Zu den Inhalten springen

Interdisziplinäres Schmerzzentrum

Mitarbeiter*innen

Ärztliche Leiterin

Dr. med. Kristin Kieselbach
Fachärztin für Neurochirurgie
Spezielle Schmerztherapie und Spezielle Intensivmedizin
volle Weiterbildungsbefugnis "Spezielle Schmerztherapie"

Telefon 0761 270-93490
Telefax 0761 270-50130
international call +49 761 270 93 490
simone.mayer@uniklinik-freiburg.de (Sekretariat)

Lebenslauf von Frau Dr. Kieselbach

Direktionssekretariat

Simone Mayer
Direktionsassistentin
Telefon 0761 270-93490
Telefax 0761 270-54840
mobil 0152 04 26 48 73
simone.mayer@uniklinik-freiburg.de

Wissenschaftlicher Leiter

Prof. Dr. med. Norbert P. Südkamp
Dekan der Medizinischen Fakultät der Universität Freiburg
Wissenschaftlicher Leiter Interdisziplinäres Schmerzzentrum

Telefon 0761 270-93490
Telefax 0761  270-50130
simone.mayer@uniklinik-freiburg.de (Direktionssekretariat)

Lebenslauf von Prof. Südkamp

Dr. med. Barbara Kleinmann, MSc
Geschäftsführende Oberärztin, Fachärztin für Anästhesie
Spezielle Schmerztherapie, Palliativmedizin, Spezielle anästhesiologische Intensivmedizin, Notfallmedizin

Telefon 0761 270-50200
Telefax 0761 270-50130
international call +49 761 270 50 200
barbara.kleinmann@uniklinik-freiburg.de

Weitere Tätigkeit: Autorin bei der International Pain School

Artikel von Frau Dr. Kleinmann zum Herunterladen |PubMed-Liste

Dr. med. Dipl.-Psych. Ingrid Fauler
Leiterin des psychologischen Bereichs, Oberärztin
Fachärztin für Psychiatrie und Psychotherapie / Spezielle Schmerzpsychotherapie DGPSF / Spezielle Schmerztherapie

Telefon 0761 270-54960
Telefax 0761 270-54990
ingrid.fauler@uniklinik-freiburg.de

Dipl.-Psych. Ilina Maier
Psychologische Leitung
Psychologische Psychotherapeutin
Telefon: 0761 270 54842
Telefax: 0761 270 50130
ilina.maier@uniklinik-freiburg.de

PD Dr. med. Tilman Wolter
Funktionsoberarzt, Facharzt für Neurochirurgie
Spezielle Schmerztherapie

Telefon 0761 270-50200
Telefax 0761 270-50130
tilman.wolter@uniklinik-freiburg.de

Lebenslauf von PD Dr. T. Wolter

Publikationen: PubMed-Liste

Artikel von PD Dr. T. Wolter zum Herunterladen

Ärztinnen und Ärzte

Dr. med. Annette Funfack
Fachärztin für Neurologie, Spezielle Schmerztherapie
Telefon: 0761 270 50200
Telefax: 0761 270 50130
annette.funfack@uniklinik-freiburg.de

Dr. med. Annette Golecki
Fachärztin für Innere Medizin/Palliativmedizin
Telefon: 0761 270 50200
Telefax: 0761 270 50130
annette.golecki@uniklinik-freiburg.de

Dr. med. Waseem Masalha
Facharzt für Neurochirurgie
Telefon: 0761 270 50200
Telefax: 0761 270 50130
waseem.masalha@uniklinik-freiburg.de

Dr. med. univ. Tanja Ramic
Fachärztin für Physikalische und Rehabilitative Medizin
Telefon: 0761 270 50200
Telefax: 0761 270 50130
tanja.ramic@uniklinik-freiburg.de

