Zu den Inhalten springen

Klinik für Allgemeine Kinder- und Jugendmedizin

Klinikleitung


Prof. Dr. Ute Spiekerkötter


Ärztliche Direktorin der Klinik für Allgemeine Kinder- und Jugendmedizin
Telefon: +49 0761 270 - 43060
Telefax: +49 0761 270 - 44810
E-Mail: zkj.sekretariat.prof.spiekerkoetter@uniklinik-freiburg.de

Sekretariat


Christina Heidt


Direktionsassistentin
Telefon: +49 0761 270 - 43060 (keine Patiententermine)
Telefax: +49 0761 270 - 44810
E-Mail: zkj.sekretariat.prof.spiekerkoetter@uniklinik-freiburg.de

Sofche Spasikova


Koordinatorin
Telefon: +49 0761 270 - 44420 (keine Patiententermine)
Telefax: +49 0761 270 - 44810
E-Mail: zkj.sekretariat.prof.spiekerkoetter@uniklinik-freiburg.de

Stellvertretung


Prof. Dr. Patrick Gerner


Leitender Oberarzt
E-Mail: patrick.gerner@uniklinik-freiburg.de

Dr. Christoph Müller


Geschäftsführender Oberarzt
E-Mail: christoph.mueller@uniklinik-freiburg.de

Dr. Ulrike Teufel - Schäfer


Personal-Oberärztin
E-Mail: ulrike.teufel@uniklinik-freiburg.de

Sekretariat der Oberärzt*innen


Dr. Nina Allweier


Projektmanagerin
Telefon: +49 0761 270-43220
Telefax: +49 0761 270-44421
E-Mail: nina.allweier@uniklinik-freiburg.de

Sekretariat Lehre


Sandra Schickinger


Telefon: +49 0761 270-45292
Telefax: +49 0761 270-44421
E-Mail: sandra.schickinger@uniklinik-freiburg.de

Dr. Christoph Müller
 

Geschäftsführender Oberarzt
Bereichsleiter Allergologie, Pneumologie, Schlafmedizin
Allergologe, Neonatologe

Email: christoph.mueller@uniklinik-freiburg.de

Prof. Dr. Andrea Heinzmann


Oberärztin, Leitung Cystische Fibrose
Kinderpneumologin, Allergologin
Lehrbeauftragte des ZKJ
E-Mail: andrea.heinzmann@uniklinik-freiburg.de

Dr. Lennart Gunst
 

Funktionsoberarzt, Leitung Heimbeatmung
Kinderpneumologe

Email: lennart.gunst@uniklinik-freiburg.de

Ulrike Heydenreich
 

Medizinisch-technische Assistentin,
Allergologische und kinderpneumologische Diagnostik / Lungenfunktion
Tel.: +49 0761 270-44890

Tatjana von Massenbach
 

Medizinische Dokumentationsassistentin
Allergologische und kinderpneumologische Diagnostik / Lungenfunktion
Tel.: +49 0761 270-44890

Prof. Dr. Karl Otfried Schwab


Oberarzt, Sektionsleiter
Pädiatrischer Diabetologe und Endokrinologe
Diabetologe DDG, Lipidologe DGFF
E-Mail: karl.otfried.schwab@uniklinik-freiburg.de

Dr. Natascha van der Werf-Grohmann


Oberärztin
Pädiatrische Diabetologin und Endokrinologin, Diabetologin DDG
E-Mail: natascha.vdwerf-grohmann@uniklinik-freiburg.de

Dr. Franka Hodde


Fachärztin
E-Mail: franka.hodde@uniklinik-freiburg.de

Dr. Corinna Held

Ärztin für Kinder- und Jugendmedizin
E-Mail: corinna.held@uniklinik-freiburg.de

Dr. Marie Ritter

Ärztin für Kinder- und Jugendmedizin
E-Mail: marie.ritter@uniklinik-freiburg.de

Prof. Dr. Patrick Gerner


Sektionsleiter, Oberarzt
Kindergastroenterologie und Hepatologie
Pädiatrische Endoskopie
E-Mail: patrick.gerner@uniklinik-freiburg.de

Dr. Ulrike Teufel - Schäfer


Funktionsoberärztin
Kindergastroenterologin und Hepatologin
Pädiatrische Endoskopie
E-Mail: ulrike.teufel@uniklinik-freiburg.de

Dr. Iris Liebold


Fachärztin für Kinder- und Jugendmedizin
Schwerpunkt Pädiatrische Gastroenterologie und Hepatologie,
Pädiatrische Endoskopie
E-Mail: iris.liebold@uniklinik-freiburg.de

