Zu den Inhalten springen

Klinik für Allgemeine Kinder- und Jugendmedizin

HIER SPENDEN Hier spenden

Team

Sektion Pädiatrische Genetik
Leitung

PD Dr. Ekkehart Lausch
Sektionsleiter

Facharzt für Pädiatrie und Humangenetik

Telefon 0761 270-43630
Telefax 0761 270-44710

ekkehart.lausch@uniklinik-freiburg.de

Ärztlicher Mitarbeiter

Prof. Dr. Jürgen Spranger

Professor Emeritus
Ehemaliger Ärztlicher Direktor der Universitätskinderklinik Mainz 

juergen.spranger@uniklinik-freiburg.de

Ärztliche Mitarbeiter

Dr. Miriam Schmidts

Assistenzärztin, Arbeitsgruppenleiterin

Telefon 0761 270-43630
Telefax 0761 270-44710

miriam.schmidts@uniklinik-freiburg.de

Sekretariat

Telefon 0761 270-43630
Telefax 0761 270-44710

 

Patientenkoordination

Violetta Volz

Telefon 0761 270-43630
Telefax 0761 270-44710

violetta.volz@uniklinik-freiburg.de

Laborleiterin

Dr. phil. nat. Uta Matysiak

Molekularbiologin

Telefon 0761 270-44390
Telefax 0761 270-44710

uta.matysiak@uniklinik-freiburg.de

PhD Student

Dipl.biol. Anika Salfelder

anika.salfelder@uniklinik-freiburg.de

Thema:
Expressions- sowie Funktionsanalysen der Acyltransferase MBOAT1 (in Kooperation mit Prof. Dr. Martin Scaal, Zentrum Anatomie II, Universität zu Köln)

PhD Student

Dipl. biol. Anika Wehrle

anika.wehrle@uniklinik-freiburg.de

Thema:
Molekulare Pathogenese TRIP11-assoziierter Erkrankungen (in Kooperation mit Prof. Dr. Annette Neubüser, Institut für Biologie I, Albert-Ludwigs-Universität Freiburg)

PhD Student

Dipl.-Biol. Niko Janocha      

niko.janocha@uniklinik-freiburg.de

Thema:
Modulation der Fibroblast Growth-factor (FGF) Signalkaskade bei Craniosynostosen und Hypophysenentwicklung (in Kooperation mit Prof. Dr. Annette Neubüser, Institut für Biologie I, Albert-Ludwigs-Universität Freiburg)

Thema:
Modulation der Fibroblast Growth-factor (FGF) Signalkaskade bei Craniosynostosen und Hypophysenentwicklung (in Kooperation mit Prof. Dr. Annette Neubüser, Institut für Biologie I, Albert-Ludwigs-Universität Freiburg) Thema:
Modulation der Fibroblast Growth-factor (FGF) Signalkaskade bei Craniosynostosen und Hypophysenentwicklung (in Kooperation mit Prof. Dr. Annette Neubüser, Institut für Biologie I, Albert-Ludwigs-Universität Freiburg)

PhD Student
Anselm Hoppmann

Dipl.-Biol. / Bioinformatiker Anselm Hoppmann      

anselm.hoppmann@uniklinik-freiburg.de

Wissenschaftliche Mittarbeiterin

Dipl. Biol. Anna Oschowitzer

anna.oschowitzer@uniklinik-freiburg.de

Thema: Identifikation von molekularen Mechanismen, die zur Entartung von Osteochondromen führen (in Kooperation mit Prof. Dr. Annette Neubüser, Institut für Biologie I, Albert-Ludwigs-Universität Freiburg)

Thema:
Modulation der Fibroblast Growth-factor (FGF) Signalkaskade bei Craniosynostosen und Hypophysenentwicklung (in Kooperation mit Prof. Dr. Annette Neubüser, Institut für Biologie I, Albert-Ludwigs-Universität Freiburg) Thema:
Modulation der Fibroblast Growth-factor (FGF) Signalkaskade bei Craniosynostosen und Hypophysenentwicklung (in Kooperation mit Prof. Dr. Annette Neubüser, Institut für Biologie I, Albert-Ludwigs-Universität Freiburg)

Biologisch Technische Assistentin
Biologisch Technische Assistentin

Klinik für Allgemeine Kinder- und Jugendmedizin

Zentrum für Kinder- und Jugendmedizin
Universitätsklinikum Freiburg

Ärztliche Direktorin
Prof. Dr. Ute Spiekerkötter

Mathildenstraße 1
  (Postanschrift)
Heiliggeist-Straße 1
  (Navigationsanschrift)
79106 Freiburg