Zu den Inhalten springen

Klinik für Allgemeine Kinder- und Jugendmedizin

Team

Neonatologie und neonatologische Intensivmedizin
Leitung

Prof. Dr. Roland Hentschel

Oberarzt

  • Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin
  • Neonatologie
  • Pädiatrische Intensivmedizin
  • Pneumologie und Allergologie

Telefon 0761 270-45030
Telefax 0761 270-29840

roland.hentschel@uniklinik-freiburg.de

Curriculum Vitae
Publikationsverzeichnis (PubMed)

Sekretariat

Sabine Schmieder

Telefon 0761 270-45030
Telefax 0761 270-29840

sabine.schmieder@uniklinik-freiburg.de

Oberärzte, Funktionsoberärzte und Fachärzte im gemeinsamen Funktionsbereich Neonatologie und päd. Intensivmedizin

Dr. Christian Brickmann

  • Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin
  • Neonatologie

Telefon 0761 270-43840
Telefax 0761 270-43990

christian.brickmann@uniklinik-freiburg.de

Dr. Peter Franck

Funktionsoberarzt

  • Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin
  • Neonatologie

Telefon 0761 270-43840
Telefax 0761 270-43990

peter.franck@uniklinik-freiburg.de

Publikationsverzeichnis (PubMed)

Prof. Dr. Hans Fuchs

Oberarzt
Leiter der Pädiatrischen Intensivmedizin

  • Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin
  • Neonatologie
  • Pädiatrische Intensivmedizin
  • Kinderkardiologie

Telefon 0761 270-43100
Telefax 0761 270-43990

hans.fuchs@uniklinik-freiburg.de

Curriculum Vitae
Publikationsverzeichnis (PubMed)

Dr. Ulrike Grundmann

  • Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin
  • Neonatologie

Telefon 0761 270-43840
Telefax 0761 270-43990

ulrike.grundmann@uniklinik-freiburg.de

Dr. Daniel Klotz

Oberarzt

  • Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin
  • Neonatologie
  • Pädiatrische Intensivmedizin

Telefon 0761 270-43840
Telefax 0761 270-43990

daniel.klotz@uniklinik-freiburg.de

Publikationsverzeichnis (PubMed)

Dr. Martin Kuntz

  • Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin

Telefon 0761 270-43840
Telefax 0761 270-43990

martin.kuntz@uniklinik-freiburg.de

Publikationsverzeichnis (PubMed)

Dr. Hendryk Schneider

Funktionsoberarzt

  • Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin
  • Neonatologie
  • Pädiatrische Intensivmedizin

Telefon 0761 270-43840
Telefax 0761 270-43990

hendryk.schneider@uniklinik-freiburg.de

Publikationsverzeichnis (PubMed)

Dr. Dimitra Stavropoulou

Funktionsoberärztin

  • Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin
  • Neonatologie

Telefon 0761 270-43840
Telefax 0761 270-43990

dimitra.stavropoulou@uniklinik-freiburg.de

Publikationsverzeichnis (PubMed)

Psychosoziale Elternbetreuung

Daria Aussem  

Diplom-Pädagogin                    

Telefon 0761 270-43390             
Telefax 0761 270-44700

daria.aussem@uniklinik-freiburg.de

Pflegerische Stationsleitung

Arvid Dürkop

  • Gesundheits- und Kinderkrankenpfleger

Telefon 0761 270-45950
Telefax 0761 270-29840

arvid.duerkop@uniklinik-freiburg.de

Medizintechnik

Dipl. Ing. (FH) Günther Braun

  • Diplom-Ingenieur Medizintechnik

Telefon 0 761 270 44380
Telefax 0 761 270 43990

günther.braun@uniklinik-freiburg.de

Klinik für Allgemeine Kinder- und Jugendmedizin

Zentrum für Kinder- und Jugendmedizin
Universitätsklinikum Freiburg

Ärztliche Direktorin
Prof. Dr. Ute Spiekerkötter

Mathildenstraße 1
  (Postanschrift)
Heiliggeist-Straße 1
  (Navigationsanschrift)
79106 Freiburg