Dr. Nikolaus Schäfer


Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin
Weiterbildung Pädiatrische Gastroenterologie und Hepatologie
E-Mail: nikolaus.schaefer@uniklinik-freiburg.de

Dr. Christine Forster


Fachärztin
Kindergastroenterologin und Hepatologin
Pädiatrische Endoskopie
E-Mail: christine.forster@uniklinik-freiburg.de

PD Dr. Ekkehard Lausch


Sektionsleiter
Facharzt für Allgemeine Kinder- und Jugendmedizin
Facharzt für Humangenetik
E-Mail: ekkehart.lausch@uniklinik-freiburg.de

Dr. Miriam Schmidts


Forschungsgruppenleiterin
Rare Disease Genetics
E-Mail: miriam.schmidts@uniklinik-freiburg.de

Dr. Isabel Schüle


Ärztin in Weiterbildung
Clinician Scientist im Berta-Ottenstein Programm
E-Mail: isabel.schuele@uniklinik-freiburg.de

Violetta Volz


Koordination Sektion Pädiatrische Genetik
Telefon: +49 0761 270-43630
Telefax: +49 0761 270-9644710
E-Mail: paedgen@uniklinik-freiburg.de

Prof. Dr. Philipp Henneke


Abteilungsleiter, Infektologe, Oberarzt
Leitung mikrobiologisches Eingangslabor, Hygienebeauftragter Arzt
Schwerpunkte: Infektiologie, Impfungen, angeborene Immunität, Flüchtlingsmedizin
E-Mail: philipp.henneke@uniklinik-freiburg.de

Prof. Dr. Markus Hufnagel


Stellvertretende Leitung,  Leiter des Kinderrheumazentrums, Oberarzt
Infektologe, Pädiatrischer Rheumatologe
Schwerpunkte: Infektiologie, Antibiotic Stewardship, Impfungen, Tropen- und Reisemedizin, Flüchtlingsmedizin, Pädiatrische Rheumatologie
E-Mail: markus.hufnagel@uniklinik-freiburg.de

Sekretariat CCI / ZTZ

Ronja Messmer
 

Assistentin
Telefon: +49 0761 270-77542
Mail: ronja.messmer@uniklinik-freiburg.de

Dr. Roland Elling


Funktionsoberarzt
Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin, Weiterbildung Pädiatrische Infektologie
Schwerpunkte: Infektiologie, Flüchtlingsmedizin, angeborene Immunität, Rheumatologie
E-Mail: roland.elling@uniklinik-freiburg.de

Dr. Florens Lohrmann


Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin
Clinician Scientist im IMM PACT Programm
E-Mail: florens.lohrmann@uniklinik-freiburg.de

Dr. Benedikt Spielberger


Facharzt
Schwerpunkte: Infektiologie, Flüchtlingsmedizin
E-Mail: benedikt.spielberger@uniklinik-freiburg.de

Dr. Mirjam Freudenhammer


Ärztin in Weiterbildung
Clinician Scientist im IMM PACT Programm

Prof. Dr. Martin Pohl


Sektionsleiter, Oberarzt
Schwerpunkt Kindernephrologie
E-Mail: martin.pohl@uniklinik-freiburg.de

Dr. Isabel Schüle


Ärztin in Weiterbildung
Clinician Scientist im Berta-Ottenstein Programm
E-Mail: isabel.schuele@uniklinik-freiburg.de

Dr. Julia Plappert


Ärztin in Weiterbildung

Prof. Dr. Martin Pohl


Sektionsleiter, Oberarzt
Schwerpunkt Kindernephrologie
E-Mail: martin.pohl@uniklinik-freiburg.de

Dr. Karsten Häffner


Stellvertretende Leitung KfH
Kindernephrologe
Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin
E-Mail: karsten.haeffner@uniklinik-freiburg.de

Dr. Julia Kracht


Fachärztin für Kinder- und Jugendmedizin
Kindernephrologin
E-Mail: julia.kracht@uniklinik-freiburg.de

Prof. Dr. Hans Fuchs
 

Leitung Sektion Neonatologie und Pädiatrische Intensivmedizin, Oberarzt
Neonatologe, Pädiatrische Intensivmedizin, Kinderkardiologe
hans.fuchs@uniklinik-freiburg.de
zkj.sekretariat.neonatologie@uniklinik-freiburg.de

