Zu den Inhalten springen

Klinik für Urologie

Unser Ärzteteam

Klinik für Urologie

Prof. Dr. med. Ulrich Wetterauer

Ärztlicher Direktor

E-Mail: ulrich.wetterauer@uniklinik-freiburg.de
Telefon:  +49 (0)761 270-28910

Sekretariat Frau Kersten
E-Mail: sekretariat.urologie@uniklinik-freiburg.de

Prof. Dr. rer. nat. Roland Schüle

Wissenschaftlicher Direktor

E-Mail: roland.schuele@uniklinik-freiburg.de
Telefon:  +49 (0)761 270-63100

Prof. Dr. med. Wolfgang Schultze-Seemann

Stellvertretender Ärztlicher Direktor -
Sektionsleiter Urologische Onkologie


Telefon:  +49 (0)761 270-28920

Sekretariat:
E-Mail: sekretariat.schultze-seemann@uniklinik-freiburg.de

Priv.-Doz. Dr. Alexander Frankenschmidt

Sektionsleiter Kinderurologie

E-Mail: alexander.frankenschmidt@uniklinik-freiburg.de
Telefon: +49 (0)761 270-25750
Spezialgebiet: Pädiatrische Urologie,
alle Formen der angeborenen urogenitalen Fehlbildungen

Priv.-Doz. Dr. Cordula Jilg

Geschäftsführende Oberärztin
Urologische Onkologie


E-Mail: cordula.jilg@uniklinik-freiburg.de
Telefon: +49 (0)761 270-28930
Telefon: +49 (0)761 270-26850 (Prostatazentrum)
Spezialgebiet: Prostatakarzinom, Bildgebung beim Prostatakarzinom, Lymphknotenchirurgie, Nierenzellkarzinom

Dr. Arndt Katzenwadel

Harninkontinenz,
gynäkologische Urologie, Neurourologie


E-Mail: arndt.katzenwadel@uniklinik-freiburg.de
Telefon: +49 (0)761 270-28930
Spezialgebiet: Therapie von Harninkontinenz bei Frauen und Männern, Neurourologie, gynäkologische Urologie

Dr. Christian Leiber

Sektionsleiter Andrologie

E-Mail: christian.leiber@uniklinik-freiburg.de
Telefon: +49 (0)761 270-28930
Spezialgebiet: Erektionsstörungen incl. Penisprothesen,Hormonstörungen des Mannes

Prof. Dr. Dr. med. univ. Arkadiusz Miernik

Sektionsleiter Urotechnologie

E-Mail: arkadiusz.miernik@uniklinik-freiburg.de
Telefon: +49 (0)761 270-28930
Spezialgebiet: Urologische Endoskopie und Urotechnologie

Priv.-Doz. Dr. Martin Schönthaler

Minimalinvasive Techniken und Steintherapie

E-Mail: martin.schoenthaler@uniklinik-freiburg.de
Telefon: +49 (0)761 270-28930
Spezialgebiet: Minimalinvasive Techniken („Schlüsselloch-Chirurgie“), Steintherapie, Prostatazentrum

Dr. Fabian Adams

Assistenzarzt
E-Mail: fabian.adams@uniklinik-freiburg.de

Fr. Carmen Biegel

Assistenzärztin
E-Mail: carmen.biegel@uniklinik-freiburg.de

Dr. Moritz von Büren

Assistenzarzt
E-Mail: moritz.bueren@uniklinik-freiburg.de

Hr. Franz F. Dreßler

Assistenzarzt
E-Mail: franz.friedrich.dressler@uniklinik-freiburg.de

Dr. Christian Fahr

Facharzt für Urologie
E-Mail: christian.fahr@uniklinik-freiburg.de

Dr. Katrin Friedl

Fachärztin für Urologie
E-Mail: katrin.friedl@uniklinik-freiburg.de

Dr. Jonas Fritzsche

Facharzt für Urologie
E-Mail: jonas.fritzsche@uniklinik-freiburg.de

 

 

