Zu den Inhalten springen

Akademie für Medizinische Berufe

Akademie für Medizinische Berufe

Ausbildung, Weiterbildung, Studium

Die Akademie für Medizinische Berufe des Universitätsklinikums Freiburg bietet Ihnen eine moderne und praxisnahe Ausbildung in pflegerischen, technischen und therapeutischen Ausbildungsberufen sowie das Studium im Pflegebereich an der Albert-Ludwigs-Universität Freiburg. Auch ermöglicht das Universitätsklinikum ein wirtschaftliches oder technisches Studium an der Dualen Hochschule. Unser Anliegen ist es, Sie als Auszubildenden und späteren Mitarbeitenden zu gewinnen und gemeinsam mit Ihnen Ihre berufliche Zukunft zu planen.

Den Mitarbeitern des Universitätsklinikums sowie anderer medizinischer Einrichtungen bieten wir ein breites Portfolio an Fort- und Weiterbildungen. Diese zielen darauf, die berufliche Entwicklung unserer Mitarbeiter entsprechend der individuellen Wünsche zu fördern.

Ausbildung
Fort- und Weiterbildung
Praktika
Jetzt bewerben!
Universitätsklinikum Freiburg

Akademie für Medizinische Berufe
Einsteinstraße 9
79108 Freiburg
Telefon: 0761 270-92410
Telefax: 0761 270-92430
akademie@uniklinik-freiburg.de

Leitung
Dipl.-Kfm. (FH) Franz-Josef Overhoff M.A.

Dipl.-Kfm. (FH)
Franz-Josef Overhoff M.A.
Universitätsklinikum Freiburg

Telefon: 0761 270-92400
franz-josef.overhoff@
uniklinik-freiburg.de

Sekretariat
Susann Hirthe
Telefon: 0761 270-92661

Qualitätsmanagement
Angelika Maier
Telefon: 0761 270-92440
angelika.maier@uniklinik-freiburg.de

Controlling
Christine Dreher
Telefon: 0761 270-92660
christine.dreher@uniklinik-freiburg.de

IT
Oliver Männer,
Telefon: 0761 270-92660
oliver.maenner@uniklinik-freiburg.de

Zentrale Planung Theorie
Susanne Wineberger
Telefon: 0761 270-92470
susanne.wineberger@uniklinik-freiburg.de

Christine Panizzi
Telefon: 0761 270-92470
christine.panizzi@uniklinik-freiburg.de

Zentrale Planung Praxis
Susann Hirthe
Telefon: 0761 270-92661
susann.hirthe@uniklinik-freiburg.de