Zu den Inhalten springen

Klinik für Allgemeine Kinder- und Jugendmedizin

Klinikleitung


Prof. Dr. Ute Spiekerkötter


Ärztliche Direktorin der Klinik für Allgemeine Kinder- und Jugendmedizin
Telefon: +49 0761 270 - 43060
Telefax: +49 0761 270 - 44810
E-Mail: zkj.sekretariat.prof.spiekerkoetter@uniklinik-freiburg.de

Sekretariat


Christina Heidt


Direktionsassistentin
Telefon: +49 0761 270 - 43060 (keine Patiententermine)
Telefax: +49 0761 270 - 44810
E-Mail: zkj.sekretariat.prof.spiekerkoetter@uniklinik-freiburg.de

Sofche Spasikova


Koordinatorin
Telefon: +49 0761 270 - 44420 (keine Patiententermine)
Telefax: +49 0761 270 - 44810
E-Mail: zkj.sekretariat.prof.spiekerkoetter@uniklinik-freiburg.de

Stellvertretung


Dr. Ulrike Teufel - Schäfer


Geschäftsführende Oberärztin
Personalverantwortliche Oberärztin
E-Mail: ulrike.teufel@uniklinik-freiburg.de

Dr. Christoph Müller


Geschäftsführender Oberarzt
E-Mail: christoph.mueller@uniklinik-freiburg.de

Sekretariat der Oberärzt*innen


Dr. Nina Allweier


Projektmanagerin
Telefon: +49 0761 270-43220
Telefax: +49 0761 270-44421
E-Mail: nina.allweier@uniklinik-freiburg.de

Sekretariat Lehre


Sandra Schickinger


Telefon: +49 0761 270-45292
Telefax: +49 0761 270-44421
E-Mail: sandra.schickinger@uniklinik-freiburg.de

Dr. Christoph Müller
 

Geschäftsführender Oberarzt
Bereichsleiter Allergologie, Pneumologie, Schlafmedizin
Allergologe, Neonatologe
E-Mail: christoph.mueller@uniklinik-freiburg.de

Prof. Dr. Andrea Heinzmann


Oberärztin, Leitung Cystische Fibrose
Kinderpneumologin, Allergologin
Lehrbeauftragte des ZKJ
E-Mail: andrea.heinzmann@uniklinik-freiburg.de

Dr. Lennart Gunst
 

Funktionsoberarzt, Leitung Heimbeatmung
Kinderpneumologe
E-Mail: lennart.gunst@uniklinik-freiburg.de

Ulrike Heydenreich
 

Medizinisch-technische Assistentin
Allergologische und kinderpneumologische Diagnostik / Lungenfunktion
E-Mail: ulrike.heydenreich@uniklinik-freiburg.de
Tel.: +49 0761 270-44890

Tatjana von Massenbach
 

Medizinische Dokumentationsassistentin
Allergologische und kinderpneumologische Diagnostik / Lungenfunktion
E-Mail: tatjana.massenbach@uniklinik-freiburg.de
Tel.: +49 0761 270-44890

Prof. Dr. Karl Otfried Schwab


Oberarzt, Sektionsleiter
Pädiatrischer Diabetologe und Endokrinologe
Diabetologe DDG, Lipidologe DGFF
E-Mail: karl.otfried.schwab@uniklinik-freiburg.de

Dr. Natascha van der Werf


Oberärztin
Pädiatrische Diabetologin und Endokrinologin, Diabetologin DDG
E-Mail: natascha.vanderwerf@uniklinik-freiburg.de

Dr. Franka Hodde


Fachärztin
E-Mail: franka.hodde@uniklinik-freiburg.de

Dr. Corinna Held

Ärztin für Kinder- und Jugendmedizin
E-Mail: corinna.held@uniklinik-freiburg.de

Dr. Marie Ritter

Ärztin für Kinder- und Jugendmedizin
E-Mail: marie.ritter@uniklinik-freiburg.de

Prof. Dr. Patrick Gerner


Sektionsleiter, Oberarzt
Kindergastroenterologie und Hepatologie
Pädiatrische Endoskopie
E-Mail: patrick.gerner@uniklinik-freiburg.de

