Zu den Inhalten springen

Team

Institutsdirektion

Prof. Dr. Dr. Melanie Börries

Tel.: 0761 270-84671
Melanie.boerries@uniklinik-freiburg.de

Direktionsassistenz

Miriam von Scheibner

Tel.: 0761 270-84673
miriam.scheibner@uniklinik-freiburg.de

Projektkoordination

Dr. Sylvia Herter

Tel.: 0761 270-84672  
Sylvia.herter@uniklinik-freiburg.de

Wissenschaftliche Angestellte

Dr. Geoffroy Andrieux
Stellvertretung

Junior Gruppen Leiter EkoEstMed

Tel.: 0761 270-84678
geoffroy.andrieux@uniklinik-freiburg.de

Expertise:

  • NGS-Analyse (DNAseq, RNAseq, Proteomik, Epigenetik)
  • Integration von Multi-omics-Daten
  • Netzwerk-Modellierung
  • Identifizierung von Biomarkern
  • Entwicklung von Pipelines

Affiliierung: Mitglied im MIRACUM https://www.miracum.org/das-konsortium/nachwuchsforschergruppen/ekoestmed/

Bismark Appiah
Postdoktorand

Tel.: 0761 270-84683
bismark.appiah@uniklinik-freiburg.de

Expertise:

  • NGS analyse - scRNA-seq, RNA-seq
  • Epigenetik
  • Zell/Molekularbiologische Methoden

Andreas Blaumeiser

Mitglied in der AG Molekulares Tumorboard

Tel.: 0761 270-84659

andreas.blaumeiser@uniklinik-freiburg.de

Expertise:

  • Pipeline-Entwicklung

Affiliierung: Mitglied im MTB, DKTK https://dktk.dkfz.de/de/home

Dr. Sajib Chakraborty, Postdoc

Mitglied der Nachwuchsgruppe EkoEstMed

Tel.: 0761 270-84656
sajib.chakraborty@uniklinik-freiburg.de

Expertise:

  • Bulk, Single-cell, and Spatial transcriptomics
  • Proteomics and Phosphoproteomics Analysen (LC-MS/MS, DIA, DDA, SILAC, TMT, Label-free).
  • Integration von Multiomics-Daten
  • Systembiologie

Eyleen Corrales
Doktorandin

Tel.: 0761 203-9628
eyleen.corrales@uniklinik-freiburg.de

Expertise:

  • NGS-Analyse (RNA-seq, ATAC-seq)

  • Zell- und molekularbiologische Methoden

  • Vorhersage der Zell-Zell-Kommunikation

 

Tonmoy Das

Doktorand

Mitglied der Nachwuchsgruppe EkoEstMed

Tel.: 0761 270-84664

tonmoy.das@uniklinik-freiburg.de

Expertise:

  • NGS data analysis (WES, RNA-seq)
  • Multi-omics data integration
  • Pipeline development

Antoine Devism
Doktorand

Tel.: 0761 270-84676
antoine.devisme@uniklinik-freiburg.de

Expertise:

  • RNA-Sequenzierung
  • Chip-Sequenzierung
  • WGS

Affiliierung: Mitglied im SFB 850 https://www.sfb850.uni-freiburg.de/

Maria Hess
Doktorandin
Mitglied in der AG Molekulares Tumorboard

Tel.: 0761 270-84680
maria.elena.hess@uniklinik-freiburg.de

Expertise:

  • DNA-Sequenzierung
  • RNA-Sequenzierung

Affiliierung: Mitglied im MTB https://www.uniklinik-freiburg.de/medizin1/behandlung/molekulares-tumorboard.html

Anselm Hoppmann

0761 270-84664

Anselm.Hoppmann@uniklinik-freiburg.de

Expertise:

  • DNA-Sequenzierung
  • Pipeline Entwicklung
  • Softwareentwicklung
  • Datenbanken

Affiliierung: Mitglied im MTB

Rhena Klar

Tel: +49 761 203 9628 

rhena.klar@uniklinik-freiburg.de

Expertise:

  • primäre 3D Organoidkulturen 
  • Zell- und molekularbiologische Methoden

Affilierung: Koordination FreezeO, DKTK https://dktk.dkfz.de/de/home

Silke Kowar
Technische Assistentin

Tel.: 0761 203-9619
silke.kowar@uniklinik-freiburg.de

Expertise:

  • BTA
  • Laborassistenz/ Labororganisation
  • Molekularbiologisches Arbeiten
  • PDAC/Melanom/MTB/Prudent

