Zu den Inhalten springen

Psychologische Betreuung

Liebe Eltern, liebe Patient*innen,

eine schwere akute oder chronische Erkrankung wie auch der Aufenthalt im Krankenaus, stellt für Sie und Ihr Kind oftmals auch eine hohe seelische Belastung dar.

Um Familien mit ihrem kranken Kind ganzheitlich behandeln und betreuen zu können, sind auf allen Stationen unserer Klinik insbesondere auch auf den Intensivstationen psychologische Fachkräfte Teil der Behandlungs-Teams.  

Wir bieten Patient*innen und Eltern Unterstützung bei Schwierigkeiten der Krankheitsbewältigung und psychischer Belastung. Hierzu zählt auch die Diagnostik und Beratung und Therapie bei emotionalen Problemen und Verhaltensauffälligkeiten.

Ihre Ansprechpartner*innen

Pädiatrische Psychologie: Allgemeinpädiatrie

Isolde Krug
 

Leitende Psychologin, Dipl.-Psychologin
Telefon: 0761 270 – 43390
E-Mail: isolde.krug@uniklinik-freiburg.de
Pädiatrische Psychologie: Allgemeinpädiatrie

Sibylle Ueberschaar-Reichle
 

Dipl.-Psychologin
Telefon: 0761  270 - 44610
E-Mail: sibylle.ueberschaar-reichle@uniklinik-freiburg.de

Daria Aussem
 

Diplom-Pädagogin
Telefon: 0761 270 - 43390
E-Mail: daria.aussem@uniklinik-freiburg.de

Pädiatrische Psychologie: Neuropädiatrie und Muskelerkrankungen

Melanie Metzger
 

M. Sc. Psychologin
Telefon: 0761 / 270 - 43421
melanie.metzger@uniklinik-freiburg.de

Andrea Klampfleitner
 

Heilpädagogin
Telefon: 0761 / 270 - 43890
andrea.klampfleitner@uniklinik-freiburg.de

Pädiatrische Psychologie: Pädiatrische Hämatologie und Onkologie

Maike Schaal

Psychologin (M.Sc.)
Leitung des psychosozialen Teams
Telefon: 0761 / 270 - 45470
maike.schaal@uniklinik-freiburg.de

Lisa Schlayer
 

Dipl.-Psychologin
Telefon: 0761 / 270 - 45480
Lisa.theresa.schlayer@uniklinik-freiburg.de

Stefanie Meßner
 

Dipl.-Psychologin
Telefon: 0761 / 270 - 46350
Stefanie.messner@uniklinik-freiburg.de

Zentrum für Kinder- und Jugendmedizin

Postadresse: Mathildenstraße 1
Anfahrt: Heiliggeiststraße 1
D - 79106 Freiburg

Telefon:+49 (0)761 270 - 43000
Telefax:+49 (0)761 270 - 44490