Fr. Andrea Gühna

Assistenzärztin
E-Mail: andrea.guehna@uniklinik-freiburg.de

Dr. Kathrin Grupp

Assistenzärztin
E-Mail: kathrin.grupp@uniklinik-freiburg.de

Dr. Simon Hein

Assistenzarzt
E-Mail: simon.hein@uniklinik-freiburg.de

Dr. Carmen Kremmler

Assistenzärztin
E-Mail: carmen.kremmler@uniklinik-freiburg.de

Dr. Malte Krönig

Facharzt für Urologie
E-Mail: malte.kroenig@uniklinik-freiburg.de

Dr. Philippe-Fabian Müller

Assistenzarzt
E-Mail: philippe-fabian.mueller@uniklinik-freiburg.de

Hr. Moaaz Obaid

Assistenzarzt
E-Mail: moaaz.abdulghani.a.obaid@uniklinik-freiburg.de

Dr. Kathrin Reichel

Assistenzärztin
E-Mail: kathrin.reichel@uniklinik-freiburg.de

Dr. Daniel Schlager

Assistenzarzt
E-Mail: daniel.schlager@uniklinik-freiburg.de

Dr. Dominik Schöb

Assistenzarzt
E-Mail: dominik.stefan.schoeb@uniklinik-freiburg.de

Dr. Konrad Wilhelm

Facharzt für Urologie
E-Mail: konrad.wilhelm@uniklinik-freiburg.de

Dr. Klaus Rüdiger

Niedergelassener Urologe und Konsiliararzt in Freiburg

Schiffstr. 9 • 79098 Freiburg
Telefon 0761 35933 • Telefax 0761 584176

E-Mail: Urologe-ruediger@t-online.de
Internet: www.dr-ruediger.de

Dres. Ulrich Koppermann, Andreas Beck, Peter Dern

Niedergelassene Urologen und Konsiliarärzte in Freiburg

Bertoldstr. 45 • 79098 Freiburg
Telefon 0761 38 60 700 • Telefax 0761 28 31 44

E-Mail: praxis@u-drei.de
Internet: www.u-drei.de

Dr. Arne Klünsch

Niedergelassener Urologe und Konsiliararzt in Waldkirch

Fabrik Sonntag 5b • 79183 Waldkirch
Telefon 07681 49 400 200 • Telefax: 07681 49 400 249

E-Mail: praxis@urologie-waldkirch.de
Internet: www.urologie-waldkirch.de

Dres. Maher Abdin und Christoph Schödl

Niedergelassene Urologen und Konsiliarärzte in Emmendingen

Landvogtei 6/1 • 79312 Emmendingen
Telefon 07641 530 93 • Telefax 07641  537 89

E-Mail: info@die-urologie.de
Internet: www.die-urologie.de

Dr. Bernd Stein

Niedergelassener Urologe und Konsiliararzt in Kirchzarten

Schwarzwaldstr. 20 • 79199 Kirchzarten
Telefon: 07661 99 030 • Telefax 07661 99 532

E-Mail: praxis@dr-b-stein.de
Internet: www.dr-b-stein.de

Dr. Jochen Stürner

Niedergelassener Urologe und Konsiliararzt in Haslach im Kinzigtal

Lindenstr. 5 • 77716 Haslach im Kinzigtal
Telefon 07832  57 52 • Telefax: 07832  6 71 05

E-Mail: post@urologie-kinzigtal.de
Internet: www.urologie-kinzigtal.de

Dr. Martin Kalchthaler

Niedergelassener Urologe und Konsiliararzt in Breisach

Zeppelinstraße 37 • 79206 Breisach
Telefon 07667 1024 • Telefax 07667 80805

E-Mail: info@urologie-breisach.de
Internet: www.urologie-breisach.de

Weitere Kooperationspartner

Dr. Wilfried Hoffmann

Chefarzt der Rehabilitationsklinik Park-Therme in Badenweiler

Ernst-Eisenlohr-Straße 6 • 79410 Badenweiler
Telefon 07632 71 284 • Telefax 07632 71 413

E-Mail: park-therme@hamm-kliniken.de
Internet: www.hamm-kliniken.de (Park-Therme)

Prof. Dr. Burkhard Helpap

Konsiliarius Uropathologie des Institut für Pathologie am Hegau-Bodensee-Klinikum


Virchowstr. 10c • 78224 Singen
Telefon 07731 8921-00 • Telefax 07731 8921-05

E-Mail: pathologie@hbh-kliniken.de
Internet: http://www.glkn.de

Klinik für Urologie
Hugstetter Straße 55
79106 Freiburg

Telefon  0761 270-28930
Telefax  0761 270-28960
sekretariat.urologie
@uniklinik-freiburg.de

Ärztlicher Direktor

Prof. Dr. med. Ulrich Wetterauer