Dr. Ulrike Teufel - Schäfer


Oberärztin
Kindergastroenterologin und Hepatologin
Pädiatrische Endoskopie
E-Mail: ulrike.teufel@uniklinik-freiburg.de

Dr. Iris Liebold


Fachärztin für Kinder- und Jugendmedizin
Schwerpunkt Pädiatrische Gastroenterologie und Hepatologie,
Pädiatrische Endoskopie
E-Mail: iris.liebold@uniklinik-freiburg.de

Dr. Nikolaus Schäfer


Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin
Weiterbildung Pädiatrische Gastroenterologie und Hepatologie
E-Mail: nikolaus.schaefer@uniklinik-freiburg.de

Dr. Christine Forster


Fachärztin
Kindergastroenterologin und Hepatologin
Pädiatrische Endoskopie
E-Mail: christine.forster@uniklinik-freiburg.de

PD Dr. Ekkehart Lausch


Sektionsleiter
Facharzt für Allgemeine Kinder- und Jugendmedizin
Facharzt für Humangenetik
E-Mail: ekkehart.lausch@uniklinik-freiburg.de

Dr. Miriam Schmidts


Forschungsgruppenleiterin
Rare Disease Genetics
E-Mail: miriam.schmidts@uniklinik-freiburg.de

Dr. Isabel Schüle


Ärztin in Weiterbildung
Clinician Scientist im Berta-Ottenstein Programm
E-Mail: isabel.schuele@uniklinik-freiburg.de

Violetta Volz


Koordination Sektion Pädiatrische Genetik
Telefon: +49 0761 270-43630
Telefax: +49 0761 270-9644710
E-Mail: paedgen@uniklinik-freiburg.de

Prof. Dr. Philipp Henneke


Leiter Abteilung Pädiatrische Infektiologie und Rheumatologie; Leitung mikrobiologisches Eingangslabor
Oberarzt, Infektiologe, Hygienebeauftragter Arzt,
Schwerpunkte: Infektiologie, Impfungen, angeborene Immunität, Flüchtlingsmedizin
E-Mail: philipp.henneke@uniklinik-freiburg.de

Prof. Dr. Markus Hufnagel


Leiter des Kinder- und Jugendrheumazentrums; Stellvertretende Leitung Pädiatrische Infektiologie und Rheumatologie
Oberarzt, Infektiologe, Pädiatrischer Rheumatologe, Immunologe
Schwerpunkte: Infektiologie, Antibiotic Stewardship, Impfungen, Tropen- und Reisemedizin, Flüchtlingsmedizin, Pädiatrische Rheumatologie
E-Mail: markus.hufnagel@uniklinik-freiburg.de

Sekretariat CCI / ZTZ

Ronja Messmer
 

Assistentin
Telefon: +49 0761 270-77542
E-Mail: ronja.messmer@uniklinik-freiburg.de

Dr. Roland Elling


Funktionsoberarzt
Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin, Weiterbildung Pädiatrische Infektiologie
Schwerpunkte: Infektiologie, Flüchtlingsmedizin, angeborene Immunität, Rheumatologie
E-Mail: roland.elling@uniklinik-freiburg.de

Dr. Florens Lohrmann


Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin
Clinician Scientist im IMM PACT Programm
E-Mail: florens.lohrmann@uniklinik-freiburg.de

Dr. Benedikt Spielberger


Facharzt, Pädiatrische Infektiologie und Rheumatologie
Pädiatrische Leitung der Flüchtlingsambulanz in der Landesaufnahmestelle Freiburg
Schwerpunkte: Infektiologie, pädiatrische Flüchtlingsmedizin
E-Mail: benedikt.spielberger@uniklinik-freiburg.de

