Zu den Inhalten springen

Interdisziplinäres Schmerzzentrum

Mitarbeiter

Nicht auf dem Bild: Fr. Dr. Dipl.-Psych. K. Simshäuser, Fr. Dipl.-Psych. L. Olbrich, Dipl.-Psych. P. Lechler, Fr. Dipl.-Psych. E. März, Fr. Mietz, Fr. Müller, Fr. Riesbeck, Fr. Bank, Fr. Schnatz, Fr. Amann-Bescec, Fr. Becker, Fr. Möller, Fr. Obert, Fr. Mindorf.

Ärztliche Leiterin

Dr. med. Kristin Kieselbach
Fachärztin für Neurochirurgie
Spezielle Schmerztherapie und Spezielle Intensivmedizin
volle Weiterbildungsbefugnis "Spezielle Schmerztherapie"

Telefon 0761 270-93490
Telefax 0761 270-50130
international call +49 761 270 93 490
simone.mayer@uniklinik-freiburg.de (Sekretariat)

Lebenslauf von Frau Dr. Kieselbach

Direktionssekretariat

Simone Mayer
Direktionsassistentin
Telefon 0761 270-93490
Telefax 0761 270-54840
mobil 0152 04 26 48 73
simone.mayer@uniklinik-freiburg.de

Wissenschaftlicher Leiter

Prof. Dr. med. Norbert P. Südkamp
Geschäftsführender Direktor Klinik für Orthopädie und Unfallchirurgie
Wissenschaftlicher Leiter Interdisziplinäres Schmerzzentrum

Telefon 0761 270-93490
Telefax 0761  270-50130
simone.mayer@uniklinik-freiburg.de (Direktionssekretariat)

Lebenslauf von Prof. Südkamp

Dr. med. Barbara Kleinmann, MSc
Oberärztin, Fachärztin für Anästhesie
Spezielle Schmerztherapie, Palliativmedizin, Spezielle anästhesiologische Intensivmedizin, Notfallmedizin

Telefon 0761 270-50200
Telefax 0761 270-50130
international call +49 761 270 50 200
barbara.kleinmann@uniklinik-freiburg.de

Weitere Tätigkeit: Autorin bei der International Pain School

Artikel von Frau Dr. Kleinmann zum Herunterladen

Dr. med. Dipl.-Psych. Ingrid Fauler
Leiterin des psychologischen Bereichs, Oberärztin
Fachärztin für Psychiatrie und Psychotherapie / Spezielle Schmerzpsychotherapie DGPSF / Spezielle Schmerztherapie

Telefon 0761 270-54960
Telefax 0761 270-54990
ingrid.fauler@uniklinik-freiburg.de

PD Dr. med. Tilman Wolter
Funktionsoberarzt, Facharzt für Neurochirurgie
Spezielle Schmerztherapie

Telefon 0761 270-50200
Telefax 0761 270-50130
tilman.wolter@uniklinik-freiburg.de

Lebenslauf von PD Dr. Tilman Wolter

Ärztinnen und Ärzte

Dr. med. Ruth König
Fachärztin für Anästhesie
Notfallmedizin und Intensivmedizin
Telefon: 0761 270 50200
Telefax: 0761 270 50130
ruth.koenig@uniklinik-freiburg.de

Birgit Scheytt
Fachärztin für Neurologie, Spezielle Schmerztherapie, Palliativmedizin; Akupunktur 
Telefon: 0761 270 50200
Telefax: 0761 270 50130
birgit.scheytt@uniklinik-freiburg.de

Dr. med. Philip Kuhner
Facharzt für Orthopädie
Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie
Orthopädische Rheumatologie, Sportmedizin, Manuelle Medizin, Akupunktur, Physikalische Therapie und Balneologie

Telefon: 0761 270 50200
Telefax: 0761 270 50130
philip.kuhner@uniklinik-freiburg.de

Dr. med. Annette Funfack
Fachärztin für Neurologie
Telefon: 0761 270 50200
Telefax: 0761 270 50130
annette.funfack@uniklinik-freiburg.de

