Zu den Inhalten springen

Klinik für Palliativmedizin

Forschungsgruppe

Forschungs- und Lehrkoordination:
Carola Becker Dipl.-Theol. Dipl.-Caritaswiss. Dipl.-Soz.Päd.
Psychoonkologin (Deutsche Krebsgesellschaft)
carola.becker@uniklinik-freiburg.de


Bettina Couné, M.A. Erziehungswissenschaft
Telefon: 0761 270-95910
bettina.coune@uniklinik-freiburg.de

Luise Elster, M.Sc. Psychologie
Telefon: 0761 270-95419
luise.elster@uniklinik-freiburg.de 

Helga Jäger, Studienassistentin
Telefon: 0761 270-34439
helga.jaeger@uniklinik-freiburg.de

Evelyn Müller, Dipl.- Psych.
Telefon: 0761 270-84430
evelyn.mueller@uniklinik-freiburg.de

Dr. med. Saskia Opitz
Telefon: 0761 270-37190
saskia.opitz@uniklinik-freiburg.de

Dr. Christina Ramsenthaler, MSc PhD (Dipl.-Psych.)
Telefon: 0761 270-94232
christina.ramsenthaler@uniklinik-freiburg.de

Katharina Seibel, Dipl.-Soz.Päd., M.A. Soziale Arbeit
Telefon: 0761 270-33280
katharina.seibel@uniklinik-freiburg.de

Dr. Arlette Tais, Biologin
Telefon: 0761 270-37194
arlette.tais@uniklinik-freiburg.de

Klinik für Palliativmedizin

Robert-Koch-Straße 3
79106 Freiburg

Stationssekretariat:
Marika Ruge
Telefon: 0761 270-95900
Telefax: 0761 270-95431
palliativstation@uniklinik-freiburg.de

Palliative Care Team SPES Brückenpflege und SAPV

Robert-Koch-Straße 3
79106 Freiburg

Koordinations-Büro
Telefon: 0761 270-31952
Telefax: 0761 270-37960
spes@uniklinik-freiburg.de

Ärztliche Direktorin

Prof. Dr. med. Dipl.-Theol. Dipl.-Caritaswiss.
Gerhild Becker MSc Palliative Care (King's College London)

Direktionsassistenz