Dr. Mirjam Freudenhammer


Ärztin in Weiterbildung
Clinician Scientist im IMM PACT Programm

Prof. Dr. Martin Pohl


Sektionsleiter, Oberarzt
Schwerpunkt Kindernephrologie
E-Mail: martin.pohl@uniklinik-freiburg.de

Dr. Isabel Schüle


Ärztin in Weiterbildung
Clinician Scientist im Berta-Ottenstein Programm
E-Mail: isabel.schuele@uniklinik-freiburg.de

Dr. Julia Plappert


Ärztin in Weiterbildung

Prof. Dr. Martin Pohl


Sektionsleiter, Oberarzt
Schwerpunkt Kindernephrologie
E-Mail: martin.pohl@uniklinik-freiburg.de

Dr. Karsten Häffner


Stellvertretende Leitung KfH
Kindernephrologe
Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin
E-Mail: karsten.haeffner@uniklinik-freiburg.de

Dr. Julia Kracht


Fachärztin für Kinder- und Jugendmedizin
Kindernephrologin
E-Mail: julia.kracht@uniklinik-freiburg.de

Prof. Dr. Hans Fuchs


Oberarzt, Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin
Leitung Sektion Neonatologie und Pädiatrische Intensivmedizin
Pädiatrische Intensivmedizin, Neonatologie, Kinderkardiologie
E-Mail: hans.fuchs@uniklinik-freiburg.de
zkj.sekretariat.neonatologie@uniklinik-freiburg.de

Sekretariat

Mara Güntert


Oberarztsekretärin
Telefon: +49 761 270-45030
Telefax: +49 761 270-29840
E-Mail: mara.guentert@uniklinik-freiburg.de

Dr. Peter Franck
 

Funktionsoberarzt
Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin, Neonatologie
Leitung der neonatologischen Normalstation und Säuglingstation (Camerer)
E-Mail: peter.franck@uniklinik-freiburg.de

Dr. Daniel Klotz, MHBA
 

Oberarzt
Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin,
Pädiatrische Intensivmedizin, Neonatologie
Leitung der neonatologischen Intensivstation (Eckstein)
E-Mail: daniel.klotz@uniklinik-freiburg.de

Dr. Martin Kuntz
 

Funktionsoberarzt
Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin, Neonatologie
Leitung der neonatologischen Nachsorge
E-Mail: martin.kuntz@uniklinik-freiburg.de

Dr. Hendryk Schneider
 

Oberarzt, Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin,
Pädiatrische Intensivmedizin, Neonatologie, Kinderkardiologie
Leitung der pädiatrischen Intensivstation (Salge)
E-Mail: hendryk.schneider@uniklinik-freiburg.de

Dr. Robert Schmitt
 

Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin
E-Mail: robert.schmitt@uniklinik-freiburg.de

Dr. Jana Baumgartner
 

Fachärztin für Kinder- und Jugendmedizin
E-Mail: jana.baumgartner@uniklinik-freiburg.de

Dr. Jan Berger
 

Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin
E-Mail: jan.berger@uniklinik-freiburg.de

Dr. Florens Lohrmann
 

Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin
E-Mail: florens.lohrmann@uniklinik-freiburg.de

Dr. Daniel Matheisl, M.A.
 

Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin, Neonatologie
E-Mail: daniel.matheisl@uniklinik-freiburg.de

Dr. Natascha van der Werf


Leitung Pädiatrisches Notfallzentrum
Oberärztin
E-Mail: natascha.vanderwerf@uniklinik-freiburg.de

Prof. Dr. Sarah Grünert


Vertretung Pädiatrisches Notfallzentrum
Funktionsoberärztin
E-Mail: sarah.gruenert@uniklinik-freiburg.de

Isolde Krug
 

Leitende Psychologin, Dipl.-Psychologin
Pädiatrische Psychologie: Allgemeinpädiatrie
E-Mail: isolde.krug@uniklinik-freiburg.de

