Zu den Inhalten springen

Team

Kardiologie und Angiologie II

Prof. Dr. Dirk Westermann
Komm. Ärztlicher Direktor

Telefon: 0761/270-34410
Telefax: 0761/270-34412
dirk.westermann@uniklinik-freiburg.de

Birgit Martin
Telefon: 07633 402-2001
Telefax: 07633 402-2009
E-Mail: birgit.martin@universitaets-herzzentrum.de

Stationäre Aufnahme
Frau Jörger, B.
Telefon: 07633 402-5051

Rhythmologisch
Frau Geier, N.; Frau Heubeck, B. und Frau Seidler N.
Telefon: 07633 402-4300
E-Mail: rhythmologie@universitaets-herzzentrum.de

Angiologisch
Frau Bürgelin, A.
Telefon: 07633 402-4900

Dr. Hans Jürgen Allgeier

Dr. Hans Jürgen Allgeier
Oberarzt, Rhythmologie

Telefon: 07633 402-4300
Telefax: 07633 402-2429
E-Mail: juergen.allgeier@universitaets-herzzentrum.de

Dr. Martin Allgeier

Dr. Martin Allgeier
Oberarzt, Echokardiographie

Telefon: 07633 402-4442
Telefax: 07633 402-4409
E-Mail: martin.allgeier@universitaets-herzzentrum.de

Prof. Dr. Thomas Arentz

Prof. Dr. Thomas Arentz
Stellvertretender Ärztlicher Direktor
Chefarzt, Rhythmologie

Telefon: 07633 402-4300
Telefax: 07633 402-2429
E-Mail: thomas.arentz@universitaets-herzzentrum.de

Dr. Klaus Astheimer

Dr. Klaus Astheimer
Oberarzt, Rhythmologie

Telefon: 07633 402-4301
Telefax: 07633 402-2429
E-Mail: klaus.astheimer@universitaets-herzzentrum.de

Dr. Ulrich Beschorner

Dr. Ulrich Beschorner
Geschfd. Oberarzt, Angiologie

Telefon: 07633 402-4919
Telefax: 07633 402-2439
E-Mail: ulrich.beschorner@universitaets-herzzentrum.de

Dr. Thomas Blum

Dr. Thomas Blum
Oberarzt, Rhythmologie

Telefon: 07633 402-4301
Telefax: 07633 402-4329
E-Mail: thomas.blum@universitaets-herzzentrum.de

Dr. Tanja Böhme

Dr. Tanja Böhme
Oberärztin, Angiologie

Telefon: 07633 402-4900
Telefax: 07633 402-4909
E-Mail: tanja.boehme@@universitaets-herzzentrum.de

Dr. Karlheinz Bürgelin

Dr. Karlheinz Bürgelin
Oberarzt, Angiologie

Telefon: 07633 402-4900
Telefax: 07633 402-4909
E-Mail: karlheinz.buergelin@universitaets-herzzentrum.de

Dr. Christian Burger

Dr. Christian Burger
Funktionsoberarzt, Echokardiographie

Telefon: 07633 402-4400
Telefax: 07633 402-4409
E-Mail: christian.burger@universitaets-herzzentrum.de

Dr. Thomas Comberg

Dr. Thomas Comberg
Oberarzt, Interventionelle Kardiologie

Telefon: 07633 402-2402
Telefax: 07633 402-2409
E-Mail: thomas.comberg@universitaets-herzzentrum.de

PD Dr. Miroslaw Ferenc

PD Dr. Miroslaw Ferenc
Leiter Interventionelle Kardiologie
Chefarzt, Interventionelle Kardiologie

Telefon: 07633 402-2400
Telefax: 07633 402-2409
E-Mail: miroslaw.ferenc@universitaets-herzzentrum.de

Dr. Peter-Christian Flügel

Dr. Peter-Christian Flügel
Oberarzt, Angiologie

Telefon: 07633 402-4914
Telefax: 07633 402-4909
E-Mail: peter.fluegel@universitaets-herzzentrum.de

Dr. Manuel Hein

Dr. Manuel Hein
Funktionsoberarzt, kardiale Bildgebung

Telefon: 07633 402-4400
Telefax: 07633 402-4409
E-Mail: manuel.hein@uniklinik-freiburg.de

Dr. Börries Jacques

Dr. Börries Jacques
Oberarzt, Leitung Angiologische Ambulanz

Telefon: 07633 402-4953
E-Mail: boerries.jacques@universitaets-herzzentrum.de

Dr. Amir Jadidi

Dr. Amir Jadidi
Oberarzt, Rhythmologie

Telefon: 07633 402-4300
Telefax: 07633 402-2429
E-Mail: amir.jadidi@universitaets-herzzentrum.de

PD Dr. Nikolaus Jander

PD Dr. Nikolaus Jander
Oberarzt, Echokardiographie

Telefon: 07633 402-4440
Telefax: 07633 402-4409
E-Mail: nikolaus.jander@universitaets-herzzentrum.de

