Zu den Inhalten springen

Wir überwinden Grenzen

Personal

Geschäftsbereich Personal

Der Geschäftsbereich Personal übernimmt für über 11.000 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des Universitätsklinikums und der medizinischen Fakultät die administrative Personalbetreuung. Arbeitsrechtliche Fragestellungen werden durch die Stabsstelle Arbeitsrecht geklärt. Die Stabsstelle Betriebliches Eingliederungsmanagement (BEM) umfasst die Aktivitäten, die Arbeits- und Beschäftigungsfähigkeit wieder herzustellen. Die Stabsstelle Personalprojekte ist zentraler Ansprechpartner für die Steuerung und die Durchführung der Projekte des Geschäftsbereichs Personal.

Bei Personalfragen wenden Sie sich an die Assistenz der Geschäftsbereichsleitung 0761 270 21601 (Mo-Do 8-15 Uhr / Fr 8-12 Uhr)
Leitung
Norbert Homeyer

Dipl.-Kaufm. Norbert Homeyer
Geschäftsbereichsleiter Personal
Stellv. Kaufmännischer Direktor

Telefon 0761 270 21601
E-Mail   norbert.homeyer@uniklinik-freiburg.de

Assistenz
Sylvia Hunger

Sylvia Hunger
Assistenz

Telefon 0761 270 21601
E-Mail   sylvia.hunger@uniklinik-freiburg.de

Stabsstellenleiterin

Janina Schaible
Stabsstellenleitung

Telefon

Stabsstelle Arbeitsrecht

Wir sind Ansprechpartner für Fragestellungen auf dem Gebiet des Arbeitsrechts und zuständig für die Bearbeitung arbeitsrechtlicher Angelegenheiten.

Leitung

Christian Huber
Stabsstellenleitung

Telefon 0761 270-18962
E-Mail   christian.huber@uniklinik-freiburg.de

Juristin

Sarah Schäffer

Telefon 0761 270-18963
E-Mail   sarah.schaeffer@uniklinik-freiburg.de

Juristin

Sabine Friedrich

Telefon 0761 270-18960
E-Mail   sabine.friedrich@uniklinik-freiburg.de

Betriebliches Eingliederungsmanagement

Das Betriebliche Eingliederungsmanagement (BEM) ist ein Unterstützungsangebot des Arbeitgebers für längerfristig oder wiederholt erkrankte Mitarbeiter und Mitarbeiterinnen. Es findet Anwendung für alle Beschäftigten, die innerhalb eines Jahres länger als sechs Wochen ununterbrochen oder wiederholt arbeitsunfähig sind und in einem Arbeits- oder sonstigen Beschäftigungsverhältnis zum Universitätsklinikum Freiburg stehen. Das BEM umfasst alle Aktivitäten und Maßnahmen, die geeignet sind, im konkreten Einzelfall die Arbeits- und Beschäftigungsfähigkeit längerfristig erkrankter Beschäftigter wieder herzustellen und auf Dauer zu sichern. 

Leitung

Clara Mahlert
Stabsstellenleitung

Telefon 0761 270-19070
E-Mail clara.mahlert@uniklinik-freiburg.de

Abteilung 4.1 - Personalbetreuung

Die Abteilung Personalbetreuung sieht ihre wesentlichen Aufgaben in einer optimalen Personalbetreuung und -verwaltung durch kompetenten und kundenorientierten Umgang mit den Beschäftigten. Sie berät alle am Klinikum vertretenen Bereiche in personal- und arbeitsrechtlichen Fragen.

Leitung
Mario Meier

Mario Meier
Abteilungsleitung
Telefon 0761 270-21710
Telefax 0761 270-9620800
E-Mail   mario.meier@uniklinik-freiburg.de

Sekretariat / Sachbearbeitung
Carola Herbst

Telefon 0761 270-21720
Telefax 0761 270-9620800
E-Mail   carola.herbst@uniklinik-freiburg.de

Carin Schulz
Telefon 0761 270-84640
Telefax 0761 270-9620800
E-Mail   carin.schulz@uniklinik-freiburg.de

Team 4.1.1 - Personalbetreuung

Teamleitung
Phil Kindler

Telefon 0761 270-19170
Telefax 0761 270-9620800
E-Mail  phil.kindler@uniklinik-freiburg.de

Team 4.1.2 - Personalbetreuung

Teamleitung
Renate Rieder
Telefon 0761 270-21740
Telefax 0761 270-9620800
E-Mail   renate.rieder@uniklinik-freiburg.de

Team 4.1.3 - Personalbetreuung

Teamleitung
Lucia Sparacio
Telefon 0761 270-21810
Telefax 0761 270-9620800
E-Mail   lucia.sparacio@uniklinik-freiburg.de

Team 4.1.4 - Personalbetreuung

Teamleitung
Katja Strohbach
Telefon 0761 270-84700
Telefax 0761 270-9620800
E-Mail   katja.strohbach@uniklinik-freiburg.de