Sibylle Ueberschaar-Reichle
 

Dipl.-Psychologin
Klinik für Allgemeine Kinder- und Jugendmedizin
E-Mail: sibylle.ueberschaar-reichle@uniklinik-freiburg.de

Verena Biskup
 

Psychologin M.Sc.
Klinik für Allgemeine Kinder- und Jugendmedizin
E-Mail: verena.biskup@uniklinik-freiburg.de

Beatrice Buß


Psychologin M.Sc.
Klinik für Allgemeine Kinder- und Jugendmedizin
E-Mail: beatrice.buss@uniklinik-freiburg.de

Dr. Lennart Gunst


Funktionsoberarzt, Leitung Pädiatrische Sonografie
E-Mail: lennart.gunst@uniklinik-freiburg.de

Dr. Iris Liebold


Fachärztin für Kinder- und Jugendmedizin
Pädiatrische Sonografie
E-Mail: iris.liebold@uniklinik-freiburg.de

Prof. Dr. Ute Spiekerkötter


Ärztliche Direktorin
Leitung Stoffwechselzentrum
Stoffwechselmedizin (EAP)
Pädiatrische Endokrinologin und Diabetologin
E-Mail: zkj.sekretariat.prof.spiekerkoetter@uniklinik-freiburg.de

Prof. Dr. Sarah Grünert

Funktionsoberärztin
Leitung klinischer Stoffwechsel
Stoffwechselmedizin (EAP)
E-Mail: sarah.gruenert@uniklinik-freiburg.de

Dr. Dr. Anke Schumann


Ärztliche Leitung Stoffwechsellabor
Funktionsoberärztin
Stoffwechselmedizin (EAP)
E-Mail: anke.schumann@uniklinik-freiburg.de

Dr. Urs Berger


Technische Leitung Stoffwechsellabor
Biochemiker
E-Mail: urs.berger@uniklinik-freiburg.de

Dr. Malkanthi Fernando


Biochemikerin
Befundung
E-Mail: malkanthi.fernando@uniklinik-freiburg.de

Dr. Luciana Hannibal


Forschungsgruppenleiterin
Metabolomics Core Facility (MetaboCF)
E-Mail: luciana.hannibal@uniklinik-freiburg.de

Lennart Moritz


Arzt in Weiterbildung
Metabolomics Core Facility (MetaboCF)
E-Mail: lennart.moritz@uniklinik-freiburg.de
 

Dr. Maren Hermanns-Clausen


Oberärztin
Leiterin der Vergiftungs-Informations-Zentrale Freiburg
Fachärztin für Innere Medizin
E-Mail: maren.hermanns-clausen@uniklinik-freiburg.de

Dr. Uwe Stedtler

 

Stellvertretende Leitung Vergiftungs-Informations-Zentrale Freiburg
Funktionsoberarzt
Facharzt für Pharmakologie und Toxikologie
E-Mail: uwe.stedtler@uniklinik-freiburg.de

Dr. Constanze Ziesemer


Ärztliche Leitung
Fachärztin für Kinder- und Jugendmedizin, Kinderschutzmedizinerin
Zertifikat Kindergynäkologie
E-Mail: constanze.ziesemer@uniklinik-freiburg.de

Dr. Tanja Gölz

Psychologische Leitung
Psychologische Psychotherapeutin
Schwerpunkte: Verhaltenstherapie, Systemische Therapie und Beratung, Entwicklungspsychologische Beratung
E-Mail: tanja.goelz@uniklinik-freiburg.de

Marie Basters
 

Psychologin M.Sc.
Klinik für Allgemeine Kinder- und Jugendmedizin
E-Mail: marie.basters@uniklinik-freiburg.de

Die Kinderklinik
Department / Zentrum für Kinder- und Jugendmedizin

Postadresse: Mathildenstraße 1
Anfahrt: Heiliggeiststraße 1
D - 79106 Freiburg

Telefon: 0761 270-43000
Telefax: 0761 270-44490

International
T: +49 761 270-43000
F: +49 761 270-44490