Zu den Inhalten springen

Abteilung InfektiologieKlinik für Innere Medizin II

Ärztliche MitarbeiterInnen

Prof. Dr. med. Siegbert Rieg

Kommissarischer Leiter

Sekretariat: Frau Ebru Bilgin
Tel.: 0761/270-18190
Mail: info@if-freiburg.de

Prof. Dr. med. Dirk Wagner (Link)

Oberarzt
Internist - Infektiologe

Tel.: 0761/270-18220
Mail: wagner@if-freiburg.de

Prof. Dr. med. Winfried Kern

ehem. Abteilungsleiter Infektiologie
Internist - Infektiologe

Tel.: 0761/270-18190
Mail: winfried.kern@uniklinik-freiburg.de

Dr. Claus-Georg Lehr

Assistenzarzt - Flüchtlingsmedizin
 

Tel.: 0761/270-18190
Mail: claus.lehr@uniklinik-freiburg.de

Dr. med. Philipp Mathé

Assistenzarzt

Tel.: 0761/270-18190
Mail: philipp.mathe@uniklinik-freiburg.de

Dr. med. Matthias Müller

Funktionsoberarzt
Internist - Infektiologe - Master of Science in Epidemiology

Tel.: 0761/270-37620
Mail: matthias.christian.mueller@uniklinik-freiburg.de

Dr. med. Katarina Stete

Assistenzärztin

Tel.: 0761/270-35830
Mail: katarina.stete@uniklinik-freiburg.de

Dr. med. Geertje Fink

Internistin - Hämatologin - Infektiologin

Tel.: 0761/270-18190
Mail: geertje.fink@uniklinik-freiburg.de

Alea Nazary

Assistenzärztin - Flüchtlingsmedizin

Tel.: 0761/270-20181

Mail: alea.nazary@uniklinik-freiburg.de

Dr. med. Dietrich August

Assistenzarzt

Tel.: 0761/270-18190

Mail: dietrich.august@uniklinik-freiburg.de

Dr. med. Claudia Schneyinck

Allgemeinmedizinerin - Flüchtlingsmedizin

Tel.: 0761/270-18190

Mail: claudia.schneyinck@uniklinik-freiburg.de

Dr. med. Johannes Camp

Assistenzarzt

Tel.: 0761/270-35830
Mail: johannes.camp@uniklinik-freiburg.de

Dr. med. Annabelle Flügler

Assistenzärztin - Fachärztin für Anästhesie

Tel.: 0761/270-77734
Mail: annabelle.fluegler@uniklinik-freiburg.de

Dr. med. Daniel Hornuß

Internist - Infektiologe

Tel.: 0761/270-18190
Mail: daniel.hornuss@uniklinik-freiburg.de

Dr. med. Paul Biever

Internist - Kardiologe - Intensivmediziner

Tel.: 0761/270-18190
Mail: paul.biever@uniklinik-freiburg.de

Dr. med. Stefanie Pfau

Assistenzärztin

Tel.: 0761/270-18190
Mail: stefanie.pfau@uniklinik-freiburg.de

Dr. rer. nat. Veronika Götz

Assistenzärztin - Biologin

Tel.: 0761/270-37620
Mail: veronika.goetz@uniklinik-freiburg.de

Yvonne Wuwer

Internistin - Pneumologin

Tel.: 0761/270-37620
Mail: yvonne.wuwer@uniklinik-freiburg.de

Dr. med. Benedikt Spielberger

 Assistenzarzt Kinder- und Jugendmedizin - Flüchtlingsmedizin

Tel.: 0761/270-20181
Mail: benedikt.spielberger@uniklinik-freiburg.de

Susanne Mertins

 Internistin - Hämatologin

Tel.: 0761/270-37620
Mail: susanne.mertins@uniklinik-freiburg.de

Dr. med. Ulrike Witten-Stephan

 Assistenzärztin - Fachärztin Anästhesie

Tel.: 0761/270-37620
Mail: ulrike.witten-stephan@uniklinik-freiburg.de

Dr. med. Roland Giesen

 Internist

Tel.: 0761/270-18190
Mail: roland.giesen@uniklinik-freiburg.de