Zu den Inhalten springen

Interdisziplinäres Schmerzzentrum

Mitarbeiter

Nicht auf dem Bild: Fr. Dipl.-Psych. K. Simshäuser, Fr. Dipl.-Psych. L. Olbrich, Dipl.-Psych. P. Lechler, Fr. Dipl.-Psych. E. März, Fr. Mietz, Fr. Müller, Fr. Riesbeck, Fr. Bank, Fr. Schnatz, Fr. Amann-Bescec, Fr. Becker, Fr. Möller, Fr. Obert, Fr. Mindorf.

Gruppenfoto 2016 per Rechtsklick im separaten Browserfenster betrachten (JPEG, 1400x988 Pixel) oder mittels "Grafik speichern unter..."  herunterladen.

Ärztliche Leiterin

Dr. med. Kristin Kieselbach
Fachärztin für Neurochirurgie
Spezielle Schmerztherapie und Spezielle Intensivmedizin
volle Weiterbildungsbefugnis "Spezielle Schmerztherapie"

Telefon 0761 270-93490
Telefax 0761 270-50130
international call +49 761 270 93 490
simone.mayer@uniklinik-freiburg.de (Sekretariat)

Lebenslauf von Frau Dr. Kieselbach

Direktionssekretariat

Simone Mayer
Direktionsassistentin
Telefon 0761 270-93490
Telefax 0761 270-50130
simone.mayer@uniklinik-freiburg.de

Wissenschaftlicher Leiter

Prof. Dr. med. Norbert P. Südkamp
Geschäftsführender Direktor Klinik für Orthopädie und Unfallchirurgie
Wissenschaftlicher Leiter Interdisziplinäres Schmerzzentrum

Telefon 0761 270-93490
Telefax 0761  270-50130
simone.mayer@uniklinik-freiburg.de (Direktionssekretariat)

Lebenslauf von Prof. Südkamp

Dr. med. Barbara Kleinmann, MSc
Oberärztin, Fachärztin für Anästhesie
Spezielle Schmerztherapie, Palliativmedizin, Spezielle anästhesiologische Intensivmedizin, Notfallmedizin

Telefon 0761 270-50200
Telefax 0761 270-50130
international call +49 761 270 50 200
barbara.kleinmann@uniklinik-freiburg.de

Weitere Tätigkeit: Autorin bei der International Pain School

Artikel von Frau Dr. Kleinmann zum Herunterladen

Dr. med. Dipl.-Psych. Ingrid Fauler
Leiterin des psychologischen Bereichs
Fachärztin für Psychiatrie und Psychotherapie / Spezielle Schmerzpsychotherapie DGPSF / Spezielle Schmerztherapie

Telefon 0761 270-54960
Telefax 0761 270-54990
ingrid.fauler@uniklinik-freiburg.de

Ärztinnen und Ärzte

PD Dr. med. Tilman Wolter
Facharzt für Neurochirurgie
Spezielle Schmerztherapie

Telefon 0761 270-50200
Telefax 0761 270-50130
tilman.wolter@uniklinik-freiburg.de

Lebenslauf von PD Dr. Tilman Wolter

Dr. med. Ruth König
Fachärztin für Anästhesie
Notfallmedizin und Intensivmedizin
Telefon: 0761 270 50200
Telefax: 0761 270 50130
ruth.koenig@uniklinik-freiburg.de

Birgit Scheytt
Fachärztin für Neurologie, Spezielle Schmerztherapie, Palliativmedizin; Akupunktur 
Telefon: 0761 270 50200
Telefax: 0761 270 50130
birgit.scheytt@uniklinik-freiburg.de

Dr. med. Philip Kuhner
Facharzt für Orthopädie
Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie
Orthopädische Rheumatologie, Sportmedizin, Manuelle Medizin, Akupunktur

Telefon: 0761 270 50200
Telefax: 0761 270 50130
philip.kuhner@uniklinik-freiburg.de

Dr. med. Annette Funfack
Fachärztin für Neurologie
Telefon: 0761 270 50200
Telefax: 0761 270 50130
annette.funfack@uniklinik-freiburg.de

Psychologen

Dipl.-Psych. Kathrin Simshäuser
Diplom-Psychologin

Telefon 0761 270-50200
Telefax 0761 270-50130
kathrin.simshaeuser@uniklinik-freiburg.de

Dr. phil. Dipl.-Psych. Sofia Pixner
Diplom-Psychologin

Telefon 0761 270-50200
Telefax 0761 270-50130
sofia.pixner@uniklinik-freiburg.de

Dipl.-Psych. Lisa Olbrich
Diplom-Psychologin

Telefon 0761 270-50200
Telefax 0761 270-50130
lisa.olbrich@uniklinik-freiburg.de

Dipl.-Psych. Victoria Hermann
Diplom-Psychologin

Telefon 0761 270-54960
Telefax 0761 270-54990
victoria.hermann@uniklinik-freiburg.de

Dipl.-Psych. Pierre Lechler
Diplom-Psychologe

Telefon 0761 270-54960
Telefax 0761 270-54990
pierre.lechler@uniklinik-freiburg.de

