Zu den Inhalten springen

Klinik für Radiologie

Ärztlicher Direktor

Prof. Dr. Mathias Langer, MBA

 

Telefon 0761-270 38050
Telefax 0761-270 38380

mathias.langer@uniklinik-freiburg.de

Direktionssekretariat

Nadine Heike Falk

 

Telefon 0761-270 38060
Telefax 0761-270 38380

nadine.falk@uniklinik-freiburg.de

Direktionssekretariat

Ulrike Thoma

 

Telefon 0761-270 38060
Telefax 0761-270 38380

ulrike.thoma@uniklinik-freiburg.de

Leitender Oberarzt

Prof. Dr. Elmar Kotter

 

Telefon 0761-270 39320
Telefax 0761-270 39500

elmar.kotter@uniklinik-freiburg.de

Geschäftsführender Oberarzt

Dr. Dieter Burger

 

Telefon 0761-270 39080
Telefax 0761-270 39500

dieter.burger@uniklinik-freiburg.de

Oberarztsekretariat

Jutta Staude

 

Telefon 0761-270 38190
Telefax 0761-270 39500

jutta.staude@uniklinik-freiburg.de

Leiter Organisationsmanagement Röntgen und leitender MTRA

Hutheifah Jaber

 

Telefon 0761-270 91070
Telefax 0761-270 91071

hutheifah.jaber@uniklinik-freiburg.de

Wissenschaftlicher Direktor

Prof. Dr. Jürgen Hennig

 

Telefon 0761-270 38360
Telefax 0761-270 38310

juergen.hennig@uniklinik-freiburg.de

Chefsekretariat Medizinphysik

Laurence Haller

 

Telefon 0761-270 38350
Telefax 0761-270 38310

laurence.haller@uniklinik-freiburg.de

Zentrale Anmeldung

Telefonische Terminvereinbarung

für eine Kernspintomographie- (MRT), Computertomographie- (CT), Mammographie- oder Angiographieuntersuchung unter:

Telefon: 0761-270 39090

Sie erreichen die Terminvergabe von

Montag bis Donnerstag von 08.00 bis 16.00 Uhr, am Freitag bis 15.00 Uhr.

Anfragen per E-Mail

roentgen.info@uniklinik-freiburg.de

Mitarbeiter

               