Sekretariat

Mara Güntert


Oberarztsekretärin
Telefon: +49 761 270-45030
Telefax: +49 761 270-29840
E-Mail: mara.guentert@uniklinik-freiburg.de

Dr. Daniel Klotz


Oberarzt
Leitung der neonatologischen Intensivstation (Eckstein)
E-Mail: daniel.klotz@uniklinik-freiburg.de

Dr. Peter Franck


Funktionsoberarzt
Leitung der neonatologischen Normalstation und Säuglingstation (Camerer)
E-Mail: peter.franck@uniklinik-freiburg.de

Dr. Martin Kuntz
 

Funktionsoberarzt
Leitung der neonatologischen Nachsorge
E-Mail: martin.kuntz@uniklinik-freiburg.de

Dr. Hendryk Schneider


Oberarzt
Leitung der pädiatrischen Intensivstation (Salge)
E-Mail: hendryk.schneider@uniklinik-freiburg.de

Dr. Jan Berger


Facharzt
Weiterbildung Neonatologie
E-Mail: jan.berger@uniklinik-freiburg.de

Dr. Florens Lohrmann


Facharzt
Weiterbildung Neonatologie
E-Mail: florens.lohrmann@uniklinik-freiburg.de

Dr. Daniel Matheisl, M.A.


Facharzt
Weiterbildung Neonatologie
E-Mail: daniel.matheisl@uniklinik-freiburg.de

Dr. Robert Schmitt


Facharzt
Weiterbildung Neonatologie
E-Mail: robert.schmitt@uniklinik-freiburg.de

Dr. Natascha van der Werf-Grohmann


Leitung Pädiatrisches Notfallzentrum
Oberärztin
E-Mail: natascha.vdwerf-grohmann@uniklinik-freiburg.de

PD Dr. Sarah Grünert


Vertretung Pädiatrisches Notfallzentrum
Funktionsoberärztin
E-Mail: sarah.gruenert@uniklinik-freiburg.de

Isolde Krug
 

Leitende Psychologin, Dipl.-Psychologin
Pädiatrische Psychologie: Allgemeinpädiatrie
E-Mail: isolde.krug@uniklinik-freiburg.de

Sibylle Ueberschaar-Reichle
 

Dipl.-Psychologin
E-Mail: sibylle.ueberschaar-reichle@uniklinik-freiburg.de

Dr. Lennart Gunst


Leitung
Funktionsoberarzt

Dr. Iris Liebold


Fachärztin

Prof. Dr. Ute Spiekerkötter


Ärztliche Direktorin
Leitung Stoffwechselzentrum
Stoffwechselmedizin (EAP)
Pädiatrische Endokrinologin und Diabetologin

PD Dr. Sarah Grünert


Leitung klinischer Stoffwechsel
Funktionsoberärztin
Stoffwechselmedizin (EAP)

Dr. Dr. Anke Schumann


Ärztliche Leitung Stoffwechsellabor
Fachärztin
Stoffwechselmedizin (EAP)

PD Dr. Sara Tucci


Forschungsgruppenleiterin
Diagnostik Fettsäurenoxidation

Dr. Urs Berger


Technische Leitung Stoffwechsellabor
Biochemiker

Dr. Malkanthi Fernando


Befundung
Biochemikerin

Dr. Luciana Hannibal


Forschungsgruppenleiterin
Metabolomics Core Facility (MetaboCF)

Lennart Moritz


Arzt in Weiterbildung
Metabolomics Core Facility (MetaboCF)
 

Dr. Maren Hermanns-Clausen


Oberärztin
Leiterin der Vergiftungs-Informations-Zentrale Freiburg
Fachärztin für Innere Medizin

Dr. Uwe Stedtler

 

Stellvertretende Leitung Vergiftungs-Informations-Zentrale Freiburg
Funktionsoberarzt
Facharzt für Pharmakologie und Toxikologie

Dr. Constanze Ziesemer


Ärztliche Leitung
Fachärztin für Kinder- und Jugendmedizin

Dr. Tanja Gölz


Psychologische Leitung
Psychologin

Dr. Cornelia Emmerich


Fachärztin für Kinder- und Jugendmedizin

Die Kinderklinik
Department / Zentrum für Kinder- und Jugendmedizin

Postadresse: Mathildenstraße 1
Anfahrt: Heiliggeiststraße 1
D - 79106 Freiburg

Telefon: 0761 270-43000
Telefax: 0761 270-44490

International
T: +49 761 270-43000
F: +49 761 270-44490