Team 4.1.5 - Personalbetreuung

Teamleitung
Judith Buchholz

Telefon 0761 270-20310
Telefax 0761 270-9620800
E-Mail   judith.buchholz@uniklinik-freiburg.de

Team 4.1.6 - Personalbetreuung

Teamleitung
Heidi Friedrich
Telefon 0761 270-21800
Telefax 0761 270-9620800
E-Mail   heidi.friedrich@uniklinik-freiburg.de

Team 4.1.7 - Personalbetreuung

Teamleitung
Christine Pötzsche
Telefon 0761 270-21711
Telefax 0761 270-9620800
E-Mail   christine.poetzsche@uniklinik-freiburg.de

Team 4.1.8 - Personalbetreuung

Teamleitung
Elke Provazi
Telefon 0761 270-18450
Telefax 0761 270-9620800
E-Mail   elke.provazi@uniklinik-freiburg.de

Team 4.1.9 - Personalbetreuung

Teamleitung
Ralph-Armin Schaaf
Telefon 0761 270-21750
Telefax 0761 270-9619320
E-Mail   ralph-armin.schaaf@uniklinik-freiburg.de

Team 4.1.10 - Personalbetreuung

Teamleitung
Vera Nolde

Telefon 0761 270-18591
E-Mail  vera.nolde@uniklinik-freiburg.de

Abteilung 2.4 - Personalabrechnung Department- und Patientenmanagement

Die Abteilung Personalabrechnung führt für die Beschäftigten des Universitätsklinikums alle abrechnungsrelevanten Tätigkeiten aus. Hierzu gehört neben der Entgeltabrechnung die Abrechnung von Dienstreisen.

Leitung

Rita Wagner
Abteilungsleitung

Telefon 0761 270-20570
Telefax 0761 270-9620800
E-Mail  rita.wagner@uniklinik-freiburg.de

Sekretariat / Sachbearbeitung
Andrea Trier
Telefon 0761 270-20860
E-Mail   andrea.trier@uniklinik-freiburg.de

Team 2.4 - Entgeltabrechnung

Teamleitung
Thomas Dick

Telefon 0761 270-21540
Telefax 0761 270-9620800
E-Mail   thomas.dick@uniklinik-freiburg.de

Team 2.4 - SAP HCM Payroll / Entgeltabrechnung

Renate Ambrus
Telefon 0761 270-21260
Telefax 0761 270-9620800
E-Mail   renate.ambrus@uniklinik-freiburg.de

Philip Nicolai
Telefon 0761 270-84290
Telefax 0761 270-9620800
E-Mail   philip.nicolai@uniklinik-freiburg.de

Team 2.4 - Reiseabrechnung

Teamleitung
Susanne Jost
Telefon 0761 270-20830
Telefax 0761 270-9620800
E-Mail   susanne.jost@uniklinik-freiburg.de

Team 2.4 - Personalcontrolling

Teamleitung
Sebastian Schorling

Telefon 0761 270-20680
Telefax 0761 270-9620800
E-Mail sebastian.schorling@uniklinik-freiburg.de

Team 2.4 - SAP HCM Administration

Teamleitung
Manfred Klinger

Telefon 0761 270-21770
Telefax 0761 270-9620800
E-Mail manfred.klinger@uniklinik-freiburg.de

Abteilung 2.5 - Zeitwirtschaft Department- und Patientenmanagement

Die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Abteilung Zeitwirtschaft beraten und erstellen arbeitszeitgesetz- und tarifkonforme Dienstplanmodelle für alle Bereiche am Klinikum. Weiterhin ist die Abteilung für die Konfiguration des Dienstplanprogramms SP-Expert und des Employee Self Services (ESS) sowie für die Abrechnung der unsteten Bezüge aller Beschäftigten verantwortlich. 

Leitung

Uwe Kalusche
Abteilungsleitung

Telefon 0761 270-21751
E-Mail uwe.kalusche@uniklinik-freiburg.de

Sekretariat / Sachbearbeitung
Andrea Trier
Telefon 0761 270-20860
E-Mail   andrea.trier@uniklinik-freiburg.de

Anwendungsbetreuung

Teamleiterin
Nadine Brödlin
Telefon 0761 270-21722
E-Mail: nadine.broedlin@uniklinik-freiburg.de

Anwenderbetreuer

Teamleiterin / Stellv. Abteilungsleiterin
Melanie Kollien

Telefon 0761 270-21758
E-Mail   melanie.kollien@uniklinik-freiburg.de

 

Universitätsklinikum Freiburg

Breisacher Straße 153
79110 Freiburg


Lageplan

Geschäftsbereichsleitung Personal / Stellv. Kaufmännischer Direktor

Norbert Homeyer

Telefon: 0761 270-21601

Assistenz

Sylvia Hunger

Telefon: 0761 270-21601

Leitung Stabsstelle Arbeitsrecht

Christian Huber

Telefon: 0761 270-18962