Zu den Inhalten springen

Klinik für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie

Direktion

Ärztlicher Direktor

Univ.-Prof. Dr. med. Claas Lahmann
Ärztlicher Direktor
Telefon: 0761 270-68050
E-Mail:   claas.lahmann@uniklinik-freiburg.de

Claudia Fiedler
Sekretariat
Telefon: 0761 270-68060
Telefax: 0761 270-69430
E-Mail:   claudia.fiedler@uniklinik-freiburg.de

Stellvertreter des ärztlichen Direktors

Prof. Dr. Carl Eduard Scheidt
Stellvertreter des ärztlichen Direktors
Stiftungsprofessur für stationäre und teilstationäre Psychotherapie
Weiterbildungsbefugter für Zusatzbezeichnung Psychoanalyse
Leiter der Sektion für psychoanalytische Psychosomatik
Leitender Oberarzt Station Krehl
Telefon: 0761 270-68815
E-Mail:   carl.eduard.scheidt@uniklinik-freiburg.de

Prof. Dr. Almut Zeeck
Geschäftsführende Oberärztin
Fachärztin Psychosomatische Medizin und Psychotherapie,
Fachärztin Psychiatrie, Zusatzbezeichnung Psychoanalyse
Schwerpunkt: Essstörungen, Psychotherapieforschung, Versorgungs­forschung
Telefon: 0761 270-68801
E-Mail:   almut.zeeck@uniklinik-freiburg.de

Link zu CV

Silvia Maier
Sekretariat Prof. Dr. med. Carl Eduard Scheidt (Ltd OA)
Stiftungsprofessur Prof. Dr. med. Carl Eduard Scheidt
Prof. Dr. med. Almut Zeeck (GF OÄ)
Telefon: 0761 270-68420
Telefax: 0761 270-69180
E-Mail:   silvia.maier@uniklinik-freiburg.de

PD Dr. Armin Hartmann
Leitender Psychologe
Psychologischer Psychotherapeut
Schwerpunkte: Essstörung, Forschung, QM
Telefon: 0761 270-68720
E-Mail:   armin.hartmann@uniklinik-freiburg.de

Link zu CV

Christian Wylegalla
Pflegedienstleiter
Telefon: 0761 270-65300
E-Mail:  christian.wylegalla@uniklinik-freiburg.de

Susanne Zetting
Sekretariat PDL
Telefon: 0761 270-69010
E-Mail: susanne.zetting@uniklinik-freiburg.de

Klinik für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie

Hauptstraße 8
79104 Freiburg
Telefon: 0761 270-68050
Telefax: 0761 270-69430
psychosomatik.direktion
@uniklinik-freiburg.de


 

Ärztlicher Direktor

Univ.-Prof. Dr. med. Claas Lahmann
Ärztlicher Direktor
Telefon: 0761 270-68050
E-Mail:   claas.lahmann@uniklinik-freiburg.de

Ambulanz, Sekretariate und Anmeldung befinden sich im 2. Obergeschoss des Gebäudes

Anmeldung Ambulanz:
Montag - Freitag 9 - 12 Uhr
Telefon: 0761 270-68410
Telefax: 0761 270-66570
psm-ambulanzanmeldung
@uniklinik-freiburg.de

 

 

Anfahrt


Zertifikate

Unsere Klinik ist seit 2003 nach
DIN EN ISO 9001:2008 qualitätszertifiziert.