Zu den Inhalten springen

Zentrum für Kinder- und JugendmedizinKinderklinik

Kontextnavigation:

Klinik für Pädiatrische Hämatologie und Onkologie

Leitung

Prof. Dr. Charlotte Niemeyer


Ärztliche Direktorin

Sekretariat

Cordula Wollesen


Direktionsassistentin
Telefon: +49 0761 270  -45060
Telefax: +49 0761 270 - 45180
Mail: zkj-onkpaed@uniklinik-freiburg.de

Beate Batz


Telefon: +49 0761 270  -45070
Telefax: +49 0761 270 - 45180
Mail: zkj-onkpaed@uniklinik-freiburg.de

PD Dr. Brigitte Strahm


Leitende Oberärztin
Mail: brigitte.strahm@uniklinik-freiburg.de

Oberarzt-Sekretariat

Sandra Di Rienzo


Telefon: +49 0761 270  -46280
Telefax: +49 0761 270 - 46282
Mail: sandra.rienzo@uniklinik-freiburg.de

Dr. Miriam Erlacher


Geschäftsführende Oberärztin
Mail: miriam.erlacher@uniklinik-freiburg.de

Onkologische Station

Prof. Dr. Christian Flotho


Oberarzt
Schwerpunkt Hämatologische Neoplasien
Mail: christian.flotho@uniklinik-freiburg.de

PD Dr. Simone Hettmer


Oberärztin
Schwerpunkt Sarkome, solide Tumore
Mail: simone.hettmer@uniklinik-freiburg.de

Dr. Miriam van Buiren


Oberärztin
Schwerpunkt Hirntumore
Mail: miriam.buiren@uniklinik-freiburg.de

Stammzelltransplantation

PD Dr. Brigitte Strahm


Oberärztin
Leitung der Stammzelltransplantation
brigitte.strahm@uniklinik-freiburg.de
 

PD Dr. Carsten Speckmann


Oberarzt
Stellvertreter
Mail: carsten.speckmann@uniklinik-freiburg.de

Hämatologisch Onkologische Ambulanz mit Spezialambulanzen

Dr. Alexandre Puzik


Funktionsoberarzt
Leitung der Ambulanz
Mail: alexander.puzik@uniklinik-freiburg.de

 

Dr. Miriam Erlacher


Oberärztin
Schwerpunkt Hämatologie
Mail: miriam.erlacher@uniklinik-freiburg.de

Dr. Friedrich Kapp


Schwerpunkt Vaskuläre Malformationen
Mail: friedrich.kapp@uniklinik-freiburg.de
 

Dr. Anke Peters


Funktionsoberärztin
Schwerpunkt Stammzelltransplantation
Mail: anke.peters@uniklinik-freiburg.de

Sektion Pädiatrische Immunologie

Prof. Dr. Stephan Ehl


Sektionsleiter
Mail: stephan.ehl@uniklinik-freiburg.de

PD Dr. Carsten Speckmann


Stellvertreter
Mail: carsten.speckmann@uniklinik-freiburg.de

Sektion Hämostaseologie

Prof. Dr. Barbara Zieger


Sektionsleiterin
Mail: barbara.zieger@uniklinik-freiburg.de

Dr. Hannah Glonnegger


Stellvertreterin
Mail: hannah.glonnegger@uniklinik-freiburg.de

Palliative Versorgung

Dr. Miriam van Buiren


Oberärztin
Leiterin des Palliativteams
Mail: miriam.buiren@uniklinik-freiburg.de

Daniela Blum


Koordination / Büro
Telefon: +49 0761 270-44410
Mail: zkj.sapv@uniklinik-freiburg.de

 

Die Kinderklinik
Department / Zentrum für Kinder- und Jugendmedizin

Postadresse: Mathildenstraße 1
Anfahrt: Heiliggeiststraße 1
D - 79106 Freiburg

Telefon: 0761 270-43000
Telefax: 0761 270-44490

International
T: +49 761 270-43000
F: +49 761 270-44490