Zu den Inhalten springen

Klinik für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie

Direktion

Ärztlicher Direktor

Univ.-Prof. Dr. med. Claas Lahmann

Telefon: 0761 270-68050
E-Mail: claas.lahmann@uniklinik-freiburg.de

Sekretariat: Claudia Fiedler / Ursula Stößer
Telefon: 0761 270-68060
E-Mail: claudia.fiedler@uniklinik-freiburg.de / ursula.stoesser@uniklinik-freiburg.de

E-Mail: direktion.psychosomatik@uniklinik-freiburg.de

Link zu CV

Claudia Fiedler
Sekretariat
Telefon: 0761 270-68060
Telefax: 0761 270-69430
E-Mail:   claudia.fiedler@uniklinik-freiburg.de

Leitende Oberärztin

Prof. Dr. Almut Zeeck

Fachärztin Psychosomatische Medizin und Psychotherapie,
Fachärztin Psychiatrie, Zusatzbezeichnung Psychoanalyse
Schwerpunkt: Essstörungen, Psychotherapieforschung, Versorgungs­forschung

Telefon: 0761 270-68801
E-Mail:   almut.zeeck@uniklinik-freiburg.de

Link zu CV

Sekretariat: Silvia Maier
Telefon: 0761 270-68420
Email: silvia.maier@uniklinik-freiburg.de

Silvia Maier
Sekretariat
Prof. Dr. med. Almut Zeeck (Ltd OÄ)
Prof. Dr. med. Carl Eduard Scheidt (OA)
Stiftungsprofessur Prof. Dr. med. Carl Eduard Scheidt
Telefon: 0761 270-68420
Telefax: 0761 270-69180
E-Mail:   silvia.maier@uniklinik-freiburg.de

Leitender Psychologe

Prof. Dr. Armin Hartmann

Psychologischer Psychotherapeut
Schwerpunkte: Essstörungen, Forschung, QM
Telefon: 0761 270-68720
E-Mail:   armin.hartmann@uniklinik-freiburg.de


Link zu CV

Pflegedienstleiter

Christian Wylegalla

Telefon: 0761 270-65300
E-Mail:  christian.wylegalla@uniklinik-freiburg.de

Susanne Zetting
Sekretariat PDL
Telefon: 0761 270-69010
E-Mail: susanne.zetting@uniklinik-freiburg.de

Verwaltungsreferentin, Teamleiterin Patientenservice

Sonja Michaelis

Telefon: 0761 270-65400
Telefax: 0761 270-65590
E-Mail:   sonja.michaelis@uniklinik-freiburg.de

Klinik für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie

Hauptstraße 8
79104 Freiburg
Telefon: 0761 270-68050
Telefax: 0761 270-69430
psychosomatik.direktion
@uniklinik-freiburg.de


 

Ambulanz, Sekretariate und Anmeldung befinden sich im 2. Obergeschoss des Gebäudes

Anmeldung Ambulanz:
Montag - Freitag 9 - 12 Uhr
Telefon: 0761 270-68410
Telefax: 0761 270-66570
psm-ambulanzanmeldung
@uniklinik-freiburg.de