Zu den Inhalten springen

Zentrum für Kinder- und JugendmedizinKinderklinik

Psychologische Betreuung

Liebe Eltern, liebe Patient*innen,

eine schwere akute oder chronische Erkrankung wie auch der Aufenthalt im Krankenaus, stellt für Sie und Ihr Kind oftmals auch eine hohe seelische Belastung dar.

Um Familien mit ihrem kranken Kind ganzheitlich behandeln und betreuen zu können, sind auf allen Stationen unserer Klinik insbesondere auch auf den Intensivstationen psychologische Fachkräfte Teil der Behandlungs-Teams.  

Wir bieten Patient*innen und Eltern Unterstützung bei Schwierigkeiten der Krankheitsbewältigung und psychischer Belastung. Hierzu zählt auch die Diagnostik und Beratung und Therapie bei emotionalen Problemen und Verhaltensauffälligkeiten.

Ihre Ansprechpartner*innen

Pädiatrische Psychologie: Allgemeinpädiatrie

Isolde Krug
 

Leitende Psychologin
Dipl.-Psychologin
Telefon: +49 0761 270 – 43390
Pädiatrische Psychologie: Allgemeinpädiatrie

Dr. phil. Michael Barth


Dipl.-Psychologe, Forschungsgruppenleiter
Telefon: +49 0761 270 – 43950
michael.barth@uniklinik-freiburg.de

Sibylle Ueberschaar-Reichle
 

Dipl.-Psychologin
Telefon: +49 0761  270 - 44610
sibylle.ueberschaar-reichle@uniklinik-freiburg.de

Daria Aussem
 

Diplom-Pädagogin
Telefon: 0761 / 270 - 43390
daria.aussem@uniklinik-freiburg.de

Pädiatrische Psychologie: Neuropädiatrie und Muskelerkrankungen

Susanne Sillasen
 

M. Sc. Psychologin
Telefon: 0761 / 270 - 43421
Susanne.sillasen@uniklinik-freiburg.de

Sabine Nikolaus
 

Heilpädagogin
Telefon: 0761 / 270 - 43890
Sabine.nikolaus@uniklinik-freiburg.de

Pädiatrische Psychologie: Pädiatrische Hämatologie und Onkologie

Lisa Schlayer
 

Dipl.-Psychologin
Leiterin des psychosozialen Teams
Telefon: 0761 / 270 - 45470
Lisa.theresa.schlayer@uniklinik-freiburg.de

Judith Fortmann


M. Sc. Psychologin
Telefon: 0761 / 270 - 45480
judith.fortmann@uniklinik-freiburg.de

 

Stefanie Meßner
 

Dipl.-Psychologin
Telefon: 0761 / 270 - 46350
Stefanie.messner@uniklinik-freiburg.de

Zentrum für Kinder- und Jugendmedizin

Postadresse: Mathildenstraße 1
Anfahrt: Heiliggeiststraße 1
D - 79106 Freiburg

Telefon:+49 (0)761 270 - 43000
Telefax:+49 (0)761 270 - 44490