Zu den Inhalten springen

Klinik für Pneumologie

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Klinik für Pneumologie
Ärztlicher Direktor

Prof. Dr. Joachim Müller-Quernheim
Telefon:    +49 (0)761 270-37050
Telefax:    +49 (0)761 270-37040
E-Mail:      joachim.mueller-quernheim@uniklinik-freiburg.de

 

Terminvergabe

Charis Marschner
Telefon:    +49 (0)761 270-37060
Telefax:    +49 (0)761 270-37040
E-Mail:      direktion-pneumologie@uniklinik-freiburg.de

Oberarzt

Dr. Thorsten Dürk, M.Sc. Palliative Care

Telefon:     +49 (0)761-270-37461
Telefax:     +49 (0)761-270-37040
E-Mail:       thorsten.duerk@uniklinik-freiburg.de

Oberarzt

Dr. Björn Frye

Telefon:      +49 (0)761 270-37310
Telefax:      +49 (0)761 270-73580
E-Mail:        bjoern.christian.frye@uniklinik-freiburg.de

Oberarzt

Dr. Thomas Köhler, MPVD, MPH

Telefon:     +49 (0)761 270-37200
Telefax:     +49 (0)761 270-73580
E-Mail:       thomas.koehler@uniklinik-freiburg.de 

Funktionsoberärztin

Dr. med. Ina Hettich
Telefon:     +49 (0)761 270-33650
Telefax:     +49 (0)761 270-73580
E-Mail:       ina.hettich@uniklinik-freiburg.de

 

 

Fachärzte

Dr. Eleni Kogia
Fachärztin
eleni.kogia@uniklinik-freiburg.de

Dr. Dorothea Hellwig
Fachärztin
dorothea.hellwig@uniklinik-freiburg.de

Dr. Wolfram Meschede
Facharzt
wolfram.meschede@uniklinik-freiburg.de

Dr. Kathrin Lena Schuchardt
Fachärztin
kathrin.schuchardt@uniklinik-freiburg.de

 

 

Assistenzärzte

Dr. Emelie Ekkernkamp
Assistenzärztin
emelie.ekkernkamp@uniklinik-freiburg.de

Eric Huber
Assistenzarzt
eric.huber@uniklinik-freiburg.de

Dr. Julia Kappes
Assistenzärztin
julia.kappes@uniklinik-freiburg.de

Dr. Christine König
Assistenzärztin
christine.koenig@uniklinik-freiburg.de

Dr. Sophie Rieger
Assistentärztin
sophie.rieger@uniklinik-freiburg.de

Ina Caroline Rump
Assistentärztin
ina.caroline.rump@uniklinik-freiburg.de 

Dr. Tilmann Schlaich
Assistenzarzt
tilmann.schlaich@uniklinik-freiburg.de

Daniel Soriano
Assistenzarzt
daniel.soriano@uniklinik-freiburg.de

Mehtap Yücel
Assistenzärztin
mehtap.yuecel@uniklinik-freiburg.de


Chefarztsekretariat

Frau Charis Marschner
Telefon:    0761 270-37060
Telefax:    0761 270-37040
E-Mail:      direktion-pneumologie@uniklinik-freiburg.de

Sekretariat Leitender Oberarzt

Frau Yvonne Föhrenbach (8:30 - 12:30 Uhr)
Telefon:    0761 270-37460
Telefax:    0761 270-37040
E-Mail:      yvonne.foehrenbach@uniklinik-freiburg.de

Ambulanzteam

Terminvereinbarung:
Frau Armbruster, Frau Baumgart, Frau Quindt
Telefon:     0761 270-37090
Telefax:     0761 270-73580
E-Mail:       gertrud.armbruster@uniklinik-freiburg.de
                    astrid.baumgart@uniklinik-freiburg.de

Stationssekretariat

Frau Lorenscheit
Telefon:     0761-270-74100
Telefax:     0761-270-37930
E-Mail:       gretel.lorenscheit@uniklinik-freiburg.de 

Pflegeteam

Stationsleitung Gabi Rolfes
Telefon:    0761 270-37450
Telefax:    0761 270-37930
E-Mail:      gabi.rolfes@uniklinik-freiburg.de

Ärztliches Personal

Dr. med. T Dürk (Oberarzt)
Dr. Hubner, Dr. Keller, Dr. Kron-Grimberghe, D. Soriano

Arztzimmer
Telefon:    0761 270-37440
Telefax:    0761 270-37930

Sekretariat Schlaflabor

Frau Andrea Barhofer-Wunderle
Frau Margerita Martens

Telefon:      0761 270-37110
Telefax:      0761-270-74090
E-Mail:        schlaflabor-pneumologie@uniklinik-freiburg.de

Prof. Dr. rer.nat. Gernot Zissel
Telefon:     +49 (0)761-270-74361
Telefax:     +49 (0)761-270-37120
E-Mail:       gernot.zissel@uniklinik-freiburg.de

Prof. Dr. med. Marina Freudenberg
Telefon:     +49 (0)761-270-74361 / 37260
Telefax:     +49 (0)761-270-37120
E-Mail:       Marina.Freudenberg@uniklinik-freiburg.de

Dr. rer.nat. Kerstin Höhne
Telefon:     +49 (0)761-270-37260
Telefax:     +49 (0)761-270-37120
E-Mail:       kerstin.hoehne@uniklinik-freiburg.de

Dr. rer.nat. Peggy Engelhard
Telefon:     +49 (0)761-270-37260
Telefax:     +49 (0)761-270-37120
E-Mail:       peggy.engelhard@uniklinik-freiburg.de

 

 

Klinik für Pneumologie

Killianstraße 5
79106 Freiburg

Kontaktmöglichkeiten

Privatpatienten:
Frau C. Marschner
Telefon: +49 (0)761 270-37060
Telefax: +49 (0)761 270-37040
direktion-pneumologie@uniklinik-freiburg.de

Ambulante Patienten:
Frau A. Baumgart
Frau G. Armbruster
Telefon: +49 (0)761 270-37090
Telefax: +49 (0)761 270-73580
ambulanzen-pneumologie@uniklinik-freiburg.de

Stationäre Patienten:
Frau G. Lorenscheit
Telefon: +49 (0)761 270-74100
Telefax: +49 (0)761 270-37930
station-pneumologie@uniklinik-freiburg.de 

Patienten für das Schlaflabor:
Frau Andrea Barhofer-Wunderle
Frau Margerita Martens
Telefon:      0761 270-37110
Telefax:      0761-270-74090       
schlaflabor-pneumologie@uniklinik-freiburg.de