Zu den Inhalten springen

Wir überwinden Grenzen

Personal

Geschäftsbereich Personal

Der Geschäftsbereich Personal übernimmt mit seinen drei Abteilungen für über 11.000 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des Universitätsklinikums und der medizinischen Fakultät die administrative Personalbetreuung, die Personalabrechnung und die Organisation der Zeitwirtschaft. Arbeitsrechtliche Fragestellungen werden durch die Stabsstelle Arbeitsrecht geklärt. Die Stabsstelle Interner Personaltransfer unterstützt und steuert im Bedarfsfall die Versetzung von Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern innerhalb des Universitätsklinikums.

Info-Telefon bei Personalfragen - 0761 270 21601
Leitung
Norbert Homeyer

Dipl.-Kaufm. Norbert Homeyer
Geschäftsbereichsleiter Personal
Stellv. Kaufmännischer Direktor

Telefon 0761 270 21601
E-Mail   norbert.homeyer@uniklinik-freiburg.de

Assistenz
Sylvia Hunger

Sylvia Hunger
Assistenz

Telefon 0761 270 21601
Telefax 0761 270 9621606
E-Mail   sylvia.hunger@uniklinik-freiburg.de

Projektassistenz

Janina Schaible
Projektassistenz

Telefon 0761 270 20601
Telefax 0761 270 9621606
E-Mail   janina.schaible@uniklinik-freiburg.de

 

 

Stabsstelle Arbeitsrecht

Wir sind Ansprechpartner für Fragestellungen auf dem Gebiet des Arbeitsrechts und zuständig für die Bearbeitung arbeitsrechtlicher Angelegenheiten.

Leitung

Christian Huber
Stabsstellenleitung

Telefon 0761 270-18962
E-Mail   christian.huber@uniklinik-freiburg.de

Juristin

Ann-Christin Blank

Telefon 0761 270-18960
E-Mail   ann-christin.blank@uniklinik-freiburg.de

Betriebliches Eingliederungsmanagement

Das Betriebliche Eingliederungsmanagement (BEM) findet für alle Beschäftigte Anwendung, die innerhalb eines Jahres länger als sechs Wochen ununterbrochen oder wiederholt arbeitsunfähig sind und in einem Arbeits-, Ausbildungs- oder sonstigem Beschäftigungsverhältnis zum Universitätsklinikum Freiburg stehen. Das BEM gilt für alle Beschäftigten, gleichgültig, ob eine Schwerbehinderung vorliegt oder nicht. Das BEM umfasst alle Aktivitäten, Maßnahmen und Leistungen, die geeignet sind, im konkreten Einzelfall die Arbeits- und Beschäftigungsfähigkeit wieder herzustellen und auf Dauer zu sichern. Den Beschäftigten wird ein vertrauensvolles Gespräch mit dem Betriebsärztlichen Dienst oder auch mit einem anderen Mitglied des Integrationsteams angeboten, welchem sie zustimmen oder ablehnen können. Bei Bedarf werden in einem weiteren Gespräch im Integrationsteam konkrete Maßnahmen besprochen und deren Realisierungsmöglichkeiten geprüft.

Leitung

Clara Mahlert
Stabsstellenleitung

Telefon 0761 270-19070
E-Mail clara.mahlert@uniklinik-freiburg.de

Stabsstelle Interner Personaltransfer

Die Stabsstelle Interner Personaltransfer ist eine klinikumsübergreifende Anlaufstelle für Mitarbeiter, Personalverantwortliche und Personalrat, die im ersten Quartal 2017 für die Förderung und Organisation interner Personalwechsel im Geschäftsbereich Personal gebildet wurde. Sie steht als konkreter Ansprechpartner zur Verfügung und führt in diesem Rahmen persönliche Gespräche, um aktuelle Bedürfnisse und Situationen zu ermitteln, gemeinsam individuelle Potentiale herauszuarbeiten und mit vorliegenden Anforderungsprofilen vakanter Stellen abzugleichen. Ziel ist es, zum Wohle des Gesamtklinikums und der einzelnen Mitarbeiter, einen internen Stellenwechsel effizient und unterstützend zu begleiten.

Leitung

Christine Jürgens
Stabsstellenleitung
Telefon 0761 270-20602
Telefax 0761 270-9620603
E-Mail   christine.juergens@uniklinik-freiburg.de

Abteilung 4.1 - Personalbetreuung

Die Abteilung Personalbetreuung sieht ihre wesentlichen Aufgaben in einer optimalen Personalbetreuung und -verwaltung durch kompetenten und kundenorientierten Umgang mit den Beschäftigten. Sie berät alle am Klinikum vertretenen Bereiche in personal- und arbeitsrechtlichen Fragen.

