Zu den Inhalten springen

Klinik für Mund-, Kiefer- und Gesichtschirurgie

Ärztliche Direktion

Prof. Dr. Dr. Rainer Schmelzeisen
Ärztlicher Direktor
rainer.schmelzeisen@uniklinik-freiburg.de

Publikationen

 

Beruflicher Werdegang

  • 11.09.1957Geboren in Eltville/Rhein
  • 1977-1983Studium Johannes-Gutenberg-Universität in Mainz
  • 1982-1983Approbationen als Arzt/Zahnarzt
  • 1983-1985Promotionen Medizin/Zahnmedizin
  • 1988Facharzt Mund-, Kiefer- und Gesichtschirurgie Medizinische Hochschule Hannover
  • 1991Habilitation
  • Seit 01.04.1997Ärztlicher Direktor der Abteilung für Mund-, Kiefer- und Gesichtschirurgie Albert-Ludwigs-Universität Freiburg
  • Seit Okt. 2004Fellow of the Royal College of Surgeons, London (FRCS)

Oberärztinnen/Oberärzte

Prof. Dr. Dr. Marc Christian Metzger
Leitender Oberarzt
marc.metzger@uniklinik-freiburg.de

Publikationen

 

Beruflicher Werdegang

  • 1994-2001Studium der Humanmedizin an der Albert-Ludwigs-Universität Freiburg
  • 2001Ärztliche Approbation und ärztliche Promotion: „Die Refluxösophagitis Korrelation endoskopischer und pathohistologischer Befunde und assoziierte Magenmukosapathologie“
  • 2002-2004Studium der Zahnmedizin an der Albert-Ludwigs-Universität Freiburg
  • 2004Zahnärztliche Approbation und Promotion: „In-vitro Untersuchung der Polymerisation verschiedener Komposite zu Befestigung konfektionierter zahnfarbener Wurzelstifte in großlumigen Wurzelkanälen.“
  • 2004-2008Assistenzarzt in der Abteilung Mund-, Kiefer- und Gesichtschirurgie Freiburg
  • 2008Facharzt für Mund-, Kiefer- Gesichtschirurgie
  • 2010Privatdozent
  • 2011Oberarzt
  • 2012Außerplanmäßiger Professor
  • 2016Leitender Oberarzt

Berufliche Weiterbildung

  • 1997Abdominalchirurgie, Amalie Sieveking, Hamburg
  • 1998Trauma Center Harbour View, Seattle, USA
  • 1998Ophthalmologie, Praxis, Karlsruhe
  • 1999Pathologie, Radiumshospitalet, Oslo, Norwegen
  • 1999Medizin, Konstanz
  • 2000Traumatologie, Kapstadt, Südafrika
  • 2000Abdominalchirurgie, Konstanz
  • 2001Anästhesie, Rikshospitalet, Oslo, Norwegen

Ehrungen

  • 2005Hodeige Preis: Neues Verfahren zur Erzeugung individueller Implantate für die Orbita.
  • 2007Denecke Preis: Standardisierung anatomischer Knochenoberflächen
  • 2009AO Merit
  • 2012iPLan development

Studium

  • 1996 Studium der Zahnmedizin, Universität Hamburg
  • 1997 Studium der Zahnmedizin, Universität Freiburg
  • 1998 Studium der Medizin, Universität Freiburg
  • 2002 Zahnärztliche Approbation
  • 2005 Ärztliche Approbation
  • 2006 Zahnärztliche Promotion
  • 2009 Facharzt für Mund-, Kiefer- und Gesichtschirurgie
  • 2014 Ärztliche Promotion

Beruflicher Werdegang

  • 2005 - 2009 Assistenzart, Klinik für Mund-, Kiefer- und Gesichtschirurgie, Universitätsklinikum Freiburg
  • 2009 – 2013 Facharzt, Klinik für Mund-, Kiefer- und Gesichtschirurgie, Universitätsklinikum Freiburg
  • seit 2013 Oberarzt, Klinik für Mund-, Kiefer- und Gesichtschirurgie, Universitätsklinikum Freiburg

Weitere berufliche Erfahrung

  • 2000Praktikum, Klinik für Mund-, Kiefer- und Gesichtschirurgie, Universität Santiago de Compostela, Spanien
  • 2001Wissenschaftliches Praktikum, Department of Oral and Maxillofacial Surgery, Massachusetts General Hospital, Harvard Dental School, USA
  • 2008Wissenschaftliches Praktikum, The Adelaid Center for Spinal Research, Institute for Medical and Veterinary Sciences, Adelaid, Australia
  • seit 2009Mitglied, Leitliniengruppe “Septische Chirurgie“, DGMKG
  • seit 2010Mitglied der Leitliniengruppe BRONJ
  • seit 2011Masterstudium Medical Education, Universität Heidelberg

