Zu den Inhalten springen

Institut für Medizinische Bioinformatik und Systemmedizin

Team

Institutsdirektion

Prof. Dr. Dr. Melanie Börries

Melanie.boerries@uniklinik-freiburg.de

0761 - 270 84671

Direktionsassistenz

Miriam von Scheibner

miriam.scheibner@uniklinik-freiburg.de

0761 - 270 84673

Projektkoordination

Dr. Sylvia Herter

Sylvia.herter@uniklinik-freiburg.de

0761 - 270 84672                                        

Wissenschaftliche Angestellte

Dr. Geoffroy Andrieux, Postdoc

Stellvertretung

geoffroy.andrieux@uniklinik-freiburg.de

0761 - 270 84678

Expertise: NGS-Analyse (DNAseq, RNAseq, Proteomik, Epigenetik)

                   Integration von Multi-omics-Daten

                   Netzwerk-Modellierung

                   Identifizierung von Biomarkern

                   Entwicklung von Pipelines

Affiliierung: Mitglied im DKTK https://dktk.dkfz.de/de/home

Dr. Elham Bavafaye Haghighi, Postdoc

elham.bavafaye.haghighi@uniklinik-freiburg.de

0761 - 270 84683

Expertise: Maschinelles Lernen, statistische Analyse, dynamische Systeme und

                   Bildverarbeitung

                   Analyse von Genomik- und Epigenomik-Daten

                   Überlebensanalyse (Identifizierung des optimalen Biomarker-Panels)

                   Entwicklung von Pipelines

Affiliierung: Mitglied im SFB 850 https://www.sfb850.uni-freiburg.de/

Eyleen Corrales, Doktorandin

eyleen.corrales@uniklinik-freiburg.de

0761 - 270 84681

Expertise: Molekulare Genetik

                   Epigenetik

                   Transkriptomik

Affiliierung: Mitglied im GRAKO http://www.meinbio.uni-freiburg.de/what-is-meinbio

Antoine Devism, Doktorand

antoine.devisme@uniklinik-freiburg.de

0761 - 270 84676

Expertise: RNA-Sequenzierung

                   Chip-Sequenzierung

                   WGS

Affiliierung: Mitglied im SFB 850 https://www.sfb850.uni-freiburg.de/

Severin Dicks, Doktorand

severin.dicks@uniklinik-freiburg.de

0761 - 270 84677

Expertise: RNA-Sequenzierung

                   Chip-Sequenzierung

                   SingleCell RNA Sequenzierung

Affiliierung: Mitglied im CoNfirm Konsortium http://confirm-consortium.de/

Maria Hess, Doktorandin

maria.elena.hess@uniklinik-freiburg.de

0761 - 270 84680

Expertise: DNA-Sequenzierung

                   RNA-Sequenzierung

Affiliierung: Mitglied im MTB https://www.uniklinik-freiburg.de/cccf/aerzte-fachleute/tumorboards/molekulares-tumorboard.html

Silke Kowar, Technische Assistentin

silke.kowar@uniklinik-freiburg.de

0761 - 203 9619

Expertise: BTA

                   Laborassistenz/ Labororganisation

                   Molekularbiologisches Arbeiten

                   PDAC/Melanom/MTB/Prudent

Ariane Lehmann, Doktorandin

ariane.lehmann@uniklinik-freiburg.de

0761 - 270 84681

Expertise: Kompetenz im Labor

                   RNA-Sequenzierung

                   Boolesche Modellierung

 

 

Dr. Ella Levit Zerdoun, Postdoc

ella.levit.zerdoun@uniklinik-freiburg.de

0761 - 203 9628

Expertise: Zell- und molekularbiologische Methoden

                   Durchfluss-Zytometrie

Affiliierung: Mitglied im DKTK https://dktk.dkfz.de/de/home

Nikolai Lontke, Linux HPC-Cluster Administrator

nikolai.lontke@uniklinik-freiburg.de

0761 - 270 84684

Expertise: Linux HPC

                   Datenmanagement

Affiliierung: Mitglied im ZIV

Patrick Metzger, Doktorand

patrick.metzger@uniklinik-freiburg.de

0761 - 270 84682

Expertise: DNA-Sequenzierung

                   RNA-Sequenzierung

                   Pipeline Entwicklung

Affiliierung: Mitglied im MTB, UE3 MIRACUM https://www.uniklinik-freiburg.de/cccf/aerzte-fachleute/tumorboards/molekulares-tumorboard.html  https://www.miracum.org/

Senthilkumar Ramamoorthy

senthilkumar.ramamoorthy@uniklinik-freiburg.de

0761 - 270 84674

Junior-Gruppenleiter bei Prof.Niemeyer/Ehl-Gruppe

 

 

 

Aránzazu Sáenz, Doktorantin

aranzazu.saenz.espinoza@uniklinik-freiburg.de

0761 - 203 9619

Expertise: Molekulare Biologie

                   Biochemie

                   Sequenzierung der nächsten Generation

Affiliierung: Mitglied im GRAKO http://www.meinbio.uni-freiburg.de/what-is-meinbio

Frederik Voigt

Frederik.voigt@uniklinik-freiburg.de       

0761-270 84685

 Expertise: Datenbanken

                    Schnittstellenentwicklung

Affiliierung: Mitglied im MTB, ZPM

Nicht-Wissenschaftliche Angestellte

Geritt Batt, Linux HPC-Cluster Administrator

geritt.batt@uniklinik-freiburg.de

0761 - 270 84687

Expertise: Linux HPC

Georg Kohnke, Softwareentwickler

georg.kohnke@uniklinik-freiburg.de

0761 - 270 84686

Expertise: Software-Architektur

Wissenschaftliche Hilfskräfte
Prof. Dr. Dr. Melanie Börries

Institutsdirektion
Institut für Medizinische Bioinformatik und Systemmedizin (IBSM)
Universitätsklinikum Freiburg
Telefon: 0761 - 270 84671
Mail: melanie.boerries@uniklinik-freiburg.de

 

Direktionsassistenz
Miriam von Scheibner
Telefon: 0761 - 270 84673
Mail: ibsm.assistenz@uniklinik-freiburg.de