Dr. Matthias Knittel

Dr. Matthias Knittel
Oberarzt, Leitung Venenambulanz

Telefon: 07633 402-4918
Telefax: 07633 402-4939
E-Mail: matthias.knittel@universitaets-herzzentrum.de

Dr. Heiko Lehrmann

Dr. Heiko Lehrmann 
Oberarzt, Rhythmologie

Telefon: 07633 402-4300
Telefax: 07633 402-2429
E-Mail: heiko.lehrmann@universitaets-herzzentrum.de

Dr. Nikolaus Löffelhardt

Dr. Nikolaus Löffelhardt
Funktionsoberarzt, Interventionelle Kardiologie

Telefon: 07633 402-4279
Telefax: 07633 402-2409
E-Mail: nikolaus.loeffelhardt@universitaets-herzzentrum.de

Dr. Christian Maring

Dr. Christian Maring
Funktionsoberarzt, Rhythmologie

Telefon: 07633 402-4300
Telefax: 07633 402-4329
E-Mail: christian.maring@universitaets-herzzentrum.de

Dr. Gabriele Martin

Dr. Gabriele Martin
Funktionsoberärztin, Echokardiographie

Telefon: 07633 402-4445
Telefax: 07633 402-4409
E-Mail: gabriele.martin@universitaets-herzzentrum.de

Prof. Dr. Jan Minners

Prof. Dr. Jan Minners
Oberarzt, Klinische Kardiologie

Telefon: 07633 402-5500
Telefax: 07633 402-2159
E-Mail: jan.minners@universitaets-herzzentrum.de

Dr. Elias Noory

Dr. Elias Noory
Ltd. Oberarzt, Angiologie

Telefon: 07633 402-2431
Telefax: 07633 402-2439
E-Mail: elias.noory@universitaets-herzzentrum.de

Dr. Faridun Daniel Rahimi Nedjat
Funktionsoberarzt, Interventionelle Kardiologie
Telefon: 07633 402-4274 
Telefax: 07633 402-2409
E-Mail: faridun.rahimi@uniklinik-freiburg.de

Dr. Christian Restle

Dr. Christian Restle
Oberarzt, Rhythmologie

Telefon: 07633 402-4300
Telefax: 07633 402-2429
E-Mail: christian.restle@universitaets-herzzentrum.de

Dr. Jürgen Rothe

Dr. Jürgen Rothe
Oberarzt, Interventionelle Kardiologie

Telefon: 07633 402-3410
Telefax: 07633 402-2409
E-Mail: juergen.rothe@universitaets-herzzentrum.de

PD Dr. Philipp Ruile

PD Dr. Philipp Ruile
Oberarzt, Kardiale Schnittbildgebung

Telefon: 07633 402-8133
Telefax: 07633 402-2469
E-Mail: philipp.ruile@universitaets-herzzentrum.de

Dr. Roland Schmitz

Dr. Roland Schmitz
Geschäftsführender Oberarzt, Intensivstation

Telefon: 07633 402-3140
Telefax: 07633 402-3139
E-Mail: Roland.Schmitz@universitaets-herzzentrum.de

Dr. Maria Schweizer-Beyer

Dr. Maria Schweizer-Beyer
Funktionsoberärztin, Kardiologische Ambulanz

Telefon: 07633-402-5020
Telefax: 07633-402-5029
E-Mail: maria.schweizer-beyer@uniklinik-freiburg.de

Dr. Saskia Schweitzer

Dr. Saskia Schweitzer
Funktionsoberärztin, Rhythmologie

Telefon: 07633 402-0
Telefax: 07633 402-4329
E-Mail: saskia.schweitzer@universitaets-herzzentrum.de

Dr. Ulrike Thiel

Dr. Ulrike Thiel
Funktionsoberärztin, Rhythmologie

Telefon: 07633-402-4300
Telefax: 07633-402-4329
E-Mail: ulrike.thiel@uniklinik-freiburg.de

Dr. Christian Marc Valina

Dr. Christian Marc Valina
Geschäftsführender Leitender Oberarzt, Klinische Kardiologie

Telefon: 07633 402-2110
Telefax: 07633 402-2119
E-Mail: christian.valina@universitaets-herzzentrum.de

Dr. Reinhold Weber

Dr. Reinhold Weber
Oberarzt, Rhythmologie

Telefon: 07633 402-4300
Telefax: 07633 402-2429
E-Mail: reinhold.weber@universitaets-herzzentrum.de

Dr. Wolfgang Zeh

Dr. Wolfgang Zeh
Oberarzt, Klinische Kardiologie

Telefon: 07633 402-6230
Telefax: 07633 402-3239
E-Mail: wolfgang.zeh@universitaets-herzzentrum.de

Prof. Dr. Thomas Zeller

Prof. Dr. Thomas Zeller
Chefarzt Angiologie

Telefon: 07633 402-2431
Telefax: 07633 402-2439
E-Mail: thomas.zeller@universitaets-herzzentrum.de

Dr. Christof Zerweck

Dr. Christof Zerweck
Oberarzt, Venenambulanz

Telefon: 07633 402-4922
Telefax: 07633 402-4939
E-Mail: christof.zerweck@universitaets-herzzentrum.de