Leitung
Mario Meier

Mario Meier
Abteilungsleitung
Telefon 0761 270-21710
Telefax 0761 270-9620800
E-Mail   mario.meier@uniklinik-freiburg.de

Sekretariat
Carola Herbst

Telefon 0761 270-21720
Telefax 0761 270-9620800
E-Mail   carola.herbst@uniklinik-freiburg.de

Carin Schulz
Telefon 0761 270-84640
Telefax 0761 270-9620800
E-Mail   carin.schulz@uniklinik-freiburg.de

Team 4.1.1 - Personalbetreuung

Teamleitung
Nina Kasischke

Telefon 0761 270-19170
Telefax 0761 270-9620800
E-Mail   nina.kasischke@uniklinik-freiburg.de

Team 4.1.2 - Personalbetreuung

Teamleitung
Renate Rieder
Telefon 0761 270-21740
Telefax 0761 270-9620800
E-Mail   renate.rieder@uniklinik-freiburg.de

Team 4.1.3 - Personalbetreuung

Teamleitung
Lucia Sparacio
Telefon 0761 270-21810
Telefax 0761 270-9620800
E-Mail   lucia.sparacio@uniklinik-freiburg.de

Team 4.1.4 - Personalbetreuung

Teamleitung
Katja Strohbach
Telefon 0761 270-84700
Telefax 0761 270-9620800
E-Mail   katja.strohbach@uniklinik-freiburg.de

Team 4.1.5 - Personalbetreuung

Teamleitung
Astrid Brändle
Telefon 0761 270-20310
Telefax 0761 270-9620800
E-Mail   astrid.braendle@uniklinik-freiburg.de

Team 4.1.6 - Personalbetreuung

Teamleitung
Heidi Friedrich
Telefon 0761 270-21800
Telefax 0761 270-9620800
E-Mail   heidi.friedrich@uniklinik-freiburg.de

Team 4.1.7 - Personalbetreuung

Christine Pötzsche
Teamleitung
Telefon 0761 270-21711
Telefax 0761 270-9620800
E-Mail   christine.poetzsche@uniklinik-freiburg.de

Team 4.1.8 - Personalbetreuung

Elke Provazi
Teamleitung

Telefon 0761 270-18450
Telefax 0761 270-9620800
E-Mail   elke.provazi@uniklinik-freiburg.de

Team 4.1.9 - Personalbetreuung

Ralph-Armin Schaaf
Telefon 0761 270-21750
Telefax 0761 270-9619320
E-Mail   ralph-armin.schaaf@uniklinik-freiburg.de

Abteilung 4.2 - Personalabrechnung

Die Abteilung Personalabrechnung führt für die Beschäftigten des Universitätsklinikums alle abrechnungsrelevanten Tätigkeiten aus. Hierzu gehört neben der Entgeltabrechnung die Organisation und Abrechnung von Dienstreisen über das Reisezentrum.

Leitung

Nadine Brödlin
Abteilungsleitung

Telefon 0761 270-20570
Telefax 0761 270-9620800
E-Mail   nadine.broedlin@uniklinik-freiburg.de

Team 4.2 - Entgeltabrechnung

Teamleitung
Thomas Dick
Telefon 0761 270-21540
Telefax 0761 270-9620800
E-Mail   thomas.dick@uniklinik-freiburg.de

Team 4.2 - SAP HCM Payroll / Entgeltabrechnung

Renate Ambrus
Telefon 0761 270-21260
Telefax 0761 270-9620800
E-Mail   renate.ambrus@uniklinik-freiburg.de

Frank Gißler
Telefon 0761 270-20890
Telefax 0761 270-9620800
E-Mail   frank.gissler@uniklinik-freiburg.de

Team 4.2 - Reiseabrechnung

Teamleitung
Susanne Jost
Telefon 0761 270-20830
Telefax 0761 270-9620800
E-Mail   susanne.jost@uniklinik-freiburg.de

Team 4.2 - SAP HCM Administration und Personalcontrolling

Teamleitung
Alexandra Stegmann
Telefon 0761 270-19161
Telefax 0761 270-9620800
E-Mail   alexandra.stegmann@uniklinik-freiburg.de

Abteilung 4.3 - Zeitwirtschaft

Die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Abteilung Zeitwirtschaft beraten und erstellen arbeitszeitgesetz- und tarifkonforme Dienstplanmodelle für alle Bereiche am Klinikum. Weiterhin ist die Abteilung für die Konfiguration des Dienstplanprogramms SP-Expert und des Employee Self Services (ESS) sowie für die Abrechnung der unsteten Bezüge aller Beschäftigten verantwortlich. 

Leitung

Uwe Kalusche
Abteilungsleitung

Telefon 0761 270-21751
E-Mail uwe.kalusche@uniklinik-freiburg.de

Universitätsklinikum Freiburg

Breisacher Straße 153
79110 Freiburg


Lageplan

UploPorn.com (ul.to) - Download Porn HD RGPorn.com - Free Porn Downloads