Preise

  • 2008 International Poster Journal Preis der DGMKG
  • 2009 Best Presentation, Slowakian Association of Dentistry
  • 2012 Auszeichnung für herausragende Leistungen in der Lehre, Albert-Ludwigs-Universität Freiburg
  • 2013 Poster Presentation Award, Japanese Association of Oral and Maxillofacial Surgery

Dr. Michael Andreas Ermer
Facharzt für Mund-, Kiefer-und Gesichtschirurgie, Plastische Operationen
michael.ermer@uniklinik-freiburg.de

Publikationen

 

Hochschulstudium

  • 1997 - 2003Studium der Humanmedizin an der Universität zu Köln
  • 2003 - 2008Studium der Zahnmedizin an der Universität zu Köln
  • 2004Ärztliche Approbation
  • 2008Zahnärztliche Approbation

Beruflicher Werdegang

  • 2009 - 2014Assistenzarzt der Klinik für Mund-, Kiefer- und Gesichtschirurgie, Universitätsklinikum Freiburg
  • 2011Weiterbildung und Bestellung zum Laserschutzbeauftragten
  • 2013Weiterbildung und Bestellung zum Hygienebeauftragten Arzt
  • 2014Facharzt für Mund-, Kiefer- und Gesichtschirurgie, Universitätsklinikum Freiburg
  • 2015Ärztliche Promotion
  • 2016Oberarzt der Klinik für Mund-, Kiefer- und Gesichtschirurgie, Universitätsklinikum Freiburg

Prof. Dr. Katja Nelson
Oberärztin
katja.nelson@uniklinik-freiburg.de

Publikationen

Dr. Dr. Wiebke Schupp
Fachärztin für Mund-, Kiefer- und Gesichtschirurgie
wiebke.schupp@uniklinik-freiburg.de

Publikationen

 

Assistenzärztinnen/Assistenzärzte

Irene Garcia Martin
Ärztin
irene.garcia.martin@uniklinik-freiburg.de

Publikationen

 

PD Dr. Dr. Andres Stricker
Arzt und Fachzahnarzt für Oralchirurgie
andres.stricker@uniklinik-freiburg.de

Publikationen

 

Dr. Johannes Angermair
Fachzahnarzt für Oralchirurgie
johannes.angermair@uniklinik-freiburg.de

Publikationen

 

Dr. Tabea Flügge
Fachzahnärztin für Oralchirurgie
tabea.fluegge@uniklinik-freiburg.de

Publikationen

 

Dr. Tobias Fretwurst
Fachzahnarzt für Oralchirurgie
tobias.fretwurst@uniklinik-freiburg.de

Publikationen

 

Philipp Kroneberg
Zahnarzt
philipp.kroneberg@uniklinik-freiburg.de

 

 

Dr. Wiebke Semper-Hogg
Zahnärztin, Leitung Sektion Bildgebung und implantologische Diagnostik
wiebke.semper.hogg@uniklinik-freiburg.de

Publikationen

 

Mitarbeiter/Angestellte

Wissenschaftliches Labor

Dr. rer. nat. Brigitte Altmann
Biologin
Telefon: 0761 270-4880
brigitte.altmann@uniklinik-freiburg.de

Publikationen

 

 

Ute Hübner
Vet.-med.-techn.-Assistentin
Telefon: 0761 270-48150
ute.huebner@uniklinik-freiburg.de

Heike Jahnke
Vet.-med.-techn.-Assistentin
Telefon: 0761 270-49330
heike.jahnke@uniklinik-freiburg.de

Annette Lindner
Med.-techn. Assistentin
Telefon: 0761 270-49330
annette.lindner@uniklinik-freiburg.de

Sektion Röntgen

Carmen Berger
Med.-techn. Gehilfin
Telefon: 0761 270-48660
carmen.berger@uniklinik-freiburg.de

Susanne Buske
Med.-techn. Gehilfin
Telefon: 0761 270-48660
susanne.buske@uniklinik-freiburg.de

Magdalena Freßle
Med.-techn. Gehilfin
Telefon: 0761 270-48660
magdalena.fressle@uniklinik-freiburg.de

Anna Kraus
Zahnmed. Fachangestellte
Telefon: 0761 270-48660
anna.kraus@uniklinik-freiburg.de

Adelheid Merklin
Med.-techn. Gehilfin
Telefon: 0761 270-48660
adelheid.merkin@uniklinik-freiburg.de

