Zu den Inhalten springen

Klinik für Strahlenheilkunde

Direktion

Ärztliche Direktorin

Univ. Prof. Dr. med. Anca-Ligia Grosu

Klinik für Strahlenheilkunde
Department für Radiologische Diagnostik und Therapie
Universitätsklinikum Freiburg
Robert-Koch-Straße 3
79106 Freiburg

Telefon  +49 (0) 761 270-94610
Telefax  +49 (0) 761 270-94720
E-Mail    anca.grosu@uniklinik-freiburg.de

Direktionssekretariat

Petra Süß

Telefon +49 (0) 761 270-94610
Telefax +49 (0) 761 270-94720
E-Mail petra.suess@uniklinik-freiburg.de

Hildegart Koller

Privatambulanz
Telefon +49 (0) 761 270-94730
Telefax +49 (0) 761 270 94720
E-Mail hildegart.koller@uniklinik-freiburg.de

Geschäftsführende Oberärztin

Dr. med. Marianne Schmucker

Klinik für Strahlenheilkunde
Department für Radiologische Diagnostik und Therapie 
Universitätsklinikum Freiburg
Robert-Koch-Straße 3
79106 Freiburg

Telefon +49 (0) 761 270-95200
Telefax +49 (0) 761 270-94720
E-Mail    marianne.schmucker@uniklinik-freiburg.de

Oberärzte/-ärztinnen
Fachärzte/-ärztinnen
Assistenzärzte/-ärztinnen
Abteilung Medizinische Physik
Leitung:

Prof. Dr. sc. hum. Dimos Baltas

Klinik für Strahlenheilkunde
Department für Radiologische Diagnostik und Therapie
Universitätsklinikum Freiburg
Robert-Koch-Straße 3
79106 Freiburg

E-Mail: dimos.baltas@uniklinik-freiburg.de

Stellvertreter:

Dr. rer. nat. Michael Kollefrath
E-Mail: michael.kollefrath@uniklinik-freiburg.de

Sekretariat:

Christian M. Fabini
E-Mail: christian.fabini@uniklinik-freiburg.de

Sektion Klinische Forschung in der Radioonkologie
Leitung:

Dr. med. H. Schäfer

Klinik für Strahlenheilkunde
Department für Radiologische Diagnostik und Therapie
Universitätsklinikum Freiburg

Robert-Koch-Straße 3
D-79106 Freiburg

Telefon +49 (0) 761 270-94704
Telefax +49 (0) 761 270-94970

E-Mail: henning.schaefer@uniklinik-freiburg.de

Sektion Strahlenbiologische Forschung
Leitung:

Prof. Dr. med. Gabriele Niedermann

Klinik für Strahlenheilkunde
Department für Radiologische Diagnostik und Therapie
Universitätsklinikum Freiburg

Robert-Koch-Straße 3
D-79106 Freiburg

E-Mail: gabriele.niedermann@uniklinik-freiburg.de

Funktionsbereich
Klinische und Administrative Informatik
Leitung:

Dr. med. Felix E. Heinemann

Klinik für Strahlenheilkunde
Department für Radiologische Diagnostik und Therapie
Universitätsklinikum Freiburg

Robert-Koch-Straße 3
D-79106 Freiburg

Telefon +49 (0) 761 270-94550
Telefax +49 (0) 761 270-95520

E-Mail: felix.heinemann@uniklinik-freiburg.de

CV Dr. med. Felix E. Heinemann

Medizinische Röntgenassistenten
Pflegepersonal Station Marie Curie I und II
Forschungskoordination
Sekretariat
Medizinisch-Physikalisches Engineering Labor
Sozialdienst
Ärztliche Direktorin

Prof. Dr. med. Anca-L. Grosu

Direktorin der Klinik für Strahlenheilkunde

Ärztliche Leiterin des Medizinischen Versorgungszentrums Universitätsklinikum Freiburg