Zu den Inhalten springen

Klinik für Dermatologie und VenerologieHautklinik

Team

Ärztliche Mitarbeiter

Ärztliche Direktorin

Prof. Dr. Dr. h.c. Leena Bruckner-Tuderman

Sekretariat:
Sabine Acker-Heinig
Telefon: 0761 270-67160
Telefax: 0761 270-69360
E-Mail: sabine.acker-heinig@uniklinik-freiburg.de

Dr. med. Frank Meiß

Leitender Oberarzt (komm.)
Telefon: 0761 270-67490
Telefax: 0761 270-67450
E-Mail: frank.meiss@uniklinik-freiburg.de

Sekretariat:
Meta Bürkle
Telefon: 0761 270-67500
Telefax: 0761 270-67450
E-mail: meta.buerkle@uniklinik-freiburg.de

Prof. Dr. med. Maja Mockenhaupt

Geschäftsführende Oberärztin
Telefon: 0761 270-67230
E-Mail: maja.mockenhaupt@uniklinik-freiburg.de

Dr. Dr. med.univ. Hans Bayer

Telefon: 0761 270-67010
E-Mail: hans.bayer@uniklinik-freiburg.de

Dr. med. Felix Bross

Telefon: 0761 270-67550
E-Mail: felix.bross@uniklinik-freiburg.de

Dr. med. Andrea Pfister-Wartha

Telefon: 0761 270- 67920
E-Mail: andrea.pfister-wartha@uniklinik-freiburg.de

Prof. Dr. med. Christoph Schempp

Telefon: 0761 270-67760
Telefax: 0761 270-66550
E-Mail: christoph.schempp@uniklinik-freiburg.de

Dr. med. Kristin Technau-Hafsi

Telefon: 0761 270-67400
E-Mail: kristin.technau@uniklinik-freiburg.de

Prof. Dr. med. Dagmar von Bubnoff

E-Mail: dagmar.bubnoff@uniklinik-freiburg.de

PD Dr. med. Dimitra Kiritsi
Fellow of the European Board of Dermatology and Venereology (FEBDV)

E-Mail: dimitra.kiritsi@uniklinik-freiburg.de

Dr. med. Sabine Müller

E-Mail: sabine.mueller.hautklinik@uniklinik-freiburg.de

Dr. med. Franziska Schauer
Fellow of the European Board of Dermatology and Venereology (FEBDV)

E-Mail: franziska.schauer@uniklinik-freiburg.de

Dr. med. Adriana Fabian

E-Mail: adriana.fabian@uniklinik-freiburg.de

Prof. Dr. Dr. med. Cassian Sitaru

Email: cassian.sitaru@uniklinik-freiburg.de

Dr. med. Claudia Ansorge

Email: claudia.andrea.ansorge@uniklinik-freiburg.de

Dr. med. Federica Casetti

E-Mail: federica.casetti@uniklinik-freiburg.de

Dr. med. Daniela Haiges

Email: daniela.haiges@uniklinik-freiburg.de

Dr. med. Yinghong He

Email: yinghong.he@uniklinik-freiburg.de

Dr. med. Corinne Heinrich

Email: corinne.heinrich@uniklinik-freiburg.de

Dr. med. Julia Hoffmann

E-Mail: julia.hoffmann@uniklinik-freiburg.de

Dr. med. Christian Huhn

E-Mail: christian.karl.huhn@uniklinik-freiburg.de

Dr. med. univ. Barbara Miernik

E-Mail: barbara.miernik@uniklinik-freiburg.de

Dr. med. Monica Möbes

E-Mail: monica.moebes@uniklinik-freiburg.de

Dr. med. Antonia Reimer
(Fachärztin für Kinder- und Jugendmedizin)

Email: antonia.reimer@uniklinik-freiburg.de

Dr. med. David Rafei-Shamsabadi

E-Mail: david.rafei-shamsabadi@uniklinik-freiburg.de

Dr. med. Stefanie Sigel

E-Mail: stefanie.sigel@uniklinik-freiburg.de  

Dr. med. Sabrina Johanna Swoboda

E-Mail: sabrina.johanna.swoboda@uniklinik-freiburg.de

Dr. med. Holger Steinke

E-Mail: holger.steinke@uniklinik-freiburg.de

Prof. Dr. med. Hauke Schumann

E-Mail: hauke.schumann@uniklinik-freiburg.de

Prof. Dr. med. Rudolf Happle

E-Mail: rudolf.happle@uniklinik-freiburg.de

Pflegedienst

Pflegedienstleitung

Christian Wylegalla

Telefon: 0761 270-65300
Telefax: 0761 270-69650
E-Mail: christian.wylegalla@uniklinik-freiburg.de

Sekretariat:
Susanne Zetting
Telefon: 0761 270-69010
Teleax: 0761 270-69650
E-Mail: susanne.zetting@uniklinik-freiburg.de

Angelika Hein (Station Stühmer)
Telefon: 0761 270-67610
E-Mail: angelika.hein@uniklinik-freiburg.de

Thomas Polinski (OP und Wund-/Laserambulanz)
Telefon: 0761 270-67280
E-Mail: thomas.polinski@uniklinik-freiburg.de

Michael Keck (Station Rost)
Telefon: 0761 270-67540
E-Mail: michael.keck@uniklinik-freiburg.de

Melanie Woskowiak (Station Jacobi)
Telefon: 0761 270-67570
E-Mail: melanie.woskowiak@uniklinik-freiburg.de

Karina Kern (Hochschulambulanz)
Telefon: 0761 270-67350
E-Mail: karina.kern@uniklinik-freiburg.de

Qualitätsmanagementbeauftragte

Ricarda Beyer
Telefon: 0761 270-67300
Teleax: 0761 270-68290
E-Mail: ricarda.beyer@uniklinik-freiburg.de

Verwaltung

Verwaltungsreferentin

Sonja Michaelis

Telefon: 0761 270-65400
Telefax: 0761 270-65590
E-Mail: sonja.michaelis@uniklinik-freiburg.de

Sekretariat: Erika Klinger
Telefon: 0761 270-65410
Telefax: 0761 270-65590
E-Mail: erika.klinger@uniklinik-freiburg.de

Stellvertretung:
Gordan Rajkovic
Telefon: 0761 270-68680
Telefax: 0761 270-66190
E-Mail: gordan.rajkovic@uniklinik-freiburg.de

Klinik für Dermatologie und Venerologie

Hauptstraße 7
79104 Freiburg
Telefon: 0761 270-67010
Telefax: 0761 270-68290
E-Mail: sabine.acker-heinig
@uniklinik-freiburg.de