Zu den Inhalten springen

Zentrum für Kinder- und JugendmedizinKinderklinik

Pflege in der Kinderklinik

Unsere speziell ausgebildeten Gesundheits- und Kinderkrankenpfleger*innen berücksichtigen die entwicklungsbedingten Besonderheiten der Früh- und Neugeborenen, der Klein- und Schulkinder, aber auch der Jugendlichen. Sie verfügen über die spezifischen Kompetenzen und Fähigkeiten, die in der Kinder- und Jugendmedizin wichtig sind.

Am Zentrum für Kinder- und Jugendmedizin (ZKJ) des Universitätsklinikums Freiburg arbeiten examinierte Gesundheits- und Kinderkrankenpfleger*innen. Viele verfügen zudem über eine Fachweiterbildung im onkologischen- und Intensivbereich oder haben einen Abschluss als Praxisanleiter*innen erworben. Neben regelmäßigen pflegespezifischen und medizinischen Fortbildungen wird die fachliche Expertise unserer Mitarbeiter*innen durch Pflegeexpert*innen überprüft und weiter entwickelt. Zusätzlich verfügt die Kinderklinik über Hauptpraxisanleiter*innen die für eine kontinuierliche praktische Ausbildung sorgen.

Für unsere Patient*innen da sein

Wir gehen auf die individuellen Bedürfnisse unserer kleinen und jugendlichen Patient*innen ein, pflegen sie bei akuten und chronischen Erkrankungen. Wir sind aber auch für die Familie und deren Fragen da, begleiten, beraten und unterstützen sie. Die Kinderkrankenpflege arbeitet eng mit anderen Berufsgruppen wie Kinderärzt*innen, Psycholog*innen, Lehrer*innen, Physiotherapeut*innen sowie Erzieher*innen zusammen, um unsere Patient*innen ganzheitlich betreuen zu können.

Team

Thomas Bergmann


Pflegedienstleitung
BA Business Administration
thomas.bergmann@uniklinik-freiburg.de

Christina Engler


Sekretärin
christina.engler@uniklinik-freiburg.de

 

Bernadette Bächle-Helde


Pflegeexpertin MScN
bernadette.baechle@uniklinik-freiburg.de

Simone M. Hock


Pflegeexpertin MSc APN, Neonatologie
simone.hock@uniklinik-freiburg.de

Alexandra Dürkop


Hauptpraxisanleiterin
alexandra.maria.duerkop@uniklinik-freiburg.de

Helena Wilcken


Hauptpraxisanleiterin, BSc Pflegewissenschaft
helena.wilcken@uniklinik-freiburg.de

Arvid Dürkop


Gesundheits- und Kinderkrankenpfleger
Pflegerische Stationsleitung Station Eckstein
arvid.duerkop@uniklinik-freiburg.de

Stefan Riexinger
 

Gesundheits- und Kinder-Krankenpfleger
Pflegerische Stationsleitung Station Salge
stefan.riexinger@uniklinik-freiburg.de

Karin Gehl
 

Gesundheits- und Kinderkrankenpflegerin
Pflegerische Stationsleitung Station Salge
karin.gehl@uniklinik-freiburg.de

Cherine Köhler


Gesundheits- und Kinderkrankenpflegerin
Pflegerische Stationsleitung Station Camerer
cherine.koehler@uniklinik-freiburg.de

 

Jessica Mellert


Pflegerische Stationsleitung (komm.) Station Rietschel 
jessica.mellert@uniklinik-freiburg.de

 

Constanze Buuck
 

Gesundheits- und Kinder-Krankenpflegerin
Pflegerische Stationsleitung Station von Pfaundler
constanze.buuck@uniklinik-freiburg.de

Jeanette Groß


Gesundheits- und Kinderkrankenpflegerin
Pflegerische Stationsleitung Station Escherich
BA Pflegemanagement
jeanette.gross@uniklinik-freiburg.de

Nadine Breitling


Gesundheits- und Kinderkrankenpflegerin
Pflegerische Stationsleitung Station Moro
nadine.breitling@uniklinik-freiburg.de

Verena Frank
 

Gesundheits- und Kinder-Krankenpflegerin
Pflegerische Stationsleitung Station Pirquet
verena.frank@uniklinik-freiburg.de

Simone Lachmann


Gesundheits- und Kinder-Krankenpflegerin
Pflegerische Stationsleitung Station Noeggerath (UHZ)
simone.lachmann@universitaets-herzzentrum.de

 

Kerstin Rotzinger


Gesundheits- und Kinder-Krankenpflegerin
Pflegerische Leitung Pädiatrische Notfallambulanz, Poliklinik, Tagesstation Thomas, Onkologische Ambulanz
kerstin.rotzinger@uniklinik-freiburg.de

Stephanie Peters


Gesundheits- und Kinderkrankenpflegerin
Pflegepädagogische Leitung Pädiatrische Notfallambulanz, Poliklinik, Tagesstation Thomas, Onkologische Ambulanz
MA Gesundheitspädagogik
stephanie.peters@uniklinik-freiburg.de

Anja Seiler


Gesundheits- und Kinder-Krankenpflegerin
Pflegerische Stationsleitung Kinderdialyse
anja.seiler@uniklinik-freiburg.de

Petra Kiefer
 

Gesundheits- und Kinder-Krankenpflegerin
Pflegerische Leiterin des Palliativteams
petra.kiefer@uniklinik-freiburg.de

Zentrum für Kinder- und Jugendmedizin

Postadresse: Mathildenstraße 1
Anfahrt: Heiliggeiststraße 1
D - 79106 Freiburg

Telefon:+49 (0)761 270 - 43000
Telefax:+49 (0)761 270 - 44490