Zu den Inhalten springen

MUSICADOStudienzentrum

Validierungsstudie eines Screeningverfahrens zur Untersuchung der Kognition bei jugendlichen Patienten mit Multipler Sklerose

MUSICADO
DRKS ID: DRKS00003354

Inhalt

Validierung eines Screeningverfahrens für Kinder und Jugendliche mit MS zur Erfassung kognitiver Defizite, der Fatigue und der Depression mittels standardisierter Testverfahren. Ziel dieser Testbatterie ist die Überprüfung folgender kognitiver Domänen, wie Aufmerksamkeit, Lernen und Gedächtnis, Flexibilität, Fluidität und Interferenzanfälligkeit.

StudienbeginPatientenrekrutierungProbandenrekrutierung
01.05.2012

Rekrutierungsziel erreicht!

Rekrutierung beendet!

Rekrutierungsziel erricht!

Rekrutierung beendet!

Kontaktkoordinaten

Studienleitung

Name

Prof. Dr. med. Volker Mall

Einrichtungkbo-Kinderzentrum München
E-MailV.Mall@kinderzentrum-muenchen.de
Studienleitung (Vertretung)

Name

Dr. med. Karin Storm van’s Gravesande

EinrichtungLehrstuhl Sozialpädiatrie, TU München
E-Mail karin.storm@gmx.de
Studienleitung (Vertretung)

Name

Prof. Dr. rer. nat. med. habil Pasquale Calabrese

Einrichtung Fakultät für Psychologie, Universität Basel
E-Mailpasquale.calabrese@unibas.ch

 

Wissenschaftliche Begleitung


Name

Prof. Dr. Elke Kalbe

Einrichtung

Uniklinik Köln, Zentrum für Neurologie und Psychatrie       

Adresse

Uniklinik Köln

Kerpener Str. 62, D-50937 Köln

 

Telefon

+49 221 478-3897

E-Mail

elke.kalbe@uk-koeln.de

 

 

Wissenschaftliche Begleitung



NameDipl.-Psych. Prof. Dr. Josef Kessler
EinrichtungUniklinik Köln, Zentrum für Neurologie und Psychatrie
AdresseKerpener Str. 62, D-50937 Köln
Telefon+49 221 478-4011
Fax+49 221 478-87512
E-Mail

josef.kessler@uk-koeln.de

Projektkoordinator




Name

Ralf Tostmann

EinrichtungUniversitätsklinikum Freiburg Studienzentrum
Adresse Elsässer Straße 2, D-79110 Freiburg
Telefon+49 761 270-77110
Fax+49 761 270-73770
E-Mail ralf.tostmann@uniklinik-freiburg.de
Co-Sponsor




Merck Serono GmbH
Adresse Alsfelder Straße 17, D-64289 Darmstadt
AnsprechpartnerBirgit Boiffin
E-Mail birgit.boiffin@merckgroup.com
Homepagehttp://www.merckserono.de
http://www.leben-mit-ms.de