Birgit Scheytt
Fachärztin für Neurologie,
Psychiatrie und Psychotherapie /
Spezielle Schmerztherapie /
Palliativmedizin / Akupunktur 
Telefon: 0761 270 50200
Telefax: 0761 270 50130
birgit.scheytt@uniklinik-freiburg.de

Psychologinnen und Psychologen

Dr. phil. Dipl.-Psych. Birgit Abberger
Diplom-Psychologin

Telefon: 0761 270 54845
Telefax: 0761 270 50130
birgit.abberger@uniklinik-freiburg.de

Dipl.-Psych. Victoria Hermann
Diplom-Psychologin

Telefon 0761 270-54960
Telefax 0761 270-54990
victoria.hermann@uniklinik-freiburg.de

Dipl.-Psych. Julia Hitzel
Psychologische Psychotherapeutin
Telefon: 0761 270 54846
Telefax: 0761 270 50130
julia.hitzel@uniklinik-freiburg.de

Miriam Huml, MSc
Psychologin
Telefon: 0761 270 50200
Telefax: 0761 270 50130
miriam.christina.huml@uniklinik-freiburg.de

Dipl.-Psych. Pierre Lechler
Psychologischer Psychotherapeut

Telefon 0761 270-54960
Telefax 0761 270-54990
pierre.lechler@uniklinik-freiburg.de

Dipl.-Psych. Michael Ludwig
Diplom-Psychologe

Telefon 0761 270-54960
Telefax 0761 270-54990
michael.ludwig@uniklinik-freiburg.de

Dr. phil. Dipl.-Psych. Kathrin Simshäuser
Diplom-Psychologin

Telefon 0761 270-50200
Telefax 0761 270-50130
kathrin.simshaeuser@uniklinik-freiburg.de

Marie Klug
Ergotherapeutin
Telefon 0761 270-54848
Telefax 0761 270-50130
marie.klug@uniklinik-freiburg.de

Anna-Isabell Grosse
Physiotherapeutin, Leitung Schmerztherapie

Telefon 0761 270-52511
Piepser 12-9310
anna-isabell.grosse@uniklinik-freiburg.de

Tim Lohrens
Physiotherapeut, stv. Leitung Schmerztherapie

Telefon 0761 270-52511
Piepser 12-9310
tim.lohrens@uniklinik-freiburg.de

Benjamin Blohorn
Physiotherapeut

Telefon 0761 270-52511
benjamin.blohorn@uniklinik-freiburg.de

Stefan Bonnemann
Physiotherapeut

Telefon 0761 270-52511
stefan.bonnemann@uniklinik-freiburg.de

Mike Borchardt
Physiotherapeut

Telefon 0761 270-52511
mike.borchardt@uniklinik-freiburg.de

Natalie Dzierzon
Physiotherapeutin

Telefon 0761 270-52511
natalie.dzierzon@uniklinik-freiburg.de

Linda Hennemann
Physiotherapeutin

Telefon 0761 270-52511
linda.hennemann@uniklinik-freiburg.de

Katharina Neureuter
Physiotherapeutin

Telefon 0761 270-52511
katharina.neureuter@uniklinik-freiburg.de

Melanie Schindler
Physiotherapeutin

Telefon 0761 270-52511
melanie.schindler@uniklinik-freiburg.de

Julia Schmidt
Physiotherapeutin

Telefon 0761 270-52511
julia.schmidt.zpt@uniklinik-freiburg.de

Sabrina Remmel
Physiotherapeutin

Telefon 0761 270-52511
sabrina.remmel@uniklinik-freiburg.de

Das Gruppenfoto des Physioteams finden Sie hier .

