Zu den Inhalten springen

Team - Pflegedienst

Der Pflegedienst kooperiert mit verschiedenen Berufsgruppen innerhalb der Klinik. Dies drückt sich in der stationären Patientenversorgung beispielsweise in zwei Visiten (Arzt-Pflege) pro Tag, regelmäßigen gemeinsamen Fallbesprechungen und Regelkommunikation auf den Leitungsebenen aus. Weiterhin wird gemeinsam mit dem Patientenmanagement täglich die Belegung besprochen und geplant.

Susanne Hall

Susanne Hall
Pflegedienstleiterin

Telefon 0761 270-52260
Telefax 0761 270-54200
susanne.hall@uniklinik-freiburg.de

Michael Keck
Stellvertretende Pflegedienstleitung

Telefon 0761 270-30151
michael.keck@uniklinik-freiburg.de

Volhard 1
Prof. Dr. med. Jan-Helge Klingler

Prof. Dr. Jan-Helge Klingler
Geschäftsführender Oberarzt, Zertifizierter Health Care Manager (CAS)
Telefon 0761 270 50010
jan-helge.klingler@uniklinik-freiburg.de

Publikationen: PubMed-Liste

Zertifikate "Wirbelsäule"

zum Lebenslauf (CV) Prof. Dr. J.-H. Klingler

Volhard 2
PD Dr. Roland Rölz

PD Dr. Roland Rölz
Oberarzt
Telefon 0761 270 50010
roland.roelz@uniklinik-freiburg.de

Publikationen: PubMed-Liste

Pflegerisches Leitungsteamn

Franziska Ganter
Stationsleiterin
Telefon 0761 270 93590
franziska.ganter@uniklinik-freiburg.de

Volhard 1
Dr. Christine Steiert

Dr. Christine Steiert
Fachärztin für Neurochirurgie, Funktionsoberärztin
Telefon 0761 270 50010
christine.steiert@uniklinik-freiburg.de

Publikationen: PubMed-Liste

Volhard 2
Dr. Florian Volz

Dr. Florian Volz
Facharzt für Neurochirurgie, Funktionsoberarzt
Zertifizierter Health Care Manager (CAS)
Telefon 0761 270 50010
florian.volz@uniklinik-freiburg.de

Publikationen: PubMed-Liste

Pflegerisches Leitungsteam

Marie Schildecker
stellvertretende Stationsleiterin
Telefon 0761 270 93590
marie.schildecker@uniklinik-freiburg.de

Fedor Krause
Fedor Krause
PD Dr. Jürgen Grauvogel, MBA

PD Dr. Jürgen Grauvogel, MBA
Geschäftsführender Oberarzt
Telefon 0761 270 50010
juergen.grauvogel@uniklinik-freiburg.de

Publikationen: PubMed-Liste

Fedor Krause
Dr. Marianella Campos Friz

Dr. Marianella Campos Friz
Fachärztin für Neurochirurgie, Funktionsoberärztin
Telefon 0761 270 50010
marianella.campos@uniklinik-freiburg.de

Publikationen: PubMed-Liste

Pflegerisches Leitungsteam

Barbara Nikolaus
(kommissarische) Pflegerische Leitung
Telefon 0761 270 93590
barbara.nikolaus@uniklinik-freiburg.de

Pflegerisches Leitungsteam

Lara Tan Tjhen
Pflegefachliche Leitung
Telefon 0761 270 93590
lara.tan.tjhen@uniklinik-freiburg.de

Pflegerisches Leitungsteam

Anita Singh-Carl
Pflegepädagogische Leitung
Telefon 0761 270 93590
anita-singh-carl@uniklinik-freiburg.de

Wartenberg
Dr. Christian Scheiwe

Dr. Christian Scheiwe
Oberarzt
Telefon 0761 270 50010
christian.scheiwe@uniklinik-freiburg.de

Publikationen: PubMed-Liste

Wartenberg
Dr. Julia Michiko Nakagawa

Dr. Julia Michiko Nakagawa
Fachärztin für Neurochirurgie, Funktionsoberärztin
Telefon 0761 270 50010
julia.nakagawa@uniklinik-freiburg.de

Publikationen: PubMed-Liste

Pflegerisches Leitungsteam

Barbara Nikolaus
(kommissarische) Pflegerische Leitung
Telefon 0761 270 93590
barbara.nikolaus@uniklinik-freiburg.de

Pflegerisches Leitungsteam

Lara Tan Tjhen
Pflegefachliche Leitung
Telefon 0761 270 93590
lara.tan.tjhen@uniklinik-freiburg.de

Pflegerisches Leitungsteam

Anita Singh-Carl
Pflegepädagogische Leitung
Telefon 0761 270 93590
anita-singh-carl@uniklinik-freiburg.de

Riechert
PD Dr. Christian Fung

PD Dr. Christian Fung
Geschäftsführender Oberarzt
Telefon 0761 270 50010
christian.fung@uniklinik-freiburg.de

