Zu den Inhalten springen

Équipe

Prof. Dr. med. Brigitte Stiller

Prof. Dr. méd. Brigitte Stiller
Téléphone : + 49 (0) 761 270-43130
Fax : + 49 (0) 761 270-44680

E-mail : brigitte.stiller@universitaets-herzzentrum.de

Antje Schober
Téléphone : + 49 (0) 761 270-43230
Fax : + 49 (0) 761 270-44680
E-mail : antje.schober@universitaets-herzzentrum.de

Bojana Milosevic

Bojana Milosevic
Téléphone : 0761 270-44590
Telefax : 0761 270-44590
E-Mail : bojana.milosevic@universitaets-herzzentrum.de

Martina Beiderbeck

Martina Beiderbeck
Téléphone : + 49 (0) 761 270-43230
Fax : + 49 (0) 761 270-44680
E-mail : martina.beiderbeck@universitaets-herzzentrum.de

Dr. méd. Thilo Fleck

Dr. méd. Thilo Fleck
Médecin-chef, Clinique des malformations cardiaques congénitales et de cardiologie pédiatrique

Téléphone : + 49 (0) 761 270-46380
E-mail : thilo.fleck@universitaets-herzzentrum.de

Dr. méd. René Höhn

Dr. méd. René Höhn
Médecin-chef, Clinique des malformations cardiaques congénitales et de cardiologie pédiatrique

Téléphone : + 49 (0) 761 270-43180
E-mail : rene.hoehn@universitaets-herzzentrum.de

Dr. méd. Katja Reineker

Dr. méd. Katja Reineker
Médecin-chef, Clinique des malformations cardiaques congénitales et de cardiologie pédiatrique

Téléphone : + 49 (0) 761 270-43170
E-Mail : Katja.Reineker@universitaets-herzzentrum.de

Dr. méd. Rouven Kubicki

PD Dr. méd. Rouven Kubicki
Médecin-chef, Clinique des malformations cardiaques congénitales et de cardiologie pédiatrique

Telefon: 0761 270-46380
E-Mail: rouven.kubicki@universitaets-herzzentrum.de

Dr. med. Alexej Bobrowski

Dr. med. Alexej Bobrowski
Médecin-chef

E-Mail: alexej.bobrowski@uniklinik-freiburg.de

Dr. med. Hannah Fürniss

Dr. med. Hannah Fürniss
Spécialiste

E-Mail: hannah.fuerniss@uniklinik-freiburg.de

Miriam Schwab

Miriam Schwab
Spécialiste

E-Mail: miriam.schwab@uniklinik-freiburg.de

Dr. med. uni. Lisa Marie Stelling-Fuchs
Spécialiste

E-Mail: lisa.stelling@uniklinik-freiburg.de

Dr. med. Bonny Thekkumthala

Dr. med. Bonny Thekkumthala
Spécialiste

E-Mail: bonny.thekkumthala@uniklinik-freiburg.de

Dr. med. Simon Jacobi

Dr. med. Simon Jacobi
Spécialiste

E-Mail: simon.jacobi@uniklinik-freiburg.de

Dr. med. Martin Cremer

Dr. med. Martin Cremer
Spécialiste

E-Mail: martin.cremer@uniklinik-freiburg.de

Dr. med. Ralf Hendrik Lünstedt

Dr. med. Ralf Hendrik Lünstedt
Spécialiste

E-Mail: ralf.henrik.luenstedt@uniklinik-freiburg.de

Dr. med. Daniela Kocher

Dr. med. Daniela Kocher
Spécialiste

E-Mail: Daniela.Kocher@uniklinik-freiburg.de

Dr. med. Simon Oberle

Dr. med. Simon Oberle
Spécialiste

E-Mail: simon.oberle@uniklinik-freiburg.de

Dr. med. Christoph Zürn

Dr. med. Christoph Zürn
Spécialiste

E-Mail: christoph.zuern@uniklinik-freiburg.de

Dr. med. Elisabeth Katharina Mayhew
Médecin assistante

E-Mail: elisabeth.katharina.mayhew@uniklinik-freiburg.de

Julia Hackenbracht
Médecin assistante

E-Mail: julia.hackenbracht@uniklinik-freiburg.de

Dr. med. Florian du Bois

Dr. med. Florian du Bois
Médecin assistant

E-Mail: florian.du.bois@uniklinik-freiburg.de

Dr. med. Alexander Klesen
Médecin assistant

E-Mail: alexander.klesen@uniklinik-freiburg.de

Prof. h.c. (Huazhong University Wuhan) Dr. med. Johannes Kroll

Prof. h.c. (Huazhong University Wuhan) Dr. med. Johannes Kroll
Médecin-chef, chef du service de chirurgie cardiaque pédiatrique

