Zu den Inhalten springen

Klinik für Strahlenheilkunde

Team

Klinik für Strahlenheilkunde
Ärztliche Direktorin

Univ. Prof. Dr. med. Anca-Ligia Grosu

Klinik für Strahlenheilkunde
Department für Radiologische Diagnostik und Therapie
Universitätsklinikum Freiburg
Robert-Koch-Straße 3
79106 Freiburg

Telefon +49 (0) 761 270-94610
Telefax +49 (0) 761 270-94720
anca.grosu@uniklinik-freiburg.de

Direktionssekretariat

Britta Cousin
Direktionsassistentin

Telefon +49 (0) 761 270-94610
Telefax +49 (0) 761 270-94720
britta.cousin@uniklinik-freiburg.de

Privatambulanz

Vanessa Murselovic
Telefon +49 (0) 761 270-94730
Telefax +49 (0) 761 270-94720
vanessa.murselovic@uniklinik-freiburg.de

Leitender Oberarzt

Prof. Dr. Dr. med. Nils Henrik Nicolay

Klinik für Strahlenheilkunde
Department für Radiologische Diagnostik und Therapie 
Universitätsklinikum Freiburg
Robert-Koch-Straße 3
79106 Freiburg

Telefon +49 (0) 761 270-95200
Telefax +49 (0) 761 270-94720
nils.nicolay@uniklinik-freiburg.de

Geschäftsführende Oberärztin

PD Dr. med. Eleni Gkika

Klinik für Strahlenheilkunde
Department für Radiologische Diagnostik und Therapie 
Universitätsklinikum Freiburg
Robert-Koch-Straße 3
79106 Freiburg

Telefon +49 (0) 761 270-95200
Telefax +49 (0) 761 270-94720
eleni.gkika@uniklinik-freiburg.de

Oberärzte/-ärztinnen

Fachärzte/-ärztinnen

Assistenzärzte/-ärztinnen

Gastprofessor

Univ.-Prof. Dr. med. Peter Vaupel, M.A./Univ. Harvard

CV Prof. Dr. med. Peter Vaupel

Abteilung Medizinische Physik

Leitung

Prof. Dr. sc. hum. Dimos Baltas

Klinik für Strahlenheilkunde
Department für Radiologische Diagnostik und Therapie
Universitätsklinikum Freiburg
Robert-Koch-Straße 3
79106 Freiburg

dimos.baltas@uniklinik-freiburg.de

Stellvertreter

Dr. rer. nat. Michael Kollefrath
michael.kollefrath@uniklinik-freiburg.de

Sekretariat

Sektion Interventionelle Strahlentherapie

Leitung

PD Dr. med. Constantinos Zamboglou

Klinik für Strahlenheilkunde
Department für Radiologische Diagnostik und Therapie
Universitätsklinikum Freiburg

Robert-Koch-Straße 3
D-79106 Freiburg

constantinos.zamboglou@uniklinik-freiburg.de

Sektion Klinische Forschung in der Radioonkologie

Leitung

Dr. med. Henning Schäfer

Klinik für Strahlenheilkunde
Department für Radiologische Diagnostik und Therapie
Universitätsklinikum Freiburg

Robert-Koch-Straße 3
D-79106 Freiburg

Telefax +49 (0) 761 270-94970
henning.schaefer@uniklinik-freiburg.de

Außerplanmäßiger Professor

Prof. Dr. Michael Henke

michael.henke@uniklinik-freiburg.de

Sektion Strahlenbiologische Forschung

Leitung

Prof. Dr. med. Gabriele Niedermann

Klinik für Strahlenheilkunde
Department für Radiologische Diagnostik und Therapie
Universitätsklinikum Freiburg

Robert-Koch-Straße 3
D-79106 Freiburg

gabriele.niedermann@uniklinik-freiburg.de

Funktionsbereich - Klinische und Administrative Informatik

Leitung

PD Dr. med. Felix E. Heinemann

Klinik für Strahlenheilkunde
Department für Radiologische Diagnostik und Therapie
Universitätsklinikum Freiburg

Robert-Koch-Straße 3
D-79106 Freiburg

Telefon +49 (0) 761 270-94550
Telefax +49 (0) 761 270-95520
felix.heinemann@uniklinik-freiburg.de

Anfragen Doktorarbeiten / Doktoranden

Medizinische Radiologieassistenten

Pflegepersonal Station Marie Curie I und II

Forschungskoordination

Sekretariat

Medizinisch-Physikalisches Engineering Labor

Sozialdienst