Dipl.-Psych. Michael Ludwig
Diplom-Psychologe

Telefon 0761 270-54960
Telefax 0761 270-54990
michael.ludwig@uniklinik-freiburg.de

Dipl.-Psych. Nina Hilgers
Diplom-Psychologin

Telefon 0761 270-54821
Telefax 0761 270-54990
nina.hilgers@uniklinik-freiburg.de

Dipl.-Psych. Friederike Michel
Diplom-Psychologin
Telefon: 0761 270 50200
Telefax: 0761 270 50130
friederike.michel@uniklinik-freiburg.de

Marie Klug
Ergotherapeutin
Telefon 0761 270-54960
Telefax 0761 270-54990
marie.klug@uniklinik-freiburg.de

Anna-Isabell Grosse
Physiotherapeutin,  Fachbereichsleitung Schmerztherapie

Telefon 0761 270-50200
anna-isabell.grosse@uniklinik-freiburg.de

Natalie Dzierzon
Physiotherapeutin,  stv. Fachbereichsleitung Schmerztherapie

Telefon 0761 270-50200
natalie.dzierzon@uniklinik-freiburg.de

Pflege Tagesklinik Neurozentrum

Christiane Bader
Krankenpflegekraft

Telefon 0761 270-50200
Telefax 0761 270-50130
christiane.bader@uniklinik-freiburg.de

Marianne Riesbeck
Krankenpflegekraft

Telefon 0761 270-50200
Telefax 0761 270-50130
marianne.riesbeck@uniklinik-freiburg.de

Gertrud Bank
Krankenpflegekraft

Telefon 0761 270-50200
Telefax 0761 270-50130
gertrud.bank@uniklinik-freiburg.de

Pflege Tageskliniken KTB

Beate Annegret Castan
Krankenpflegekraft

Telefon 0761 270-54960
Telefax 0761 270-54990 
beate.castan@uniklinik-freiburg.de

Eva-Maria Klaiber
Krankenpflegekraft

Telefon 0761 270-54960
Telefax 0761 270-54990
eva-maria.klaiber@uniklinik-freiburg.de

Gabriele Hensel
Arzthelferin/Krankenpflegekraft

Telefon 0761 270-54960
Telefax 0761 270-54990
gabriele.hensel@uniklinik-freiburg.de

Martina Schnatz
Krankenpflegekraft

Telefon 0761 270-54960
Telefax 0761 270-54990
martina.schnatz@uniklinik-freiburg.de

Medizinisch – Technische Assistenz

Tanja Steimer-Flambard
MTA

Telefon 0761 270-50200
Telefax 0761 270-50130
tanja.steimer-flambard@uniklinik-freiburg.de

Sozialdienst

Ursula Müller
Diplom-Sozialarbeiterin

Telefon 0761 270-50200
Telefax 0761 270-50130
ursula.mueller@uniklinik-freiburg.de

Direktionssekretariat

Simone Mayer
Direktionsassistentin

Telefon 0761 270-93490
Telefax 0761 270-50130
schmerz@uniklinik-freiburg.de

Schreibsekretariat

Ilse Ingrid Becker
Sekretärin / Gutachtenstelle

Telefon 0761 270-50200
Telefax 0761 270-50130
ilse.becker@uniklinik-freiburg.de

Brigitta Möller
Sekretärin

Telefon 0761 270-50200
Telefax 0761 270-50130
brigitta.moeller@uniklinik-freiburg.de

Ambulanzsekretariate

Dunja Amann-Bescec
Ambulanzsekretariat "KTB"

Telefon 0761 270-54842
Telefax 0761 270-54990
dunja.amann-bescec@uniklinik-freiburg.de

Larissa Mörch
MFA, Ambulanzsekretariat

Telefon 0761 270-50200
Telefax 0761 270-50130
larissa.moerch@uniklinik-freiburg.de

Birgit Lutz
MFA, Ambulanzsekretariat

Telefon 0761 270-50200
Telefax 0761 270-50130
birgit.lutz@uniklinik-freiburg.de

Zentrales Patienten- und Prozessmanagement

Heike Linde
Krankenpflegekraft
Stationssekretariat Tageskliniken KTB
mobil    0172 7171 585
Telefon 0761 270-50200
Telefax 0761 270-50130
heike.linde@uniklinik-freiburg.de

Simone Mayer
Direktionsassistentin
Aufnahmesekretariat Station Volhard

Telefon 0761 270-93490
Telefax 0761 270-50130
schmerz@uniklinik-freiburg.de

Interdisziplinäres Schmerzzentrum

Ambulanz -Terminvergabe / Kontakt:
Telefon: 0761 270 50200
Telefax: 0761 270 50130
täglich von 10.30 Uhr - 12.00 Uhr
E-Mail:
schmerz@uniklinik-freiburg.de

Direktionssekretariat:
Simone Mayer
Telefon: 0761 270 93490
Telefax: 0761 270 50130
E-Mail:
simone.mayer@uniklinik-freiburg.de