Dr. med. Annette Golecki
Fachärztin für Innere Medizin/Palliativmedizin
Telefon: 0761 270 50200
Telefax: 0761 270 50130
annette.golecki@uniklinik-freiburg.de

Psychologen

Dr. phil. Dipl.-Psych. Kathrin Simshäuser
Diplom-Psychologin

Telefon 0761 270-50200
Telefax 0761 270-50130
kathrin.simshaeuser@uniklinik-freiburg.de

Dr. phil. Dipl.-Psych. Sofia Pixner
Diplom-Psychologin

Telefon 0761 270-50200
Telefax 0761 270-50130
sofia.pixner@uniklinik-freiburg.de

Dipl.-Psych. Victoria Hermann
Diplom-Psychologin

Telefon 0761 270-54960
Telefax 0761 270-54990
victoria.hermann@uniklinik-freiburg.de

Dipl.-Psych. Pierre Lechler
Psychologischer Psychotherapeut

Telefon 0761 270-54960
Telefax 0761 270-54990
pierre.lechler@uniklinik-freiburg.de

Dipl.-Psych. Michael Ludwig
Diplom-Psychologe

Telefon 0761 270-54960
Telefax 0761 270-54990
michael.ludwig@uniklinik-freiburg.de

Dipl.-Psych. Nina Hilgers
Diplom-Psychologin

Telefon 0761 270-54821
Telefax 0761 270-54990
nina.hilgers@uniklinik-freiburg.de

Marie Klug
Ergotherapeutin
Telefon 0761 270-54848
Telefax 0761 270-50130
marie.klug@uniklinik-freiburg.de

Anna-Isabell Grosse
Physiotherapeutin, Leitung Schmerztherapie

Telefon 0761 270-52511
Piepser 12-9310
anna-isabell.grosse@uniklinik-freiburg.de

Tim Lohrens
Physiotherapeut, stv. Leitung Schmerztherapie

Telefon 0761 270-52511
Piepser 12-9310
tim.lohrens@uniklinik-freiburg.de

Benjamin Blohorn
Physiotherapeut

Telefon 0761 270-52511
benjamin.blohorn@uniklinik-freiburg.de

Mike Borchardt
Physiotherapeut

Telefon 0761 270-52511
mike.borchardt@uniklinik-freiburg.de

Eileen Kölble
Physiotherapeutin

Telefon 0761 270-52511
eileen.koelble@uniklinik-freiburg.de

Natalie Dzierzon
Physiotherapeutin

Telefon 0761 270-52511
natalie.dzierzon@uniklinik-freiburg.de

Julia Schmidt
Physiotherapeutin

Telefon 0761 270-52511
julia.schmidt@uniklinik-freiburg.de

Elke Rudolph
Physiotherapeutin

Telefon 0761 270-52511
elke.rudolph@uniklinik-freiburg.de

Janina Klenner
Physiotherapeutin

Telefon 0761 270-52511
janina.klenner@uniklinik-freiburg.de

Katharina Neureuther
Physiotherapeutin

Telefon 0761 270-52511
katharina.neureuther@uniklinik-freiburg.de

Das Gruppenfoto des Physioteams finden Sie hier .

Pflege Tagesklinik Neurozentrum

Marianne Riesbeck
Krankenpflegekraft

Telefon 0761 270-50290
Telefax 0761 270-50130
marianne.riesbeck@uniklinik-freiburg.de

Gertrud Bank
Krankenpflegekraft

Telefon 0761 270-50200
Telefax 0761 270-50130
gertrud.bank@uniklinik-freiburg.de

Pflege Tageskliniken KTB

Beate Annegret Castan
Krankenpflegekraft

Telefon 0761 270-54799
Telefax 0761 270-54990 
beate.castan@uniklinik-freiburg.de

Eva-Maria Klaiber
Krankenpflegekraft

Telefon 0761 270-54960
Telefax 0761 270-54990
eva-maria.klaiber@uniklinik-freiburg.de

