Zu den Inhalten springen

Klinik für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie

Direktion

Prof. Dr. Michael Wirsching
Ärztlicher Direktor
Telefon: 0761 270-68050
E-Mail:   michael.wirsching@uniklinik-freiburg.de

Claudia Fiedler
Sekretariat
Telefon: 0761 270-68060
Telefax: 0761 270-69430
E-Mail:   claudia.fiedler@uniklinik-freiburg.de

Manuela Strobel
Sekretariat
Telefon: 0761 270-68060
Telefax: 0761 270-69430
E-Mail:  manuela.strobel@uniklinik-freiburg.de

Prof. Dr. Carl Eduard Scheidt
Stellvertreter des ärztlichen Direktors
Stiftungsprofessur für stationäre und teilstationäre Psychotherapie
Weiterbildungsbefugter für Zusatzbezeichnung Psychoanalyse
Leiter der Sektion für psychoanalytische Psychosomatik
Leitender Oberarzt Station Krehl
Telefon: 0761 270-68815
E-Mail:   carl.eduard.scheidt@uniklinik-freiburg.de

Prof. Dr. Almut Zeeck
Geschäftsführende Oberärztin
Fachärztin Psychosomatische Medizin und Psychotherapie,
Fachärztin Psychiatrie, Zusatzbezeichnung Psychoanalyse
Schwerpunkt: Essstörungen, Psychotherapieforschung, Versorgungs­forschung
Telefon: 0761 270-68801
E-Mail:   almut.zeeck@uniklinik-freiburg.de

Silvia Maier
Sekretariat Prof. Dr. med. Carl Eduard Scheidt (Ltd OA)
Stiftungsprofessur Prof. Dr. med. Carl Eduard Scheidt
Prof. Dr. med. Almut Zeeck (GF OÄ)
Telefon: 0761 270-68420
Telefax: 0761 270-69180
E-Mail:   silvia.maier@uniklinik-freiburg.de

PD Dr. Armin Hartmann
Leitender Psychologe
Psychologischer Psychotherapeut
Schwerpunkte: Essstörung, Forschung, QM
Telefon: 0761 270-68720
E-Mail:   armin.hartmann@uniklinik-freiburg.de

Christian Wylegalla
Pflegedienstleiter
Telefon: 0761 270-65300
E-Mail:  christian.wylegalla@uniklinik-freiburg.de

Susanne Zetting
Sekretariat PDL
Telefon: 0761 270-69010
E-Mail: susanne.zetting@uniklinik-freiburg.de

Klinik für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie

Hauptstraße 8
79104 Freiburg
Telefon: 0761 270-68050
Telefax: 0761 270-69430
psychosomatik.direktion
@uniklinik-freiburg.de

Ambulanz, Sekretariate und Anmeldung befinden sich im 2. Obergeschoss des Gebäudes

Anmeldung Ambulanz:
Montag - Freitag 9 - 12 Uhr
Telefon: 0761 270-68410
Telefax: 0761 270-66570
psm-ambulanzanmeldung
@uniklinik-freiburg.de

 

 

Ärztlicher Direktor

Anfahrt


Zertifikate

Unsere Klinik ist seit 2003 nach
DIN EN ISO 9001:2008 qualitätszertifiziert.