Zu den Inhalten springen

Klinik für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie

Ambulanz

Ambulanz Leitung

Oberarzt, Leiter der Ambulanz

Prof. Dr. Carl Eduard Scheidt
 
Stiftungsprofessur für stationäre und teilstationäre Psychotherapie
Weiterbildungsbefugter für Zusatzbezeichnung Psychoanalyse
Leiter der Sektion für psychoanalytische Psychosomatik
Leiter der Ambulanz

Telefon: 0761 270-68815
E-Mail:   carl.eduard.scheidt@uniklinik-freiburg.de


Sekretariat: Silvia Maier
Telefon: 0761 270-68420
Email: silvia.maier@uniklinik-freiburg.de

Ambulanz Anmeldung

Heidrun Mäder-Marquardt
Anmeldung
Telefon: 0761 270-68410 (vormittags)
Telefax: 0761 270-66570
E-Mail:   heidrun.maeder-marquardt@uniklinik-freiburg.de

Carmen Braun
Anmeldung
Telefon: 0761 270-68410 (vormittags)
Telefax: 0761 270-66570
E-Mail:   carmen.braun@uniklinik-freiburg.de

Sekretariat

Martina Kunz
Sekretariat Ambulanz
Telefon: 0761 270-68800
E-Mail:   martina.kunz@uniklinik-freiburg.de

Therapeuten

Bildquelle: © privat

Dipl.-Psych. Elke Reinert
Psychologische Psychotherapeutin
Telefon: 0761 270-65900
E-Mail:   elke.reinert@uniklinik-freiburg.de

Dipl.-Psych. Angelika Sandholz

Dipl.-Psych. Angelika Sandholz
Psychologische Psychotherapeutin (psychoanalytisch-tiefenpsychologisch)
Ausbildungsambulanz
Schwerpunkt: Essstörungen, Supervision, Gutachten nach TSG
Telefon: 0761 270-68470
E-Mail:   angelika.sandholz@uniklinik-freiburg.de

Bildquelle: © privat

Dr. rer. nat. Peter Scheib
Psychologischer Psychotherapeut
Telefon: 0761 270-68450
E-Mail:   peter.scheib@uniklinik-freiburg.de

Klinik für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie

Hauptstraße 8
79104 Freiburg
Telefon: 0761 270-68050
Telefax: 0761 270-69430
psychosomatik.direktion
@uniklinik-freiburg.de


 

Ambulanz, Sekretariate und Anmeldung befinden sich im 2. Obergeschoss des Gebäudes

Anmeldung Ambulanz:
Montag - Freitag 9 - 12 Uhr
Telefon: 0761 270-68410
Telefax: 0761 270-66570
psm-ambulanzanmeldung
@uniklinik-freiburg.de

 

 

Aktuelles

Dienstagskolloquium