Zu den Inhalten springen

Klinik für Neurologie und Neurophysiologie

Dr.med.univ. Simone Akargider <a href="mailto:simone.akargider@uniklinik-freiburg.de">Email</link > Assistenzärztin
Dr. Oleksandr Avtieniev <link oleksandr.avtieniev@uniklinik-freiburg.de>Email</link > Assistenzarzt
Tilo Backhaus <link tilo.backhaus@uniklinik-freiburg.de>Email</link > Assistenzarzt
Susanne Beitinger <link susanne.beitinger@uniklinik-freiburg.de>Email</link > Assistenzärztin
Saul Beltràn Felipa <link saul.beltran@uniklinik-freiburg.de>Email</link > Assistenzarzt
Dr. Lena-Alexandra Beume <link lena.beume@uniklinik-freiburg.de>Email</link > Assistenzärztin
Dr. Katharina Bornkamm <link katharina.bornkamm@uniklinik-freiburg.de>Email</link > Assistenzärztin
Dr. Martina Conterno <link martina.conterno@uniklinik-freiburg.de>Email</a> Assistenzärztin
Alexandra Cosma-Grigorov <a href="mailto:alexandra.cosma-grigorov@uniklinik-freiburg.de">Email</a> Assistenzärztin
Dr. Moritz von Cranach <a href="mailto:moritz.cranach@uniklinik-freiburg.de">Email</link > Assistenzarzt
Dr. Rick Dersch <link rick.dersch@uniklinik-freiburg.de>Email</a> Facharzt
<a href="t3://page?uid=15750">Dr. Andrea Dreßing</a> <a href="mailto:andrea.dressing@uniklinik-freiburg.de">Email</a> Assistenzärztin
Dr. Judith Eisele <a href="mailto:judith.eisele@uniklinik-freiburg.de">Email</a> Fachärztin
Dr. Cornelia Fischer <a href="mailto:cornelia.fischer@uniklinik-freiburg.de">Email</a> Assistenzärztin
Martin Franck <a href="mailto:martin.franck@uniklinik-freiburg.de">Email</link > Assistenzarzt
Dr. Sibylle Frase <link sibylle.guggenmoos-schreyer@uniklinik-freiburg.de>Email</a> Assistenzärztin
Dr. Miriam Fritz <a href="mailto:miriam.fritz@uniklinik-freiburg.de">Email</a> Assistenzärztin
Dr. Hannah Fuhrer <a href="mailto:hannah.fuhrer@uniklinik-freiburg.de">Email</a> Assistenzärztin
Dr. Christian Haverkamp <a href="mailto:christian.haverkamp@uniklinik-freiburg.de">Email</a> Facharzt
Dr. Anna Hager <a href="mailto:anna.hager@uniklinik-freiburg.de">Email</a> Assistenzärztin
Dr. Dorothee Heck <a href="mailto:dorothee.heck@uniklinik-freiburg.de">Email</a> Assistenzärztin
Dr. Maren Hieber <a href="mailto:marne.hieber@uniklinik-freiburg.de">Email</a> Assistenzärztin
Dr. Heiko Hollasch <a href="mailto:heiko.hollasch@uniklinik-freiburg.de">Email</link > Assistenzärztin
Dr. Charlotte von Kageneck <link charlotte.kageneck@uniklinik-freiburg.de>Email</a> Assistenzärztin
Dirk Kanz <a href="mailto:dirk.kanz@uniklinik-freiburg.de">Email</a> Assistenzarzt
Lara Beurer-Kellner <a href="mailto:lara.beurer-kellner@uniklinik-freiburg.de">Email</a> Assistenzärztin
Dr. Cora Koch <a href="mailto:cora.koch@uniklinik-freiburg.de">Email</a> Assistenzärztin
Katharina Lisko <a href="mailto:katharina.lisko@uniklinik-freiburg.de">Email</a> Assistenzärztin
Dr. Anna Franziska Marx <a href="mailto:anna.marx@uniklinik-freiburg.de">Email</a> Assistenzärztin
Dr. Ernst Mayerhofer <a href="mailto:ernst.mayerhofer@uniklinik-freiburg.de">Email</link > Assistenzarzt
Dr. Simone Meier <link simone.meier.neurol@uniklinik-freiburg.de>Email</link > Assistenzärztin
Dr. Elisabeth Mortha <link elisabeth.mortha@uniklinik-freiburg.de>Email</a> Assistenzärztin
<a href="t3://page?uid=15955">Dr. Mariachristina Musso</a> <a href="mailto:mariachristina.musso@uniklinik-freiburg.de">Email</link > Fachärztin
Stephan Petrik <link stephan.petrik@uniklinik-freiburg.de>Email</link > Assistenzarzt
Tilman Robinson <link tilman.robinson@uniklinik-freiburg.de>Email</link > Assistenzarzt
