternen Seminaren und Qualifizierungsthemen.

Telefon: 0761 270-84970
E-Mail:   monika.kerscher@uniklinik-freiburg.de

 

Nader Atamna

Nader Atamna
Themenbereiche:
E-Learning, Interne Standards und Pflicht (Reanimationsschulungen).

Telefon: 0761 270-22680
E-Mail:   nader.atamna@uniklinik-freiburg.de

 

Bianca Bösch

Bianca Bösch
Themenbereiche:
Gesundheit, Familie und Persönlichkeit, Kommunikation und Zusammenarbeit,
Berufsspezifisches Fachwissen (Medizin in Diagnostik und Therapie inkl. Fortbildungen für Intensivstationen, Bewegungskonzept, Bobath, Onkologische Themen).

Telefon: 0761 270-84170
E-Mail:   bianca.boesch@uniklinik-freiburg.de

 

Marianne Emler
Themenbereiche:
Informationstechnik (IT), Interne Standards und Pflicht (Datenschutz, Brandschutz, Willkommenstage), Online-Evaluation.

Telefon: 0761 270-84180
E-Mail:   marianne.emler@uniklinik-freiburg.de

 

Birgit Merkel
Themenbereiche:
Qualitäts- und Risikomanagement, Instrumente und Methoden, Berufsspezifisches Fachwissen (Technik und Labor inkl. Strahlenschutzkurse, Fachkunde Technische Sterilisationsassistenz), Ausbildung, Fortbildungspunkte.

Telefon: 0761 270-22990
E-Mail:   birgit.merkel@uniklinik-freiburg.de

 

Jasmin Utz

Jasmin Utz
Themenbereiche:
Betriebswirtschaft und Recht, Instrumente und Methoden, Berufsspezifisches Fachwissen (Aggressions- und Deeskalationsmanagement, Psychosoziale Themen).

Telefon: 0761 270-73980
E-Mail:   jasmin.utz@uniklinik-freiburg.de

 


Sie haben Fragen, Anregungen oder Wünsche? Dann schreiben Sie uns über das Kontaktformular eine Nachricht oder rufen an. Wir helfen Ihnen gerne weiter!

Ich habe die Datenschutzerklärung gelesen*
AmB, Fachbereich Fortbildung

Breisacher Straße 153
79110 Freiburg
Telefon 0761 270-22999
Telefax 0761 270-9622999
E-Mail  fortbildung@uniklinik-freiburg.de