Publikationen: PubMed-Liste

Riechert
Dr. Mukesch Shah

Dr. Mukesch Johannes Shah, M.Sc.
Oberarzt
Telefon 0761 270 50010
mukesch.shah@uniklinik-freiburg.de

Publikationen: PubMed-Liste

Pflegerisches Leitungsteam

Lydia Weber
Stationsleiterin
Telefon 0761 270 50870
pfl.pflegeleitung-Riechert@list.uniklinik-freiburg.de

Pflegerisches Leitungsteam

Marc Spinner
Stellvertretende Stationsleitung
Telefon 0761 270 50870
pfl.pflegeleitung-Riechert@list.uniklinik-freiburg.de

Intensivstation
Dr. K.-J. Buttler

Dr. Klaus-Jürgen Buttler
Oberarzt
Telefon 0761 270 50010
klaus-juergen.buttler@uniklinik-freiburg.de

Publikationen: PubMed-Liste

Intensivstation
Dr. Eva Rohr

Dr. Eva Rohr
Oberärztin
Telefon 0761 270 50010
eva.rohr@uniklinik-freiburg.de

Publikationen: PubMed-Liste

Pflegerisches Leitungsteam

Uwe Ennen
Pflegerische Leitung
Telefon 0761 270 51400
pfl.pflegeleitung-Intensivstation-1-NCH@list.uniklinik-freiburg.de

Pflegepädagogisches Leitungsteam

Susanne Handwerger
Pflegepädagogische Leitung
Telefon 0761 270 51400
pfl.pflegeleitung-Intensivstation-1-NCH@list.uniklinik-freiburg.de

Pflegepädagogisches Leitungsteam

Fabian Montigel
Pflegefachliche Leitung
Telefon 0761 270 51400
pfl.pflegeleitung-Intensivstation-1-NCH@list.uniklinik-freiburg.de

Carsten Schönefeld
OP Leitung
Telefon 0761 270 52100
carsten.schönefeld@unikinik-freiburg.de

Natalia Gudi
stellvertretende OP Leitung
Telefon 0761 270 52100
natalia.gudi@uniklinik-freiburg.de

Die Pflegeexpert*innen setzen sich mit neuesten wissenschaftlichen Erkenntnissen in der Pflege auseinander und gestalten die pflegefachliche Entwicklung am Neurozentrum mit. Auf Stationsebene werden sie von den Pflegefachlichen Leitungen unterstützt. Einen Einblick in die aktuellen Projekte der Pflegexpert*innen erhalten Sie hier (Link zur Pflegeforschung)

Jan Eßer
Pflegeexperte
Telefon: +49 (0) 761 270 52240
jan.esser@uniklinik-freiburg.de

Publikationen: PubMed

 

Sabine Drexler MSc.
Pflegeexpertin APN
Fachkrankenschwester für Intensivpflege und Anästhesie
Telefon: +49 (0) 761 270-52240
sabine.drexler@uniklinik-freiburg.de
Publikationen: PubMed

 

 

Die Hauptpraxisanleiter koordinieren die praktische pflegerischere Ausbildung am Neurozentrum in enger Zusammenarbeit mit den Praxisanleitern auf den Stationen.

Daniel Martin y Simon
Dipl. Pflegepädagoge (FH)
Zentraler Praxisanleiter Gesamtklinikum
Hauptpraxisanleiter Neurozentrum
Telefon: +49 761 270-52244
daniel.martin.y.simon@uniklinik-freiburg.de

 

 

Vincent von Heynitz
Hauptpraxisanleiter Intensivstationen
Telefon +49 761 270 34442
vincent.heynitz@uniklinik-freiburg.de

 

 

 

Der Pflegedienst am Neurozentrum ist eingebettet in die zentrale Pflegeorganisation am Uniklinikum Freiburg.

Sie interessieren sich für die Pflege am Uniklinikum Freiburg?

Hier finden Sie weitergehende Informationen. Haben Sie Fragen zur Pflege am Neurozentrum? Dann freue ich mich über Ihre Nachricht:

Susanne Hall
Pflegedienstleiterin
Telefon 0761 270-52260
Telefax 0761 270-54200
susanne.hall@uniklinik-freiburg.de

 

 

Ärztliche Direktion

Prof. Dr. Jürgen Beck
Ärztlicher Direktor
Telefon: 0761 270-50060
International call: +49-761-270-50060   
j.beck@uniklinik-freiburg.de

 

Pflegedienstleitung
Susanne Hall

Susanne Hall
Pflegedienstleiterin
Telefon 0761 270-52260
Telefax 0761 270-54200
susanne.hall@uniklinik-freiburg.de

Verwaltungsreferat

Wolfgang Büttner
Verwaltungsreferent
Telefon 0761 270-40650
wolfgang.buettner@uniklinik-freiburg.de