Zu den Inhalten springen

Institut für Virologie

Kontakt und Team

Anschrift

Department für Medizinische Mikrobiologie, Virologie und Hygiene
Institut für Virologie
Hermann-Herder-Str. 11
79104 Freiburg
 

Telefon / E-Mail-Adressen

Mitarbeiter*innen der Krankenversorgung

Name Telefon Piepser Fax E-Mail *uniklinik-freiburg.de
Prof. Dr. med. Hartmut Hengel 203-6534 - 203-6626 hartmut.hengel@*
Prof. Dr. med. Marcus Panning 203-6610 7568 203-6603 marcus.panning@*
Dr. med. Daniela Huzly 203-6609 7509 203-6603 daniela.huzly@*
Dr. rer. nat. Sibylle Bierbaum 203-6588 - 203-6626 sibylle.bierbaum@*
Theo Dähne 203-6600 7532 203-6603 theo.daehne@*
Dr. rer. nat. Valeria Kapper-Falcone 203-6588 - 203-6626 valeria.kapper-falcone@*

Wissenschaftliche Mitarbeiter*innen

Name Telefon Piepser Fax E-Mail *uniklinik-freiburg.de
Dr. rer. nat. Florian Full 203-6534 - 203-6626 florian.full@*
Dr. rer. nat. Anne Halenius 203-6619 - 203-6626 anne.halenius@*
Prof. Dr. rer. nat. Georg Kochs 203-6623 - 203-6626 georg.kochs@*
Dr. rer. nat. Philipp Kolb 203-6619 - 203-6626 philipp.kolb@*
Dr. med. Zsolt Ruzsics 203-6595 - 203-6626 zsolt.ruzsics@*
Prof. Dr. rer. nat. Martin Schwemmle 203-6526 - 203-6639 martin.schwemmle@*
Dr. rer. nat. Tobias Steinfeldt 203-6622 - 203-6639 tobias.steinfeldt@*

Emeriti & Professoren im Ruhestand

Name Telefon Piepser Fax E-Mail *uniklinik-freiburg.de
Prof. Dr. rer. nat. Georg Bauer 203-6618 - 203-6562 georg.bauer@*
Prof. Dr. rer. nat. Gerhard Brandner 203-6547 - 203-6562 gerhard.brandner@
Prof. Dr. med. Otto Haller 203-6534 - 203-6626 otto.haller@*
Prof. Dr. med. Dieter Neumann-Haefelin 203-6600 - 203-6626 dieter.neumann-haefelin@*
Prof. Dr. rer. nat. Peter Stäheli 203-6534 - 203-6626 peter.staeheli@*

Sekretariat / Administration

Name Telefon Fax E-Mail *uniklinik-freiburg.de
Kristina Gendrisch 203-6534 203-6626 kristina.gendrisch@*
Gudrun Simpson 203-6511 203-6562 gudrun.simpson@*

 

Ärztlicher Direktor:
Prof. Dr. med. Hartmut Hengel
hartmut.hengel@uniklinik-freiburg.de

 

Sekretariat:
Kristina Gendrisch
Telefon: 0761 203-6534
Telefax: 0761 203-6626
E-Mail: kristina.gendrisch@uniklinik-freiburg.de

Administration:
Gudrun Simpson
Telefon: 0761 203-6511
Telefax: 0761 203-6562
E-Mail: mailto:gudrun.simpson@uniklinik-freiburg.de

Pforte:
Jutta Schneeberger
Telefon: 0761 203-6510
Telefax: 0761 203-6562
E-Mail: jutta.schneeberger@uniklinik-freiburg.de