Zu den Inhalten springen

Institut für Genetische Epidemiologie

Direktorin

Prof. Dr. med. Anna Köttgen, M.P.H.

anna.koettgen@uniklinik-freiburg.de

Tel.: +49 (0)761 270 78050
Fax: ++49 (0)761 270-78040

Curriculum Vitae

Projektkoordination und Sekretariat

Gabriele Greve

Dr. rer. nat. Gabriele Greve

gabriele.greve@uniklinik-freiburg.de

+49 761 270-78260

Expertise:
Wissenschaftliche Koordinatorin SFB 1453

M.A. Julia Meyer-Taffoureau

julia.meyer-taffoureau@uniklinik-freiburg.de

Tel.: ++49 (0)761 270-78051
Fax: ++49 (0)761 270-78040

Expertise:
Sekretariat, Assistenz

Dipl. Vw. Andrea Schmölders

andrea.schmoelders@uniklinik-freiburg.de

Tel.: ++49 (0)761 270-78250
Fax: ++49 (0)761 270-78040

Expertise:
Koordination

Wissenschaftliche Angestellte

Can. Med. Helena Bächle

Helena.baechle@uniklinik-freiburg.de

Expertise:
Beobachtungsstudien, CKD, Uromodulin, Metabolite

M.Sc. Biol. Engr. Yurong Cheng

Yurong.cheng@uniklinik-freiburg.de

Expertise:
LC/GC-MS, Metabolomics

Burulca Göcmen

M.Sc. Burulca Göcmen

burulca.goecmen@uniklinik-freiburg.de

Expertise:
Datenanalyse, Molekularbiologie und Genetik

M.Sc. Math. Franziska Grundner-Culemann

franziska.grundner-culemann@uniklinik-freiburg.de

++49 (0) 761 270-46941

Expertise:
Statistik, DNA-Methylierung

Dr. med. Stefan Haug, B.Sc.

stefan.haug@uniklinik-freiburg.de

Expertise:
(sc)RNA-seq, NGS, Epigenetik

Dipl. Bio. Anselm Hoppmann

anselm.hoppmann@uniklinik-freiburg.de

++49 (0) 761 270 78240

Expertise:
DNA-Sequenzierung, GWAS, RNA-seq

Maria-Alexandra Katsara

Dr. rer. nat. Maria-Alexandra Katsara

maria-alexandra.katsara@uniklinik-freiburg.de

Expertise:

Statistik / Biostatistik, Datenanalyse

Dr. med. Fruzsina Kotsis

fruzsina.kotsis@uniklinik-freiburg.de

++49 (0)761 270-78210

Expertise:
Beobachtungsstudien

Dr. Yong Li

yong.li@uniklinik-freiburg.de

++49 (0)761 270-78230

Expertise:
GWAS, NGS, Metabolomics

M.Sc. Jan Lipovsek

jan.lipovsek@uniklinik-freiburg.de

++49 (0) 761 270 78052

Expertise:
Statistik, klinische Studien

Dr. Sara Monteiro Martins

sara.monteiro.martins@uniklinik-freiburg.de

++49 (0)761 270-78230

Expertise:
Data analysis, transcriptomics, multiomics

M.Sc. Math. Nora Scherer

nora.isabella.scherer@uniklinik-freiburg.de

++49 (0) 761 270 78052

Expertise:
GWAS, Metabolomics, selective Sweeps

Dr. rer. nat. Pascal Schlosser

pascal.schlosser@uniklinik-freiburg.de

https://orcid.org/0000-0002-8460-0462
++49 (0) 761 270 78240

Expertise:
Netzwerkanalysen, Metabolomics, Epigenetik, GWAS

Dr. med. Ulla T. Schultheiß

ulla.schultheiss@uniklinik-freiburg.de

++49 (0)761 270-78210

Expertise:
Epidemiologie, Beobachtungsstudien, Schilddrüsenphysiologie und -pathophysiologie

PD Dr. rer. nat. Peggy Sekula

peggy.sekula@uniklinik-freiburg.de

++49 (0) 761 270-78220

Expertise:
Statistik, (Genetische) Epidemiologie, Mendelsche Randomisierung, Metabolomics

M.Sc. Math. Inga Steinbrenner

inga.steinbrenner@uniklinik-freiburg.de

++49 (0) 761 270-46941

Expertise:
Statistik, Analyse longitudinaler Daten

Matthias Wuttke

Dr. med. Matthias Wuttke

matthias.wuttke@uniklinik-freiburg.de

++49 (0) 761 270-46941

Expertise:
Genomweite Assoziationsstudien, Analyse von Sequenzdaten

Nicht-wissenschaftliche Angestellte

Ronnya Bernstein-Hoffmann

ronnya.bernstein-hoffmann@uniklinik-freiburg.de

++49 (0)761 270-18460

Expertise:
Administration

Simone Meder

Simone Meder

Studienassistenz

simone.meder@uniklinik-freiburg.de

++49 (0)761 270-74010

Elsässer Straße 2
79110 Freiburg

Expertise:
AMG und nicht-AMG Studien

Erna Mitsch

Studienassistenz

erna.mitsch@uniklinik-freiburg.de

++49 (0)761 270-77106

Elsässer Straße 2
79110 Freiburg

Expertise:
AMG und nicht-AMG Studien

Ursula Reinhard

Ursula Reinhard

Studienassistenz

ursula.reinhard@uniklinik-freiburg.de

++49 (0)761 270-74010

Elsässer Straße 2
79110 Freiburg

Expertise:
AMG und nicht-AMG Studien

Ehemalige Mitglieder

Hanna Beck

Hanna Beck

Ömer

Ömer Goek

Claudia Hundertmark

Claudia Hundertmark

Jiaojiao Jing

Jiaojiao Jing

Sebastian Wunnenburger

Sebastian Wunnenburger