Ute Hoffmann

Teamkoordination Sekretariate

Telefon 0761-270 39450
Telefax 0761-270 39560

ute.hoffmann@uniklinik-freiburg.de

Michaela Reichardt

Teamkoordination Anmeldung

Telefon 0761-270 38020
Telefax 0761-270 38300

michaela.reichardt@uniklinik-freiburg.de

Ingrid Angel

Anmeldung / Terminvergabe

Telefon 0761-270 39350

ingrid.angel@uniklinik-freiburg.de

Melanie Behm

Sekretariat Kinderklinik

Telefon 0761-270 39410
Telefax 0761-270 39420

melanie.behm@uniklinik-freiburg.de

Alexandra Brüggen

Studienassistentin

Telefon 0761-270 26330
Telefax 0761-270 26750

alexandra.brueggen@uniklinik-freiburg.de

Birgitta Bucher

Anmeldung / Terminvergabe

Telefon 0761-270 38010

birgitta.bucher@uniklinik-freiburg.de

Franziska Deichmüller

Anmeldung / Terminvergabe

Telefon 0761-270 38020

franziska.deichmueller@uniklinik-freiburg.de

Nadine Heike Falk

Direktionssekretariat

Telefon 0761-270 38060
Telefax 0761-270 38380

nadine.falk@uniklinik-freiburg.de

Ariane Hugenschmidt

Anmeldung / Terminvergabe

Telefon 0761-270 38020

ariane.kessler@uniklinik-freiburg.de

Britta Kern

Anmeldung / Terminvergabe

Telefon 0761-270 38020

britta.kern@uniklinik-freiburg.de

Ingrid Kocman

Anmeldung / Terminvergabe

Telefon 0761-270 39470

ingrid.kocman@uniklinik-freiburg.de

Claudia Kupferschmid-Räpple

Anmeldung / Terminvergabe

Telefon 0761-270 38020

claudia.kupferschmid-raepple@uniklinik-freiburg.de

Gabriele Lichtenberger

Anmeldung / Terminvergabe

Telefon 0761-270 38010
Telefax 0761-270 38300

gabriele.lichtenberger@uniklinik-freiburg.de

Thilo Mildenberger-Hristov

Digitale Bildausgabe

Telefon 0761-270 39000
Telefax 0761-270 39690

thilo.mildenberger-hristov@uniklinik-freiburg.de

Klaudija Mocnik

Anmeldung / Terminvergabe

Telefon 0761-270 38020

klaudija.mocnik@uniklinik-freiburg.de

Gisela Schuler-Al-Jenabi

Sekretariat / Terminvergabe

Telefon 0761-270 38190
Telefax 0761-270 39500

gisela.schuler@uniklinik-freiburg.de

Jutta Staude

Oberarztsekretariat

Telefon 0761-270 38190
Telefax 0761-270 39500

jutta.staude@uniklinik-freiburg.de

Ulrike Thoma

Direktionssekretariat

Telefon 0761-270 38060
Telefax 0761-270 38380

ulrike.thoma@uniklinik-freiburg.de

Elke van der Houven

Digitale Bildausgabe

Telefon 0761-270 39000

elke.houven@uniklinik-freiburg.de

Christine Weerth

Sekretariat Gynäkologische Radiologie

Telefon 0761-270 39350

christine.weerth@uniklinik-freiburg.de

Andrea Wilcke

Anmeldung / Terminvergabe

Telefon 0761-270 38020

andrea.wilcke@uniklinik-freiburg.de

Leitender Oberarzt

Prof. Dr. Elmar Kotter

Computertomographie / PET-CT

Telefon 0761-270 39320
Telefax 0761-270 39500

elmar.kotter@uniklinik-freiburg.de

Geschäftsführender Oberarzt

Dr. Dieter Burger

Computertomographie

Telefon 0761-270 39080
Telefax 0761-270 39500

dieter.burger@uniklinik-freiburg.de

Weitere Oberärzte

               

Dr. Claudia Ehritt-Braun

Oberärztin Konventionelles Röntgen

Telefon 0761-270 39170
Telefax 0761-270 38420

claudia.ehritt-braun@uniklinik-freiburg.de

Dr. Lars Kemna

Oberarzt Konventionelles Röntgen

Telefon 0761-270 39170
Telefax 0761-270 38420

lars.kemna@uniklinik-freiburg.de

Dr. Tobias Krauß

Oberarzt Magnetresonanztomographie

Telefon 07633-402 4600
Telefax 07633-402 3609

tobias.krauss@uniklinik-freiburg.de

Dr. Lars Maruschke

Oberarzt Angiographie

Telefon 0761-270 38580
Telefax 0761-270 38420

lars.maruschke@uniklinik-freiburg.de

Dr. Olaf Moske-Eick

Oberarzt Pädiatrische Radiologie

Telefon 0761-270 39400
Telefax 0761-270 39420

olaf.moske-eick@uniklinik-freiburg.de

Dr. Maximilian Frederik Russe
Oberarzt Magnetresonanztomographie

Telefon 0761-270 38020

maximilian.russe@uniklinik-freiburg.de

Dr. Christian Voss

Oberarzt Magnetresonanztomographie

Telefon 0761-270 38940
Telefax 0761-270 38300

christian.voss.roentgendiagnostik@uniklinik-freiburg.de

Dr. Marisa Windfuhr-Blum

Oberärztin Gynäkologische Radiologie

Telefon 0761-270 39700
Telefax 0761-270 39710

marisa.windfuhr-blum@uniklinik-freiburg.de

Dr. Philipp Lenz

Funktionsoberarzt Computertomographie 

Telefon 0761-270 38020

Telefax 0761-270 38420

philipp.lenz@uniklinik-freiburg.de

Fachärzte

               

Dr. Tina Severin-Selz

 

Telefon 0761-270 38020

tina.selz@uniklinik-freiburg.de

Dr. Zahra Abdullah Zadeh

 

Telefon 0761-270 38020

zahra.zadeh@uniklinik-freiburg.de

 

 

Assistenzärzte

               

Prerana Agarwal

 

Telefon 0761-270 38020

prerana.agarwal@uniklinik-freiburg.de

Thaís Araujo Perez

 