Gabriele Thorn
Techn. Assistentin Med. Radio.
Telefon: 0761 270-48660
gabriele.thorn@uniklinik-freiburg.de

Krystyna Tangel
Zahnmed. Fachangestellte
Telefon: 0761 270-48660
krystyna.tangel@uniklinik-freiburg.de

Sekretariat

Regina Haberstroh
Kodierassistentin
Telefon: 0761 270-49940
regina.haberstroh@uniklinik-freiburg.de

Christa Härringer
Sekretärin
Telefon: 0761 270-48180
christa.haerringer@uniklinik-freiburg.de

Gisela Kappenberger
Kongressorganisation, Sachbearbeitung BG-, Versicherungs-, Rechtsfälle
Telefon: 0761 270-62110
gisela.kappenberger@uniklinik-freiburg.de

Kornelia Kellner
Sekretärin
Telefon: 0761 270-49190
kornelia.kellner@uniklinik-freiburg.de

Eva-Maria Kloesel
Fremdsprachensekretärin
Telefon: 0761 270-49401
eva-maria.kloesel@uniklinik-freiburg.de

Claudia Meyer
Sekretärin
Telefon: 0761 270-48030
claudia.meyer@uniklinik-freiburg.de

Iris Sexauer
Sekretärin
Telefon: 0761 270-49200
iris.sexauer@uniklinik-freiburg.de

Chantal Vegar
Direktionsassistenz
Telefon: 0761 270-49400
chantal.vegar@uniklinik-freiburg.de

Roswitha Winterhalter
Sekretärin
Telefon: 0761 270-48020
roswitha.winterhalter@uniklinik-freiburg.de

Zahntechnisches Labor

Gabriela Huber
Zahntechnikerin
Telefon: 0761 270-48990
gabriela.huber@uniklinik-freiburg.de

Zahnmedizinische Fachangestellte Ambulanzen

Joanna Dinkel
Zahnmed. Fachangestellte
Telefon: 0761 270-49160
joanna.dinkel@uniklinik-freiburg.de

Sabrina Faist
Zahnm. Fachangestellte
Telefon: 0761 270-49160
sabrina.faist@uniklinik-freiburg.de

Kerstin Federer
Zahnm. Fachangestellte
Telefon: 0761 270-49820
kerstin.federer@uniklinik-freiburg.de

Andrea Görgen
Zahnmed. Fachangestellte
Telefon: 0761 270-48050
andrea.goergen@uniklinik-freiburg.de

Sandra Hess
Zahnmed. Fachangestellte
Telefon: 0761 270-49160
sandra.hess@uniklinik-freiburg.de

Bianka Kuhl-Echle
Zahnmed. Fachangestellte
Telefon: 0761 270-49160
bianka.kuhl-echle@uniklinik-freiburg.de

Monika Lang
Zahnmed. Fachangestellte
Telefon: 0761 270-49320
monika.lang@uniklinik-freiburg.de

Sultan Maldur
Zahnmed. Fachangestellte
Telefon: 0761 270-49820
sultan.maldur@uniklinik-freiburg.de

Madeline Reschke
Zahnmed. Fachangestellte
Telefon: 0761 270-49820
madeline.reschke@uniklinik-freiburg.de

Katharina Ruf
Zahnmed. Fachangestellte
Telefon: 0761 270-49160
katharina.ruf@uniklinik-freiburg.de

Alexandra Schinzig
Med.-techn. Gehilfin
Telefon: 0761 270-49160
alexandra.schinzig@uniklinik-freiburg.de

Sandra Schwenninger
Zahnmed. Fachangestellte
Telefon: 0761 270-49820
sandra.schwenninger@uniklinik-freiburg.de

Antje Soranno
Zahnmed. Fachangestellte
Telefon: 0761 270-49160
antje.soranno@uniklinik-freiburg.de

Michaela Stache
Zahnmed. Fachangestellte
Telefon: 0761 270-49820
michaela.stache@uniklinik-freiburg.de

Melanie Steffen
Zahnmed. Fachangestellte
Telefon: 0761 270-49820
melanie.steffen@uniklinik-freiburg.de

Andrea Weber
Zahnmed. Fachangestellte
Telefon: 0761 270-49160
andrea.weber@uniklinik-freiburg.de

Corina Wiese
Zahnmed. Fachangestellte
Telefon: 0761 270-49160
corina.wiese@uniklinik-freiburg.de

Klinik für Mund-, Kiefer- und Gesichtschirurgie
Hugstetter Straße 55
79106 Freiburg

Telefon 0761-27049160
Telefax 0761-27048770

 

Ärztl. Direktor
Prof. Dr. Dr. R. Schmelzeisen