Zu den Inhalten springen

Klinik für Allgemeine Kinder- und Jugendmedizin

Team

Pädiatrische Endokrinologie und Diabetologie
Leitung

Prof. Dr. Karl Otfried Schwab

 

Telefon 0761 270-44821
Telefax 0761 270-44140

karl.otfried.schwab@uniklinik-freiburg.de

 

Stellvertretende Leitung

Dr. Natascha van der Werf-Grohmann

Oberärztin

Telefon 0761 270-43030
Telefax 0761 270-44730

natascha.vdwerf-grohmann@uniklinik-freiburg.de

Sekretariat

Heidi Ahlers

Telefon 0761 270-44821
Telefax 0761 270-44140

heidemarie.ahlers@uniklinik-freiburg.de

Ärztinnen und Ärzte

Dr. Franka Hodde

Fachärztin

Telefon 0761 270-43030

franka.hodde@uniklinik-freiburg.de

Dr. Corinna Brichta

Fachärztin

Telefon 0761 270-43030

corinna.brichta@uniklinik-freiburg.de

Sabine Dietrich

Endokrinologie Assistentin DGE
Kinderkrankenschwester

Telefon 0761 270-43030

sabine.dietrich@uniklinik-freiburg.de

 

Swantje Timm

Diabetesberaterin DDG

Telefon 0761 270-44822
Telefax 0761 270-44140

swantje.timm@uniklinik-freiburg.de

Ulrike Henning 

Diabetesberaterin DDG und Dipl. Ökotrophologin

Telefon 0761 270-44822          
Telefax 0761 270-44140

ulrike.henning@uniklinik-freiburg.de

Klinik für Allgemeine Kinder- und Jugendmedizin

Zentrum für Kinder- und Jugendmedizin
Universitätsklinikum Freiburg

Ärztliche Direktorin
Prof. Dr. Ute Spiekerkötter

Mathildenstraße 1
  (Postanschrift)
Heiliggeist-Straße 1
  (Navigationsanschrift)
79106 Freiburg