Zu den Inhalten springen

Institut für Klinische Chemie und Laboratoriumsmedizin

Prof. Dr. med. Karl Winkler

Ärztlicher Direktor

Lipidologe DGFF

Telefon: 0761 270-35160
Telefax: 0761 270-34440

E-Mail: karl.winkler@uniklinik-freiburg.de

Dr. med. Ulrich Geisen

Leitender Oberarzt

Bereichsleiter Gerinnung

Telefon: 0761 270-37790
Telefax: 0761 270-34440

E-Mail: ulrich.geisen@uniklinik-freiburg.de

Dr. med. Wolfgang Köster

Oberarzt

Lehrbeauftragter

Lehre

Telefon: 0761 270-33950
Telefax: 0761 270-34440

E-Mail: wolfgang.koester@uniklinik-freiburg.de

Dr. med. Armin Buchwald

Oberarzt

Bereichsleiter Hämatologie, Präanalytik

Telefon: 0761 270-73060
Telefax: 0761 270-34440

E-Mail: armin.buchwald@uniklinik-freiburg.de

Dr. med. Andrea Busse Grawitz

Bereichsleiterin Klinische Chemie, Notfalllabor

Telefon: 0761 270-35200
Telefax: 0761 270-34440

E-Mail: andrea.busse.grawitz@uniklinik-freiburg.de

Dr. med. Linda Centofante

Fachärztin für Innere Medizin und Nephrologie

Lipidologin DGFF
Lipidambulanz

Telefon 0761 270-77210
Telefax 0761 270-34440

E-Mail: linda.centofante@uniklinik-freiburg.de

Dr. med. Cornelia Lorey

Ärztin


Lipidambulanz

Telefon 0761 270-77210
Telefax 0761 270-34440

E-Mail: cornelia.lorey@uniklinik-freiburg.de

Anna Schulte-Kemna

Ärztin

Lipidologin DGFF
Lipidambulanz

Telefon 0761 270-77210
Telefax 0761 270-34440

E-Mail: anna.schulte-kemna@uniklinik-freiburg.de

Dr. rer. nat. Thomas Epting

Biologe

Bereichsleiter Massenspektrometrie, Varia
Arbeitsgruppe Analytik (Lipidomics mittels LC-MS/MS)

Telefon: 0761 270-33940
Telefax: 0761 270-34440

E-Mail: thomas.epting@uniklinik-freiburg.de

 

Dr. rer. nat. Michael M. Hoffmann

Privatdozent

Bereichsleiter Molekularbiologie, Probenlogistikzentrum
Forschungsgruppe Hoffmann
(Genetik der Koronaren Herzkrankheit, Lipoprotein Metabolismus Apolipoprotein E)

Telefon: 0761 270-77220/35870
Telefax: 0761 270-34440

E-Mail: michael.marcus.hoffmann@uniklinik-freiburg.de

 

 

Dr. rer. nat. Gerhard Pütz

Chemiker

Forschungsgruppe Pütz (CARL, Tödliche Lipide)
Arbeitsgruppe Analytik (Lipidomics mittels LC-MS/MS)

Telefon: 0761 270-32070
Telefax: 0761 270-34440

E-Mail: gerhard.puetz@uniklinik-freiburg.de

Dr. rer. nat. Christine Contini

Apothekerin

Bereichsleiterin Klinische Studien und Lipidanalytik

Telefon 0761 270-36170


E-Mail: christine.contini@uniklinik-freiburg.de

Sandra Knackstedt

Institutssekretärin

Telefon: 0761 270-35160
Telefax: 0761 270-34440

E-Mail: sandra.knackstedt@uniklinik-freiburg.de

Brigitte Haas

Qualitätsmanagementbeauftragte

Telefon: 0761 270-37400
Telefax: 0761 270-34440

E-Mail: brigitte.haas@uniklinik-freiburg.de

Isolde Friedrich

Ltd. Med. Techn. Assistentin

Telefon: 0761 270-35190
Telefax: 0761 270-73940

E-Mail: isolde.friedrich@uniklinik-freiburg.de

Bernd Koch

Dipl. Informatiker

Telefon: 0761 270-33050
Telefax: 0761 270-34440

E-Mail: bernd.koch@uniklinik-freiburg.de

Jörg Maier

DV-Anwend.-Programmierer

Telefon: 0761 270-36880
Telefax: 0761 270-34440

E-Mail: joerg.maier@uniklinik-freiburg.de

Dr. rer. nat. Martin Jansen

Mathematiker

Telefon 0761 270-36170

E-Mail: martin.jansen@uniklinik-freiburg.de

Institut für Klinische Chemie und Laboratoriumsmedizin

Hugstetter Straße 55
79106 Freiburg

Für klinikinterne Anfragen nutzen Sie bitte unseren Intranetauftritt (Piepser 12-3533).

Telefon: 0761 270-35160
Telefax: 0761 270-34440

 

Postanschrift

 

Universitätsklinikum Freiburg
Institut für Klinische Chemie und Laboratoriumsmedizin
Hugstetter Straße 55
D-79106 Freiburg

So finden Sie uns

Download