Zu den Inhalten springen

Wir überwinden Grenzen

Geschäftsbereich Controlling und Finanzen

Das Finanz- und Rechnungswesen am Universitätsklinikum Freiburg, mit seinem jährlichen Gesamtvolumen von über 700 Millionen Euro, liegt in der Verantwortung des Geschäftsbereichs Controlling und Finanzen. Die Aufgaben umfassen u.a. Jahres- und Quartalsabschlüsse, steuerliche Fragestellungen, Liquiditätsmanagement sowie gezieltes Treasury.

Als betriebswirtschaftlicher Dienstleister und Berater für das Management setzen wir, unter Beachtung der sich verändernden Organisationstrukturen und wirtschaftlichen Lage des Unternehmens, ein entsprechendes Instrumentarium zur unternehmensweiten Steuerung ein.

Sie als Patient, als Geschäftspartner, als Projektleiter, als Studierender, als Mitarbeiter oder einfach als interessierter Besucher können uns auf die Finanzthemen des UKF gerne ansprechen.

 Organigramm Geschäftsbereich 1 - Controlling und Finanzen (pdf)

Leitung

Matthias Kaufmann

Telefon: 0761 270 21250
E-Mail:   matthias.kaufmann@uniklinik-freiburg.de

 

Stellvertretung

Simon Schmider

Telefon: 0761 270 20940
E-Mail:   simon.schmider@uniklinik-freiburg.de

 

Assistenz

Christine Walzer

Telefon: 0761 270 84840
Telefax: 0761 270 9620630
E-Mail:   christine.walzer@uniklinik-freiburg.de

 

Aufgaben der Abteilung:

Die Erstellung des Haushaltsvoranschlages sowie die Aufstellung des Wirtschaftsplanes für die Medizinische Fakultät sind Hauptaufgabe der Abteilung Finanzplanung. Des Weiteren gehören die Investitions- und die Großgeräteplanung zu den Kernaufgaben der Abteilung. Zudem werden Projekte und Vorhaben der Forschungskommission als auch die Abwicklung der leistungsorientierten Mittelvergabe administrativ unterstützt.

Die bedarfsorientierte Finanzplanung, das Liquiditätsmanagement sowie das gezielte Treasury sind weitere Aufgaben der Abteilung.

Der Bereich Drittmittelverwaltung (Auftragsverwaltung für die Medizinische  Fakultät der Albert-Ludwigs-Universität Freiburg)  ist organisatorisch ebenfalls der Abteilung Finanzplanung zugeordnet.

Leitung

Michael Göhrig

Telefon: 0761 270 18650
E-Mail:   michael.goehrig@uniklinik-freiburg.de

 

Assistenz

Sandra Bergmann

Telefon: 0761 270 21110
Telefax: 0761 270 9620630
E-Mail:   sandra.bergmann@uniklinik-freiburg.de

 

Drittmittelverwaltung

Sachgebietsleitung:
Jürgen Dreyer

Telefon: 0761 270 20810
Telefax: 0761 270 18890
E-Mail:   juergen.dreyer@uniklinik-freiburg.de

 

Aufgaben der Abteilung:

Die Kernaufgaben der Abteilung Betriebswirtschaft und Controlling bestehen zum einen in der Vorbereitung und Begleitung bei der Durchführung der Budgetverhandlungen mit den Krankenkassen und zum anderen in der internen Verteilung des verhandelten Budgets und der damit verbundenen Planung, Steuerung und Kontrolle der Kosten- und Leistungsentwicklungen. Zur Unterstützung der Klinikumsleitung bei der Weiterentwicklung, Umsetzung und Kontrolle der strategischen Planung und strategischen Entscheidung, bereitet das Controlling sämtliche Daten und Informationen zielorientiert und systematisch auf.

