Zu den Inhalten springen

Klinik für Innere Medizin IHämatologie, Onkologie und Stammzelltransplantation

AG Signaltransduktion onkogener Tyrosinkinasen

Mitarbeiter:

Cathrin Klingeberg
Biologin
cathrin.klingeberg@uniklinik-freiburg.de
Stefanie Kreutmair
Ärztin
stefanie.kreutmair@uniklinik-freiburg.de
Sabina Schaberg
MTA
sabina.schaberg@uniklinik-freiburg.de
Tony Müller
Biologe
tony.mueller@uniklinik-freiburg.de
Alina Müller-Rudorf
PhD Studentin

alina.mueller-rudorf@uniklinik-freiburg.de

Anina Gengenbacher
cand. med.
anina.gengenbacher@uniklinik-freiburg.de
Teresa Poggio
Biotechnologin
teresa.poggio@uniklinik-freiburg.de

Wir suchen Mitarbeiter!

  1. Studentinnen und Studenten der Medizin, Molekularen Medizin, Humanbiologie, Biochemie oder Biologie
  2. Technische Assistentinnen/Assistenten

Für weitere Informationen wenden Sie sich bitte an Dr. Lena Illert ⇒ lena.illert@uniklinik-freiburg.de

Forschungsschwerpunkte / Scientific focus

  • Crosstalk between the stress-pathways: Role of NIPA after DNA-Damage
  • Characterization, disease persistance and treatment resistance in a murine ALCL-Model
  • Signaltransduction of FLT3-ITD and BCR-ABL

Weiter Informationen: ⇒ Arbeitsgruppe Illert 

Kooperationen:

Universitätsklinikum Freiburg

  • Prof. Dr. Tobias Huber
  • Prof. Dr. Philip Meyer
  • Dr. Cornelius Miething
  • Prof. Dr. Nikolas von Bubnoff
  • PD Dr. Christine Dierks
  • Prof. Dr. Michael Lübbert
  • Dr. Ralph Fritsch

Universitätsklinik rechst der Isar, München

  • PD Dr. Florian Bassermann
  • PD Dr. Robert Oostendorp
  • PD Dr. Ingo Ringshausen
  • Prof. Dr. Ulrich Keller

University of Ottawa Heart Institute, Kanada

  • Prof. Dr. Ruth McPherson

University of Rome „Tor Vegata“, Italy

  • PD Dr. Marco Barchi

AG-Leiterin

PD Dr. Lena Illert

Telefon+49 (0) 761 270-71760
Telefax+49 (0) 761 270-71770
lena.illert@uniklinik-freiburg.de