Christopher Krolla

Doktorand

Mitglied in der Junior Gruppe EkoEstMed

Tel.: 0761 270-846662
christopher.krolla@uniklinik-freiburg.de

Expertise:

  • Machine- und Deep Learning (Bild, Graph strukturiert, Text, Tabellarisch, Video)
  • Bildverarbeitung 
  • NGS-Analyse (DNAseq, RNAseq, Single-Cell)
  • Integration von Multi-omics-Daten
  • Entwicklung von Pipelines

Ariane Lehmann
Doktorandin

Tel.: 0761 270-84679
ariane.lehmann@uniklinik-freiburg.de

Expertise:

  • Kompetenz im Labor
  • RNA-Sequenzierung
  • DNA-Sequenzierung

Dr. Ella Levit Zerdoun, Postdoc

Tel.: 0761 - 203 9628
ella.levit.zerdoun@uniklinik-freiburg.de

Expertise:

  • Molekularbiologie

  • Zellbiologie

  • Immunbiologie

Affiliierung: Mitglied im DKTK https://dktk.dkfz.de/de/home

Ralf Mertes

Doktorand

Mitglied in der AG Molekulares Tumorboard 

Tel.: +49 (0) 761 270-84693

ralf.mertes@uniklinik-freiburg.de

Expertise:

  • Zell- und molekularbiologische Labormethoden
  • DNA-Sequenzierung
  • RNA-Sequenzierung

 

Affiliierung: Mitglied im MTB https://www.uniklinik-freiburg.de/medizin1/behandlung/molekulares-tumorboard.html

Dr. Patrick Metzger, Postdoc
Leiter der AG Molekulares Tumorboard

Tel.: 0761 270-84682
patrick.metzger@uniklinik-freiburg.de

Expertise:

  • DNA-Sequenzierung
  • RNA-Sequenzierung
  • Pipeline Entwicklung

Affiliierung: Mitglied im MTB, UE3 MIRACUM https://www.uniklinik-freiburg.de/medizin1/behandlung/molekulares-tumorboard.html  https://www.miracum.org/

Katharina Moos

Tel.: 0761 270-84681
katharina.moos@uniklinik-freiburg.de

Expertise:

  • DNA-Sequenzierung
  • RNA-Sequenzierung

Dr. Thomas Pauli, Postdoc
Mitglied in der AG Molekulares Tumorboard

Tel.: 0761 270-84685
thomas.pauli@uniklinik-freiburg.de

Expertise:

  • DNA-Sequenzierung
  • RNA-Sequenzierung

Senthilkumar Ramamoorthy

Tel.: 0761 270-84674
senthilkumar.ramamoorthy@uniklinik-freiburg.de

Junior-Gruppenleiter bei Prof.Niemeyer/Ehl-Gruppe

Aránzazu Sáenz
Doktorantin

Tel.: 0761 203-9619
aranzazu.saenz.espinoza@uniklinik-freiburg.de

Expertise:

  • Molekulare Biologie
  • Biochemie
  • Sequenzierung der nächsten Generation

Affiliierung: Mitglied im GRAKO http://www.meinbio.uni-freiburg.de/what-is-meinbio

Dr. Vincent Schipperges, Postdoc
Mitglied in der AG Molekulares Tumorboard

Tel.: 0761 270-84694
vincent.schipperges@uniklinik-freiburg.de

Expertise:

  • Datenanalyse
  • Pipeline-Entwicklung

Affiliierung: Mitglied im SFB 1160 https://www.sfb1160.uni-freiburg.de/

Frederik Voigt

Tel.: 0761 270-84675
Frederik.voigt@uniklinik-freiburg.de

 Expertise:

  • Datenbanken
  • Schnittstellenentwicklung

Affiliierung: Mitglied im MTB, ZPM, AG Künstliche Intelligenz

Nicht-Wissenschaftliche Angestellte

Geritt Batt
Linux HPC-Cluster Administrator

Tel.: 0761 270-84687
geritt.batt@uniklinik-freiburg.de

Expertise:

  • Linux HPC

Brian Borutta
Support

Tel.: 0761 270-84663
brian.borutta@uniklinik-freiburg.de

Georg Kohnke
Softwareentwickler

Tel.: 0761 270-84686
georg.kohnke@uniklinik-freiburg.de

Expertise:

  • Software-Architektur
Wissenschaftliche Hilfskraft

Mira Wyndorps