Dr. Linda Schmedding <link linda.schmedding@uniklinik-freiburg.de>Email</link > Assistenzärztin
Nils Schröter <link nils.schröter@uniklinik-freiburg.de>Email</link > Assistenzarzt
<link 15552>Dr. Florian Schuchardt</a> <a href="mailto:florian.schuchardt@uniklinik-freiburg.de">Email</a> Facharzt
Stefan Selch <a href="mailto:stefan.selch@uniklinik-freiburg.de">Email</link > Assistenzarzt
Angeliki Stathi <link angeliki.stathi@uniklinik-freiburg.de>Email</a> Assistenzärztin
Selina Steuer <a href="mailto:selina.steuer@uniklinik-freiburg.de">Email</a> Assistenzärztin
Dr. Friederike Strehlow <a href="mailto:friederike.strehlow@uniklinik-freiburg.de">Email</a> Assistenzärztin
Dr. Sandra Strümpell <a href="mailto:sandra.struempell@uniklinik-freiburg.de">Email</link > Fachärztin
Ahmad Talhami <link ahmad.talhami@uniklinik-freiburg.de>Email</link > Assistenzarzt
Ema Birute Vaidelyte <link ema.vaidelyte@uniklinik-freiburg.de>Email</link > Assistenzärztin
Dr. Timo Volk <link timo.volk@uniklinik-freiburg.de>Email</link > Assistenzarzt
Lea Walter <link lea.walter@uniklinik-freiburg.de>Email</a> Assistenzärztin
Dr. Irmian Watzer-Herberth <a href="mailto:irmina.watzer-herberth@uniklinik-freiburg.de">Email</a> Assistenzärztin
Dr. Juliane Weber <a href="mailto:juliane.weber@uniklinik-freiburg.de">Email</a> Assistenzärztin
<a href="t3://page?uid=8983">Dr. Thomas Wehrum</a> <a href="mailto:thomas.wehrum@uniklinik-freiburg.de">Email</a> Assistenzarzt
Lisa-Marie Weinmayr <a href="mailto:lisa-marie.weinmayr@uniklinik-freiburg.de">Email</a> Assistenzärztin
Dr. Sophie Wels <a href="mailto:sophie.wels@uniklinik-freiburg.de">Email</a> Assistenzärztin
Dr. Konrad Whittaker <a href="mailto:konrad.whittaker@uniklinik-freiburg.de">Email</a> Assistenzarzt
Dr. Katharina Wolf <a href="mailto:katharina.wolf@uniklinik-freiburg.de">Email</a> Fachärztin
Dr. Mirjam Zinner <a href="mailto:mirjam.zinner@uniklinik-freiburg.de">Email</a> Assistenzärztin
Dr. Anke Zlotnik <a href="mailto:Anke.Zlotnik@uniklinik-freiburg.de">Email</a> Assistenzärztin
Dr. Tobias Bormann <a href="mailto:tobias.bormann@uniklinik-freiburg.de">tobias.bormann@uniklinik-freiburg.de</a>
Paolo d'Errico, Ph.D. <a href="mailto:paolo.d.errico@uniklinik-freiburg.de">paolo.d.errico@uniklinik-freiburg.de</a>
Volkmar Glauche <a href="mailto:volkmar.glauche@uniklinik-freiburg.de">volkmar.glauche@uniklinik-freiburg.de</a>
Dorothee Kümmerer <a href="mailto:dorothee.kuemmerer@uniklinik-freiburg.de">dorothee.kuemmerer@uniklinik-freiburg.de</a>
Prof. Dr. Thomas Mergner <a href="mailto:thomas.mergner@uniklinik-freiburg.de">thomas.mergner@uniklinik-freiburg.de</a>
Prof. Dr. Melanie Meyer-Lühmann <a href="mailto:melanie.meyer-luehmann@uniklinik-freiburg.de">melanie.meyer-luehmann@uniklinik-freiburg.de</a>
Prof. Dr. Wolfgang Jost <a href="mailto:wolfgang.jost@uniklinik-freiburg.de">wolfgang.jost@uniklinik-freiburg.de</a>
Prof. Dr. Thomas Els <a href="mailto:thomas.els@mkh-bgl.de">thomas.els@mkh-bgl.de</link >
PD Dr. Susanne Fauser <link susanne.fauser@mara.de>susanne.fauser@mara.de</link >
PD Dr. Brita Fritsch <link brita.fritsch@uniklinik-freiburg.de>brita.fritsch@uniklinik-freiburg.de</link >
Prof. Dr. Andreas Hetzel <link a.hetzel@schwarzwaldkliniken.de>a.hetzel@schwarzwaldkliniken.de</link >
Prof. Dr. Paul-Jürgen Hülser <link Paul-Juergen.Huelser@wz-kliniken.de>Paul-Juergen.Huelser@wz-kliniken.de</link >
Prof. Dr. Hubert Kimmig <link neu@sbk-vs.de>neu@sbk-vs.de</link >
