Zu den Inhalten springen

Klinik für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie

Sektion für Konsil- und Liaisonpsychosomatik

Leitung:

Dr. med. Derek Spieler

derek.spieler@uniklinik-freiburg.de

Die Sektion für Konsil- und Liaisonpsychosomatik umfasst derzeit 14 Mitarbeiter (Ärzte, Psychologen und spezialisierte Pflegekräfte) mit einem breiten Spektrum an Zusatzausbildungen. Das Team der Sektion ist klinikumsweit eingebunden. Neben der klinischen Versorgung von Patienten und deren Angehörigen bei lebensbedrohlichen und chronischen Erkrankungen gehört die Versorgung von Patienten, für deren Beschwerden trotz ausführlicher und maximaler Diagnostik keine körperliche Ursache gefunden werden können, zum Behandlungsschwerpunkt. Ferner arbeitet die Sektion mit Ärzten und der Pflege einzelner Stationen des Klinikums im Rahmen von Supervision, individueller Beratung oder Kommunikationstraining routinemäßig zusammen.

Die Sektion dokumentiert den besonderen Stellenwert der Integration der psychosomatischen Medizin in allen somatischen Fächern der Universitätsklinik.

 

Mitarbeiter:

Angela Vöhringer <angela.maria.voehringer@uniklinik-freiburg.de>

Anna-Kristin Schallner <anna-kristin.schallner@uniklinik-freiburg.de>

Dorika Fleissner <dorika.fleissner@uniklinik-freiburg.de>

Dr. Kathrin Baumann <kathrin.baumann@uniklinik-freiburg.de>

Dr. Marcelo De Figueiredo <marcelo.de.figueiredo@uniklinik-freiburg.de>

Johannes Eichenlaub <johannes.eichenlaub@uniklinik-freiburg.de>

Marike Sangare <marike.sangare@uniklinik-freiburg.de>

Natascha Ehlers <natascha.ehlers@uniklinik-freiburg.de>

Nicola Binder-Kuijpers <nicola.binder-kuijpers@uniklinik-freiburg.de>

Tamara Sotelo <tamara.sotelo@uniklinik-freiburg.de>

Franca Utz <franca.utz@uniklinik-freiburg.de>

Sonja Becker <sonja.becker@uniklinik-freiburg.de>

Dr. Sarah Gouda <sarah.gouda@uniklinik-freiburg.de>

Klinik für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie

Hauptstraße 8
79104 Freiburg
Telefon: 0761 270-68050
Telefax: 0761 270-69430
psychosomatik.direktion
@uniklinik-freiburg.de


 

Ärztlicher Direktor

Ambulante Abklärung und Vorgespräche zur teil-/vollstationären Aufnahme:

Anmeldung Ambulanz:
(Spezialambulanzen: Esstörungen,
Somatoforme Störungen, Transidentität)

Montag - Freitag 9 - 12 Uhr
Telefon: 0761 270-68410
Telefax: 0761 270-66570
psm-ambulanzanmeldung
@uniklinik-freiburg.de

Privatambulanz Sekretariat
Telefon: 0761/270-68060
Fax: 0761/270-69430

Ambulanz, Sekretariate und Anmeldung befinden sich im 2. Obergeschoss des Gebäudes

Weitere Infos für Zuweiser