Zu den Inhalten springen

Klinik für Allgemeine Kinder- und Jugendmedizin

Team

„Direktionsassistentin und Projektmanagerin

Dr. Nina Allweier

nina.allweier@uniklinik-freiburg.de

Telefon 0761 270-43060
Telefax 0761 270-44810

Prof. Dr. Patrick Gerner

Leitender Oberarzt

Sekretariat Ärztliche Direktion
Christina Heidt

christina.heidt@uniklinik-freiburg.de

Telefon 0761 270-44420
Telefax 0761 270-43121

Prof. Dr. Philipp Henneke

Sektionsleiter Päd. Infektiologie und Rheumatologie

philipp.henneke@uniklinik-freiburg.de

Telefon 0761 270-77640
Telefax 0761 270-77600
Piepser 12-4335

PD Dr. Ekkehart Lausch

Sektionsleiter Pädiatrische Genetik

ekkehart.lausch@uniklinik-freiburg.de

Telefon 0761 270-43630
Telefax 0761 270-44710
Piepser 12-4390

PD Dr. rer. nat. Henk Blom
Biochemiker, Leiter des Stoffwechsellabors

henk.blom@uniklinik-freiburg.de

Telefon 0761 270-43680
Telefax 0761 270-45270

Dr. Peter Franck

Funktionsoberarzt, Neonatologie und päd. Intensivmedizin

peter.franck@uniklinik-freiburg.de

Telefon 0761 270-44000
Telefax 0761 270-45360
Piepser 12-4423

PD Dr. Hans Fuchs

Oberarzt, Pädiatrische Intensivmedizin

hans.fuchs@uniklinik-freiburg.de

Telefon 0761 270-43100
Telefax 0761 270-43990
Piepser 12-4344

Dr. Peter Greiner

Emeritus, Oberarzt, Pädiatrische Sonografie

peter.greiner@uniklinik-freiburg.de

Telefon 0761 270-43000
Telefax 0761 270-44730

Dr. Karsten Häffner

Oberarzt, Kindernephrologie

karsten.haeffner@uniklinik-freiburg.de

Telefon 0761 270-45350
Telefax 0761 270-45390
Piepser 12-4530

Prof. Dr. Andrea Heinzmann

Oberärztin, Allergologie, Pneumologie und Mukoviszidose

andrea.heinzmann@uniklinik-freiburg.de

Telefon 0761 270-43000
Telefax 0761 270-44500
Piepser 12-4442

Prof. Dr. Roland Hentschel

Oberarzt, Neonatologie

roland.hentschel@uniklinik-freiburg.de

Telefon 0761 270-45030
Telefax 0761 270-29840
Piepser 12-4319

Dr. Maren Hermanns-Clausen

Oberärztin, Vergiftungs-Informations-Zentrale

maren.hermanns-clausen@uniklinik-freiburg.de

Telefon 0761 270-43610

Prof. Dr. Markus Hufnagel

Oberarzt, Pädiatrische Infektiologie und Rheumatologie

markus.hufnagel@uniklinik-freiburg.de

Telefon 0761 270-45292
Telefax 0761 270-45010
Piepser 12-4316

Dipl.-Psych. Isolde Krug

Leitende Psychologin

isolde.krug@uniklinik-freiburg.de

Telefon 0761 270-43390
Telefax 0761 270-44700

Dr. Cornelia Möllmann

Funktionsoberärztin, Pädiatrische Sonografie

cornelia.moellmann@uniklinik-freiburg.de

Telefon 0761 270-43490
Piepser 12-4380

Dr. Christoph Müller

Oberarzt, Allergologie, Pneumologie und Mukoviszidose

christoph.mueller@uniklinik-freiburg.de

Telefon 0761 270-43000
Telefax 0761 270-44110
Piepser 12-4387

Prof. Dr. Martin Pohl

Oberarzt, Kindernephrologie

martin.pohl@uniklinik-freiburg.de

Telefon 0761 270-45350
Telefax 0761 270-45390
Piepser 12-4358

Prof. Dr. Karl Otfried Schwab

Oberarzt, Päd. Endokrinologie u. Diabetologie

karl.otfried.schwab@uniklinik-freiburg.de

Telefon 0761 270-44821
Telefax 0761 270-44140
Piepser 12-4482

Dr. Ulrike Teufel

Funktionsoberärztin, Schwerpunkt Pädiatrische Gastroenterologie und Hepatologie

Telefon 0761 270-43000
Telefax 0761 270-44730           

ulrike.teufel@uniklinik-freiburg.de 

Dr. Natascha van der Werf-Grohmann

Funktionsoberärztin, Päd. Endokrinologie u. Diabetologie, Leiterin der Pädiatrischen Notaufnahme und Tagesklinik

natascha.vdwerf-grohmann@uniklinik-freiburg.de

Telefon 0761 270-43030
Telefax 0761 270-44730
Piepser 12-4366