Prof. Dr. Marcus Pinsker <link marcus.pinsker@klinikum-bremerhaven.de>marcus.pinsker@klinikum-bremerhaven.de</link >
Prof. Dr. med. Matthias Reinhard <link m.reinhard@klinikum-esslingen.de>m.reinhard@klinikum-esslingen.de</link >
Prof. Dr. Oliver Stich <link oliver.stich@konstanz-mvz.de>oliver.stich@konstanz-mvz.de</a>
Prof. Dr. Astrid Weyerbrock <a href="mailto:astrid.weyerbrock@kssg.ch">astrid.weyerbrock@kssg.ch</a>
Prof. Dr. Christian Winkler PhD <link neurologie@krankenhaus-lindenbrunn.de>neurologie@krankenhaus-lindenbrunn.de</link >
PD Dr. Birgit Zucker <link info@praxis-zucker.de>info@praxis-zucker.de</link >
Neurologische Therapie Ansprechpartner (Email)
<a class="internal-link" title="Ergotherapie" href="t3://page?uid=4604">Ergotherapie</a> <a class="mail" href="mailto:ursula.kuecking@uniklinik-freiburg.de">Ursula Kücking</a>
<a class="internal-link" title="Logopädie" href="t3://page?uid=4604">Logopädie</a> <a class="mail" href="mailto:jochen.baumm@uniklinik-freiburg.de">Jochen Baumm</a>
<a class="internal-link" title="Neuropsychologie" href="t3://page?uid=4605">Neuropsychologie</a> <a class="mail" href="mailto:tobias.bormann@uniklinik-freiburg.de">Dr. Tobias Bormann</a>
<a class="internal-link" title="Physiotherapie" href="t3://page?uid=4606">Physiotherapie</a> <a class="mail" href="mailto:elke.geiss@uniklinik-freiburg.de">Elke Geiß</a>
Funktion Ansprechpartner (Email)
<b>Leitung Pflegedienst</b> <a class="mail" href="mailto:susanne.hall@uniklinik-freiburg.de">Susanne Hall</a>
<b>Stationsleitung Pflege</b>
Intensivstation
<a class="mail" href="mailto:neurozentrum.int2leitung@uniklinik-freiburg.de">Stefan Brade</a>
<b>Stationsleitung Pflege</b>
Station Jung / Stroke Unit
<a class="mail" href="mailto:markus.brand@uniklinik-freiburg.de">Markus Brand</a>
<b>Stationsleitung Pflege</b>
St. Hoffmann/St. Baumgartner/St. Poeck
<a class="mail" href="mailto:kathrin.hammacher-huber@uniklinik-freiburg.de">Kathrin Hammacher-Huber</a>
<b>Leitung <a href="t3://page?uid=8230">Sozialdienst</a></b> <a class="mail" href="mailto:eva.silzle@uniklinik-freiburg.de">Eva Silzle</a>
Diagnostische Einrichtung  
<a class="internal-link" title="Elektronystagmographie" href="t3://page?uid=4598">Elektronystagmographie</a>  
<a class="internal-link" title="Elektrophysiologie" href="t3://page?uid=4599">Elektrophysiologie</a>  
<a class="internal-link" title="Liquorlabor" href="t3://page?uid=4600">Liquorlabor</a>  
<a class="internal-link" title="Neurovegetatives Labor" href="t3://page?uid=4601">Neurovegetatives Labor</a>  
<a class="internal-link" title="Tremorlabor" href="t3://page?uid=4602">Tremorlabor</a>  
<a class="internal-link" title="Ultraschall-Labor" href="t3://page?uid=4603">Ultraschall-Labor</a>  
Ansprechpartner (Email)
<a class="mail" href="mailto:ulrike.bergmann@uniklinik-freiburg.de">Ulrike Bergmann</a>
<a class="mail" href="mailto:gerit.kammel@uniklinik-freiburg.de">Gerit Kammel</a>
<a class="mail" href="mailto:gisa.schluh@uniklinik-freiburg.de">Gisela Schluh</a>
Funktion  
Sekretariat für alle Anfragen <a class="mail" href="mailto:nez.nlo-gutachten@uniklinik-freiburg.de">Anja Bey</a>
Leiter der Gutachtenstelle <a href="t3://page?uid=4564">OA Dr. Michel Rijntjes</a>
Telefon 0761 270 53040 von MO-DO von 10:30 bis 11:30 Uhr  
Funktion    
Chefsekretärin der Klinik-Direktion    
Sekretärin der Klinik-Direktion    
Arzthelferin    
Leiter Wissenschaftliche Werkstätten    
EDV    
Klinik für Neurologie und Neurophysiologie