Téléphone: + 49 (0) 761 270-27710 (secrétariat: Claudia Lackermaier)
E-Mail: johannes.kroll@universitaets-herzzentrum.de

Prof. Dr. med. Matthias Siepe

Prof. Dr. med. Matthias Siepe
Chef de service du centre de cardiologie de Bad Krozingen, chirurgie cardiaque pédiatrique

Téléphone: + 49 (0) 761 270-27710 (secrétariat: Claudia Lackermaier)
Fax : + 49 (0)7633 402-2609
E-Mail: matthias.siepe@universitaets-herzzentrum.de

PD Dr. med. Fabian Kari

PD Dr. med. Fabian Kari
Spécialiste

Telefon: 0761 270-27710 (secrétariat: Claudia Lackermaier)
E-Mail: fabian.alexander.kari@universitaets-herzzentrum.de

Dr. med. Fatos Ballazhi

Dr. med. Fatos Ballazhi
Spécialiste

Telefon: 0761 270-27710 (secrétariat: Claudia Lackermaier)
E-Mail: fatos.ballazhi@universitaets-herzzentrum.de

Dr. med. Katja Reineker

Dr. méd. Katja Reineker

Téléphone : + 49 (0) 761 270-43170
E-Mail: katja.reineker@universitaets-herzzentrum.de

Silke Gall

Silke Gall
Infirmière pédiatrique

Téléphone : + 49 (0) 761 270-43170
E-Mail: silke.gall@universitaets-herzzentrum.de

Kathi Glöckler

Kathi Glöckler
Assistante médicale

Téléphone : + 49 (0) 761 270-43170
E-Mail: kathi.gloeckler@universitaets-herzzentrum.de

Esther Strub

Esther Strub
Infirmière pédiatrique

Téléphone : + 49 (0) 761  270 - 43170
Email: esther.strub@universitaets-herzzentrum.de

Katja Lüttecke

Katja Lüttecke
Assistante médicale

Telefon: 0761 270 - 43170
Email: katja.luettecke@universitaets-herzzentrum.de

Juliane Jaeger

Juliane Jaeger
Assistante médicale

Telefon: 0761 270 - 43170
E-Mail: juliane.jaeger@universitaets-herzzentrum.de

Dr. med. Rouven Kubicki

Dr. méd. Rouven Kubicki

Téléphone: +49 (0) 761 270-44220
E-Mail: rouven.kubicki@universitaets-herzzentrum.de

Simone Lachmann

Simone Lachmann
Directrice d'unité de soins à titre provisoire

Téléphone : +49 (0) 761 270-43400
E-Mail simone.lachmann@universitaets-herzzentrum.de

Melanie Enderlin

Melanie Enderlin
Directrice adjointe d'unité de soins

Téléphone : +49 (0) 761 270-43400
E-Mail melanie.enderlin@universitaets-herzzentrum.de

Nadya de Greiff

Nadya de Greiff
Educatrice

Téléphone : +49 (0) 761 270-44220
E-Mail nadya.degreiff@universitaets-herzzentrum.de

Jens Terjung

Jens Terjung
Conseiller pastoral

Téléphone : +49 (0) 160 50 56 280
E-Mail: jens.terjung@uniklinik-freiburg.de

Dr. med. René Höhn

Dr. méd. René Höhn

Tél. + 49 (0) 761 270 - 24400
Email: rene.hoehn@universitaets-herzzentrum.de

L'équipe de soins intensifs en cardiologie et chirurgie cardiaque pédiatriques (I2) est préparée au mieux pour offrir une prise en charge maximale aux enfants, notamment après des opérations du cœur. Elle dispose à cette fin des systèmes de surveillance et de traitement les plus modernes afin d'exploiter toutes les options thérapeutiques disponibles en soins intensifs pédiatriques. Nos pédiatres sont présents en permanence en soins intensifs pour leurs patients et les soins sont assurés par du personnel infirmier spécifiquement qualifié. Vous en saurez plus sur notre service de soins intensifs pédiatriques (I2) en cliquant ici.