Zu den Inhalten springen

Wir über uns

Pflege ist für uns mehr als nur Beruf - es ist unsere Leidenschaft!

Pflege hat bei uns einen hohen Stellenwert und zeichnet sich durch vielfältige Einsatzgebiete aus. Rund 3.900 Mitarbeiter*innen sind bei uns in der Pflege tätig und bilden damit die größte Berufsgruppe an unserem Klinikum.

Unsere Pflegedirektion organisiert übergeordnet die Pflege und bündelt die Interessen sowie Anliegen der verschiedenen Fachabteilungen. Sie sind verantwortlich für die Implementierung und Evaluierung von Maßnahmen in der Pflege.

Unser Pflegedirektor ist Mitglied des Klinikumsvorstandes und ist aktiv an der Führung der Geschäfte des Klinikums beteiligt. 

Helmut Schiffer - Pflegedirektor
Stefanie Bieberstein - stellvertretende Pflegedirektorin
Sabine Müller - Direktionsassistentin
Sabine Müller

Sabine Müller

Telefon: 0761 270 73390
Telefax: 0761 270-9673390
sabine.mueller@uniklinik-freiburg.de

Unsere Pflegedienstleitungen sind vor Ort für ihren Fachbereich zuständig und begleiten ihre Mitarbeiter*innen engagiert und motiviert. Hierbei werden sie von den jeweiligen Stationsleitungen unterstützt. 

Robert Arnitz - Pflegedienstleiter

Department Chirurgie
Department für Zahn-, Mund- und Kieferheilkunde

Telefon: 0761 270-26250
robert.arnitz@uniklinik-freiburg.de

Sekretariat: Kristin Kury
Telefon: 0761 270-27530
kristin.kury@uniklinik-freiburg.de

Thomas Bergmann - Pflegedienstleiter
Andrè Doherr - Pflegedienstleiter
Kathrin Hammacher-Huber - Pflegedienstleiterin

Department Innere Medizin
Klinik für Strahlenheilkunde

Telefon: 0761 270-34500
kathrin.hammacher-huber@uniklinik-freiburg.de

Assistentin: Elvira Korb
Telefon: 0761 270-60920
elvira.korb@uniklinik-freiburg.de

Assistentin: Claudia Wandres
Telefon: 0761 270-36310
claudia.wandres@uniklinik-freiburg.de

Susanne Hall - Pflegedienstleiterin
Christian Wylegalla - Pflegedienstleiter
Stefan Brade - Pflegedienstleiter (kom.)

Unsere Pflegeexpert*innen APN sind jeweils für ein Schwerpunktthema zuständig. Sie unterstützen die Mitarbeitenden bei Fragen und führen regelmäßig Schulungen zu den Themen durch.

Bernadette Bächle-Helde, MSc

Pflegeexpertin APN Kinder- und Jugendmedizin

Kontakt: bernadette.baechle@uniklinik-freiburg.de

Pubmed-Link

 

Felicita Bonaszewski, MSc

Pflegeexpertin APN Neonatologie

Kontakt: felicita.bonaszewski@uniklinik-freiburg.de

 

Sabine Drexler, MSc

Pflegeexpertin APN Neurologie und Intensivpflege

Kontakt: sabine.drexler@uniklinik-freiburg.de

Pubmed-Link

 

Jan Eßer, MSc

Pflegeexperte APN Neurochirurgie

Kontakt: jan.esser@uniklinik-freiburg.de

 

Simone Hock, MSc

Pflegeexpertin APN Neonatologie

Kontakt: simone.hock@uniklinik-freiburg.de

Pubmed-Link

 

Heike Jansen, MSc

Pflegeexpertin APN Psychiatrie und Psychosomatik

Kontakt: heike.jansen@uniklinik-freiburg.de

 

Lisa Keller, MSc

Pflegeexpertin APN HNO/Patient*innen mit Tracheostoma

Kontakt: lisa.keller@uniklinik-freiburg.de

 

Felix Kentischer, MSc

Pflegeexperte APN Delirprävention/-behandlung

Kontakt: felix.kentischer@uniklinik-freiburg.de

Pubmed-Link

 

Beatrix Kirchhofer, MSc

Pflegeexpertin APN Dermatologie

Kontakt: beatrix.kirchhofer@uniklinik-freiburg.de

 

 

Stefanie Kirsch, MSc

Pflegeexpertin APN Pneumologie/Nicht-invasive Beatmung

Kontakt: stefanie.kirsch@uniklinik-freiburg.de

 

 

Dr. Lynn Leppla

Pflegeexpertin APN Hämatoonkologie

Kontakt: lynn.leppla@uniklinik-freiburg.de

Pubmed-Link

 

 

Ulrike Mößner, MSc

Pflegeexpertin APN Gastroenterologie/Onkologie

Kontakt: ulrike.moessner@uniklinik-freiburg.de

 

 

Dennis Proy, BSc

Pflegeexperte APN-Trainee Geriatrie

Kontakt: dennis.proy@uniklinik-freiburg.de

 

 

Dr. Anne Rebafka

Pflegeexpertin APN Nephrologie

Kontakt: anne.rebafka@uniklinik-freiburg.de

Pubmed-Link

 

 

Julius Schmidt, MSc

Pflegeexperte APN Ernährung

Kontakt: julius.schmidt@uniklinik-freiburg.de

 

 

Damian Sommer, MSc

Pflegeexperte APN Mund-, Kiefer-, Gesichtschirurgie

Kontakt: damian.sommer@uniklinik-freiburg.de

 

 

Christine Spitz-Köberich, MSc

Pflegeexpertin APN Universitäts-Herzzentrum Standort Freiburg, Pädiatrische Kardiologie und Herz- und Gefäßchirurgische Intensivpflege

Kontakt: christine.spitz@uniklinik-freiburg.de

Pubmed-Link

 

 

Ina Waterstradt, MSc

Hebamme/Pflegeexpertin APM Frauenklinik/Geburtshilfe

Kontakt: ina.charlotte.waterstradt@uniklinik-freiburg.de

Pubmed-Link

 

 

Sandra Weidlich, MSc

Pflegeexpertin APN Augen-, HNO-Klinik

Kontakt: sandra.weidlich@uniklinik-freiburg.de