im Neurozentrum

Breisacher Str. 64
79106 Freiburg

Telefon 0761-270 50010
Telefax 0761-270 53100

Ärztlicher Direktor

Prof. Dr. Cornelius Weiller

Veranstaltungen für Ärzte/Wissenschaftler

6. KOBE Workshop

Atypische Bewegungsstörungen und ihre Behandlung 18. bis 19. Oktober 2019
(Programm)  

Refresherkurs spezielle Neurologische Ultraschalldiagnostik

Gefäße, Hirnparenchym, Muskeln und Nerven Samstag 09.11.2019
(Programm)  

Adventssymposium

07. Dezember 2019 in Freiburg
(Info)



Regelmäßige Veranstaltungen im Semester

Neuro-Kolloquium
(Programm; Info)
Mittwochs, 17.15 Uhr
Konferenzraum 2

Interdisziplinäre Tumor-Konferenz      (Info)
Montags, 16 (s.t.) Uhr,
Konferenzraum 5 (Hauptgeschoss Neurochirurgie)

Neurovaskuläres Kolloquium (Programm; Info)
Dienstags, 17:30 Uhr,
Konferenzraum 3 / 4
(genaue Termine siehe Programm)

Neuroimmunologisches Kolloquium (Programm; Info)
Dienstags, 17:30 Uhr,
Konferenzraum 3 / 4
(genaue Termine siehe Programm)

Neuropsychologische Falldemonstration (Info)
Mittwochs, 16 Uhr,
Konferenzraum 3 / 4

Neurovaskuläre Konferenz (Info)
Donnerstags, 15 Uhr,
Konferenzraum 3 / 4

Basalganglien Konferenz (Info)
Donnerstags, 16 Uhr,
Konferenzraum 3 / 4

Science News aus der Klinik

2018: Preis für herausragende Lehrveranstaltungen an der Medizinischen Fakultät Freiburg im Studiengang Humanmedizin für die „Neukonzeption, Implementation und Evaluation des neurologischen Untersuchungskurses im Blended-Learning-Format sowie einer anschließenden praktischen Prüfung (OSCE) im Fach Neurologie (Dr. Bornkamm, Dr. Brich)

Oktober 2018:
Herr Dr. Nils Schröter ist als „Clinical Scientist“ für das Berta-Ottenstein-Programm ausgewählt worden. Die Klinikleitung gratuliert zu diesem außergewöhnlichen Erfolg