Zu den Inhalten springen

Wir überwinden Grenzen

Das Team der Unternehmenskommunikation

Leiter Unternehmenskommunikation / Pressesprecher

Benjamin Waschow

Telefon: 0761 270-19090
Telefax: 0761 270-9619030
benjamin.waschow@uniklinik-freiburg.de

Assistentin

Janka Dietlicher

Telefon: 0761 270-84830
Telefax: 0761 270-9619030
janka.dietlicher@uniklinik-freiburg.de

Referentin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit / Stellv. Pressesprecherin

Inga Schneider

Telefon: 0761 270-20060
Telefax: 0761 270-9619030
inga.schneider@uniklinik-freiburg.de

Referent Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Johannes Faber

Telefon: 0761 270-84610
Telefax: 0761 270-9619030
johannes.faber@uniklinik-freiburg.de

Referentin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Hanna Lippitz

Telefon: 0761 270-84611
Telefax: 0761 270-9619030
hanna.lippitz@uniklinik-freiburg.de

Redakteurin

Heidrun Wulf-Frick

Telefon: 0761 270-18290
Telefax: 0761 270-9619030
heidrun.wulf-frick@uniklinik-freiburg.de

Redakteurin

Franziska Kiele

Telefon: 0761 270-18770
Telefax: 0761 270-9619030
franziska.kiele@uniklinik-freiburg.de

Veranstaltungsmanagerin

Elke Bührer

Telefon: 0761 270-19210
Telefax: 0761 270-9619030
elke.angela.buehrer@uniklinik-freiburg.de

Volontär

Simon Blunck

Telefon: 0761 270-19211
Telefax: 0761 270-9619030
simon.blunck@uniklinik-freiburg.de

Das Team des Medienzentrums

Teamleiter Medienzentrum

Boris Schillinger

Telefon: 0761 270-58610
Telefax: 0761 270-58590
boris.schillinger@uniklinik-freiburg.de

Mediengestalterin

Judith Rieber

Telefon: 0761 270-58650
Telefax: 0761 270-58590
judith.rieber@uniklinik-freiburg.de

Mediengestalter

Alexander Schober

Telefon: 0761 270-58600
Telefax: 0761 270-58590
alexander.schober@uniklinik-freiburg.de

Mediengestalterin

Sabrina Schüber

Telefon: 0761 270-58620
Telefax: 0761 270-58590
sabrina.schueber@uniklinik-freiburg.de

Technische Mitarbeiterin

Maria Enke

Telefon: 0761 270-58670
Telefax: 0761 270-58590
maria.enke@uniklinik-freiburg.de

Videoproduktion

Wolfgang Wünsch

Telefon: 0761 270-58640
Telefax: 0761 270-58590
wolfgang.wuensch@uniklinik-freiburg.de

Unternehmenskommunikation

Breisacher Straße 153
79110 Freiburg
Telefon: 0761 270-84830
Telefax: 0761 270-9619030
kommunikation@uniklinik-freiburg.de

Die Homepage der Pressestelle der
Albert-Ludwigs-Universität Freiburg
finden Sie hier

Drehgenehmigungen

Dreharbeiten in Gebäuden und auf dem Gelände des Universitäts-
klinikums bedürfen einer Erlaubnis durch die Klinikumsleitung. Drehgenehmigungen erhalten Journalisten auf Anfrage bei der Pressestelle.