Leitung

Simon Schmider

Telefon: 0761 270 20940
E-Mail:   simon.schmider@uniklinik-freiburg.de

 

Stellvertretung

Mijo Prusac

Telefon: 0761 270 21451
E-Mail:   mijo.prusac@uniklinik-freiburg.de

 

Controlling

Teamleitung:
Mijo Prusac

Telefon: 0761 270 21451
E-Mail:   mijo.prusac@uniklinik-freiburg.de

Vertretung:
Dr. Martin Keller

Telefon: 0761 270 34150
E-Mail:   martin.keller@uniklinik-freiburg.de

 

Vertretung:
Achim Klein

Telefon: 0761 270 27620
E-Mail:   achim.klein@uniklinik-freiburg.de

 

Ambulantes/stationäres Vertragswesen

Teamleitung:
Ulrich Elbers

Telefon: 0761 270 20190
Telefax: 0761 270 9620630
E-Mail:   ulrich.elbers@uniklinik-freiburg.de

Wirtschaftspläne des Klinikums/Quartalsberichte

Markus Riedlinger

Telefon: 0761 270 20880
E-Mail:   marcus.riedlinger@uniklinik-freiburg.de

Instandhaltungs- und Investitionscontrolling

Lucas Wiggert

Telefon: 0761 270 21122
E-Mail:   lucas.wiggert@uniklinik-freiburg.de

 

Aufgaben der Abteilung:

Die Abteilung Finanzbuchhaltung und Steuern hat als Kernaufgabe die Erstellung des Konzern- und Jahresabschlusses für das Klinikum und der Medizinischen Fakultät. Die Abteilung unterstützt die Klinikumsleitung, die Geschäftsbereiche, Verwaltungsreferate und Stabsstellen in betriebswirtschaftlichen, steuerlichen und bilanziellen Fragestellungen. Ziel der Buchhaltung ist die Abbildung sämtlicher Geschäftsvorfälle und Zahlungsströme des Klinikums und der Medizinischen Fakultät. Gegenüber Dritten wird unter Anwendung der geltenden rechtlichen Vorschriften, die sich aus dem Handelsgesetzbuch (HGB) und steuerlichen Vorschriften ergeben, die Vermögens-, Finanz- und Ertragslage des Unternehmens dargestellt.

Leitung

Markus Ehret

Telefon: 0761 270 21210
E-Mail:   markus.ehret@uniklinik-freiburg.de

 

 

Stellvertretung

Esther Gumpper

Telefon: 0761 270 21160
E-Mail:   esther.gumpper@uniklinik-freiburg.de

 

Assistenz

Sandra Bergmann

Telefon: 0761 270 21110
Telefax: 0761 270 9620630
E-Mail:   sandra.bergmann@uniklinik-freiburg.de

 

Debitorenbuchhaltung/Mahnwesen

Teamleitung:
Esther Gumpper

Telefon: 0761 270 21160
E-Mail:   esther.gumpper@uniklinik-freiburg.de

Kreditoren-/Anlagenbuchhaltung

Teamleitung:
Thomas Wagner

Telefon: 0761 270 21120
Telefax: 0761 270 19130
E-Mail:   thomas.wagner@uniklinik-freiburg.de

Steuern

Marion Rizzetti

Telefon: 0761 270 19450
E-Mail:   marion.rizzetti@uniklinik-freiburg.de

Hauptbuchhaltung/Hauptkasse

Teamleitung:
Holger Wehrle

Telefon: 0761 270 20840
Telefax: 0761 270 9621230
E-Mail:   holger.wehrle@uniklinik-freiburg.de

Aufgaben der Abteilung:

Die Kernaufgabe besteht in der Anmietung von externen Flächen für das Klinikum und die Medizinische Fakultät. Aktuell sind ca. 13.000 m² (Stand Juli 2018) an Stations-, Labor und Büroflächen extern angemietet. Ein geringer Anteil der Klinikumsflächen ist gewerblich vermietet.

Die Brand- und Betriebsunterbrechungsversicherung für alle Gebäude des Klinikums sowie die gesamte Schadensabwicklung werden in dieser Abteilung betreut.

Leitung

Karin Ochsenfarth

Telefon: 0761 270 21660
E-Mail:   karin.ochsenfarth@uniklinik-freiburg.de

 

Assistenz

Mathilde Burggraf

Telefon: 0761 270 18030
E-Mail:   mathilde.burggraf@uniklinik-freiburg.de

 

 

Sachversicherungen

Karin Ochsenfarth

Telefon: 0761 270 21660
E-Mail:   karin.ochsenfarth@uniklinik-freiburg.de

An- und Vermietung

Valentin Schlär

Telefon: 0761 270 62310
E-Mail:   valentin.schlaer@uniklinik-freiburg.de

Leitung

Carsten Pottharst

Telefon: 0761 270 19180
Telefax: 0761 270 9620630
E-Mail:   carsten.pottharst@uniklinik-freiburg.de

 

Universitätsklinikum Freiburg

Breisacher Straße 153
79110 Freiburg