Telefon 0761-270 38020

thais.araujo.perez@uniklinik-freiburg.de

Dr. Matthias Benndorf

 

Telefon 0761-270 38020

matthias.benndorf@uniklinik-freiburg.de

Dr. Sebastian Berg

 

Telefon 0761-270 38020

sebastian.berg@uniklinik-freiburg.de

Dr. Claudio Bruker

 

Telefon 0761-270 38020

claudio.bruker@uniklinik-freiburg.de

Fabio Capilli

 

Telefon 0761-270 38020

fabio.capilli@uniklinik-freiburg.de

Dr. Lena Csatari

 

Telefon 0761-270 38020

lena.stehlin@uniklinik-freiburg.de

Christoph Deschler

 

Telefon 0761-270 38020

christoph.deschler@uniklinik-freiburg.de

Thierno Diallo

 

Telefon 0761-270 38020

thierno.diallo@uniklinik-freiburg.de

Christian Gilbert

 

Telefon 0761-270 38020

christian.gilbert@uniklinik-freiburg.de

Dr. Laura Glaser

 

Telefon 0761-270 38020

laura.glaser@uniklinik-freiburg.de

Dr. Kristin Goller

 

Telefon 0761-270 38020

kristin.goller@uniklinik-freiburg.de

Franz Hermann

 

Telefon 0761-270 38020

franz.hermann@uniklinik-freiburg.de

Dr. med. univ. Lars Hilmers

 

Telefon 0761-270 38020

lars.hilmers@uniklinik-freiburg.de

Alexander Jonaszik

 

Telefon 0761-270 38020

alexander.jonaszik@uniklinik-freiburg.de

Dr. Ahmed Kharabisch

 

Telefon 0761-270 38020

ahmed.kharabish@uniklinik-freiburg.de

Nadja Kocher

 

Telefon 0761-270 38020

nadja.kocher@uniklinik-freiburg.de

Dr. Philipp Krause

 

Telefon 0761-270 38020

philipp.krause@uniklinik-freiburg.de

Nico Kremers

 

Telefon 0761-270 38020

nico.kremers@uniklinik-freiburg.de

Hanna Meiser

 

Telefon 0761-270 38020

hanna.buelskaemper@uniklinik-freiburg.de

Maryam Mirkoei

 

Telefon 0761-270 38020

maryam.mirkoei@uniklinik-freiburg.de

Ashkan Mollaiyan

 

Telefon 0761-270 38020
ashkan.mollaiyan@uniklinik-freiburg.de

Younesse Nasser

 

Telefon 0761-270 38020

younesse.nasser@uniklinik-freiburg.de

Dr. Claudia Neubauer

 

Telefon 0761-270 38020

claudia.neubauer@uniklinik-freiburg.de

Dr. Jakob Neubauer

 

Telefon 0761-270 38020

jakob.neubauer@uniklinik-freiburg.de

Carolin Reidelbach

 

Telefon 0761-270 38020

carolin.reidelbach@uniklinik-freiburg.de

Dr. med. univ. Björn Simon

 

Telefon 0761-270 38020

bjoern.simon@uniklinik-freiburg.de

Dr. Martin Soschynski

 

Telefon 0761-270 38020

martin.soschynski@uniklinik-freiburg.de

Dr. Lukas Sturm

 

Telefon 0761-270 38020

lukas.sturm@uniklinik-freiburg.de

Tim Urban

 

Telefon 0761-270 38020

tim.urban@uniklinik-freiburg.de

Dr. Moritz Vogt

 

Telefon 0761-270 38020

moritz.vogt@uniklinik-freiburg.de

Dr. Lorenz Waibel

 

Telefon 0761-270 38020

lorenz.waibel@uniklinik-freiburg.de

 

 

Rasmus Weidner

 

Telefon 0761-270 38020

rasmus.weidner@uniklinik-freiburg.de

Leiter Organisationsmanagement

Hutheifah Jaber

 

Telefon 0761-270 91070
Telefax 0761-270 91071

hutheifah.jaber@uniklinik-freiburg.de

Stellvertretende leitende MTRA

Melanie Damrau

Telefon 0761-270 38130
Telefax 0761-270 39260

melanie.damrau@uniklinik-freiburg.de

 