Gabriele Hensel
Arzthelferin/Krankenpflegekraft

Telefon 0761 270-54799
Telefax 0761 270-54990
gabriele.hensel@uniklinik-freiburg.de

Martina Schnatz
Krankenpflegekraft

Telefon 0761 270-54847
Telefax 0761 270-54990
martina.schnatz@uniklinik-freiburg.de

Heike Betzler
Gesundheits- und Krankenpflegekraft

Telefon 0761 270-50290
Telefax 0761 270-50130
heike.betzler@uniklinik-freiburg.de

Sven Gründel
Gesundheits- und Krankenpflegekraft

Telefon 0761 270-50290
Telefax 0761 270-50130
sven.gruendel@uniklinik-freiburg.de

Medizinisch – Technische Assistenz

Tanja Steimer-Flambard
MTA

Telefon 0761 270-50280
Telefax 0761 270-54840
tanja.steimer-flambard@uniklinik-freiburg.de

Sozialdienst

Ursula Müller
Diplom-Sozialarbeiterin

Telefon 0761 270-50200
Telefax 0761 270-54840
ursula.mueller@uniklinik-freiburg.de

Claudia Siebler
Diplom-Sozialarbeiterin
Telefon: 0761-270 54848
claudia.siebler@uniklinik-freiburg.de

Direktionssekretariat

Simone Mayer
Direktionsassistentin

Telefon 0761 270-93490
Telefax 0761 270-54840
mobil 0152 04 26 48 73
simone.mayer@uniklinik-freiburg.de

Schreibsekretariat

Ilse Ingrid Becker
Sekretärin / Gutachtenstelle

Telefon 0761 270-54240
Telefax 0761 270-50130
ilse.becker@uniklinik-freiburg.de

Marion Holland
Sekretärin

Telefon 0761 270-54240
Telefax 0761 270-50130
marion.holland@uniklinik-freiburg.de

Sarah Scholz
Sekretärin

Telefon 0761 270-54240
Telefax 0761 270-50130
sarah.scholz@uniklinik-freiburg.de

Ambulanzsekretariate

Petra Mietz
Arzthelferin
Ambulanzsekretariat

Telefon 0761 270-50200
Telefax 0761 270-50130
petra.mietz@uniklinik-freiburg.de

schmerz@uniklinik-freiburg.de

Larissa Mörch
MTA, Ambulanzsekretariat

Telefon 0761 270-50200
Telefax 0761 270-50130
larissa.moerch@uniklinik-freiburg.de

schmerz@uniklinik-freiburg.de

Birgit Lutz
MFA, Ambulanzsekretariat

Telefon 0761 270-50200
Telefax 0761 270-50130
birgit.lutz@uniklinik-freiburg.de

schmerz@uniklinik-freiburg.de

Zentrales Patienten- und Prozessmanagement

Heike Linde
Krankenpflegekraft
Aufnahmesekretariat Station Benitia / Schönheimer
mobil    0172 7171 585
Telefon 0761 270-50200
Telefax 0761 270-54840
heike.linde@uniklinik-freiburg.de

Simone Mayer
Direktionsassistentin
Aufnahmesekretariat Station Volhard
Aufnahmesekretariat Station Benitia / Schönheimer

mobil    0152 04 26 48 73
Telefon 0761 270-93490
Telefax 0761 270-54840
simone.mayer@uniklinik-freiburg.de

Gina Beitz
Koordinatorin

Telefon 0761 270-50200
Telefax 0761 270-50130
gina.beitz@uniklinik-freiburg.de

Interdisziplinäres Schmerzzentrum

Ambulanz -Terminvergabe / Kontakt:
Telefon: 0761 270 50200
Telefax: 0761 270 50130
täglich von 09.30 Uhr - 12.00 Uhr
E-Mail:
schmerz@uniklinik-freiburg.de

Direktionssekretariat:
Simone Mayer
Telefon: 0761 270 93490
Telefax: 0761 270 54840
E-Mail:
simone.mayer@uniklinik-freiburg.de