Pflege Tagesklinik KTB

Gertrud Bank
Gesundheits- und Krankenpflegerin

Telefon 0761 270-50200
Telefax 0761 270-50130
gertrud.bank@uniklinik-freiburg.de

Heike Betzler
Gesundheits- und Krankenpflegerin

Telefon 0761 270-50290
Telefax 0761 270-50130
heike.betzler@uniklinik-freiburg.de

Beate Annegret Castan
Gesundheits- und Krankenpflegerin

Telefon 0761 270-54799
Telefax 0761 270-54990 
beate.castan@uniklinik-freiburg.de

Sven Gründel
Gesundheits- und Krankenpfleger

Telefon 0761 270-50290
Telefax 0761 270-50130
sven.gruendel@uniklinik-freiburg.de

Martina Schnatz
Gesundheits- und Krankenpflegerin

Telefon 0761 270-54847
Telefax 0761 270-54990
martina.schnatz@uniklinik-freiburg.de

Medizinisch – Technische Assistenz

Tanja Steimer-Flambard
MTA

Telefon 0761 270-50280
Telefax 0761 270-54840
tanja.steimer-flambard@uniklinik-freiburg.de

Sozialberatung

Andrea Mutzke
Diplom-Sozialarbeiterin

Telefon: 0761-270 50200
Telefax: 0761-270 50130
andrea.mutzke@uniklinik-freiburg.de

Sabine Lilli
Diplom-Sozialarbeiterin

Telefon 0761 270-50200
Telefax 0761 270-54840
sabine.lilli@uniklinik-freiburg.de

Ursula Müller
Diplom-Sozialarbeiterin

Telefon 0761 270-51390
Telefax 0761 270-50130
ursula.mueller@uniklinik-freiburg.de

Direktionssekretariat

Simone Mayer
Direktionsassistentin

Telefon 0761 270-93490
Telefax 0761 270-54840
mobil 0152 04 26 48 73
simone.mayer@uniklinik-freiburg.de

Schreibsekretariat

Andrea Müller
MFA, Schreibsekretariat

Telefon 0761 270-54240
Telefax 0761 270-50130
andrea.mueller@uniklinik-freiburg.de

Ambulanzsekretariate

Diana Bogdanova
Ambulanzsekretariat

Telefon 0761 270-50200
Telefax 0761 270-50130
diana.bogdanova@uniklinik-freiburg.de

Larissa Mörch
MTA, Ambulanzsekretariat

Telefon 0761 270-50200
Telefax 0761 270-50130
larissa.moerch@uniklinik-freiburg.de

schmerz@uniklinik-freiburg.de

Birgit Lutz
MFA, Ambulanzsekretariat

Telefon 0761 270-50200
Telefax 0761 270-50130
birgit.lutz@uniklinik-freiburg.de

schmerz@uniklinik-freiburg.de

Zentrales Patienten- und Prozessmanagement

Heike Linde
Gesundheits- und Krankenpflegerin
Koordinatorin
mobil    0172 7171 585
Telefon 0761 270-54844
Telefax 0761 270-54840
heike.linde@uniklinik-freiburg.de

Simone Mayer
Direktionsassistentin
Aufnahmesekretariat Station Benitia

mobil   0152 04 26 48 73
Telefon 0761 270-93490
Telefax 0761 270-54840
simone.mayer@uniklinik-freiburg.de

Christiane Bader
Patientenmanagerin

Telefon 0761 270-54823
Telefax 0761 270-50130
christiane.bader@uniklinik-freiburg.de

Elisabeth Gut
Patientenmanagerin

Telefon 0761 270-54823
Telefax 0761 270-50130
elisabeth.gut@uniklinik-freiburg.de

Interdisziplinäres Schmerzzentrum

Ambulanz -Terminvergabe / Kontakt:
Telefon: 0761 270 50200
Telefax: 0761 270 50130
täglich von 09.00 Uhr - 12.00 Uhr
und von 13.30 Uhr - 15.30 Uhr
E-Mail:
schmerz@uniklinik-freiburg.de

Direktionssekretariat:
Simone Mayer
Telefon: 0761 270 93490
Telefax: 0761 270 54840
E-Mail:
simone.mayer@uniklinik-freiburg.de