 

Camilla Baumelt-Sumser

Konventionelles Röntgen

Telefon 0761-270 38070
Telefax 0761-270 3842

camilla.baumelt-sumser@uniklinik-freiburg.de

Armin Kleiser

Computertomographie

Telefon 0761-270 38130
Telefax 0761-270 39260

armin.kleiser@uniklinik-freiburg.de

Timo Kretzdorn

Organisationsverantwortlicher Magnetresonanztomographie

Telefon 0761-270 38020
Telefax 0761-270 38300

timo.kretzdorn@uniklinik-freiburg.de

Claude Male

Kinderradiologie

Telefon 0761-270 39400
Telefax 0761-270 39420

claude.male@uniklinik-freiburg.de

 

 

Martina Mehlig

Konventionelles Röntgen

Telefon 0761-270 38020
Telefax 0761-270 39420

martina.mehlig@uniklinik-freiburg.de

Claudia Metzinger

Magnetresonanztomographie

Telefon 0761-270 38160
Telefax 0761-270 38300

claudia.metzinger@uniklinik-freiburg.de

Ghulam-Zekria Nazary

Computertomographie

Telefon 0761-270 38130
Telefax 0761-270 39260

ghulam-zekria.nazary@uniklinik-freiburg.de

Michael Oechsler

Magnetresonanztomographie

Telefon 0761-270 38240
Telefax 0761-270 38300

michael.oechsler@uniklinik-freiburg.de

Birgit Reuter

Gynäkologische Radiologie

Telefon 0761-270 39720
Telefax 0761-270 39710

birgit.reuter@uniklinik-freiburg.de

Viola Schirmaier

Gynäkologische Radiologie

Telefon 0761-270 39720
Telefax 0761-270 39710

viola.schirmaier@uniklinik-freiburg.de

Jolanthe Szymczyk

Angiographie

Telefon 0761-270 38580
Telefax 0761-270 38420

jolanthe.szymczyk@uniklinik-freiburg.de

Andreas Wiedeking

Angiographie

Telefon 0761-270 38580
Telefax 0761-270 38420

andreas.wiedeking@uniklinik-freiburg.de

Christian Wurster

Kinderradiologie

Telefon 0761-270 39400
Telefax 0761-270 39420

christian.wurster@uniklinik-freiburg.de

 

 

Ansprechpartner

Prof. Dr. Elmar Kotter

Verantwortlicher leitender Oberarzt

Telefon 0761-270 39320
Telefax 0761-270 39500

elmar.kotter@uniklinik-freiburg.de

Dieter Jäger

PACS und RIS

Telefon 0761-270 38280
Telefax 0761-270 39500

dieter.jaeger@uniklinik-freiburg.de

Jonathan Suess

Content Management / Radimetrics

Telefon 0761-270 38220
Telefax 0761-270 38420

jonathan.suess@uniklinik-freiburg.de

Jochen Schaper

RIS und PACS

Telefon 0761-270 27210
Telefax 0761-270 39500

jochen.schaper@uniklinik-freiburg.de

Ellen Ziegert

Qualitätsmanagement

Telefon 0761-270 39460
Telefax 0761-270 39500

ellen.ziegert@uniklinik-freiburg.de

Marian Cyffka

Mac-Beauftragter 

Telefon 0761-270 38220
Telefax 0761-270 38420

marian.cyffka@uniklinik-freiburg.de

Lehrbeauftragte

Prof. Dr. Elmar Kotter

Leitender Oberarzt

Telefon 0761-270 39320
Telefax 0761-270 39500

elmar.kotter@uniklinik-freiburg.de

Alexander Jonaszik

 

Telefon 0761-270 38020

alexander.jonaszik@uniklinik-freiburg.de

Nico Kremers

 

Telefon 0761-270 38020

nico.kremers@uniklinik-freiburg.de

Ansprechpartnerin

Ute Hoffmann

Studentensekretariat

Telefon 0761-270 39450
Telefax 0761-270 39560

ute.hoffmann@uniklinik-freiburg.de

Klinik für Radiologie

Hugstetter Straße 55
79106 Freiburg

Telefon: 0761 270-39090
(zentrale Anmeldung)

Ärztlicher Direktor