Zu den Inhalten springen

Klinik für Neuroradiologie

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Ärztlicher Direktor

Prof. Dr. Horst Urbach

Arzt für Radiologische Diagnostik
Schwerpunktbezeichung Neuroradiologie

Telefon 0761-270 51800
Telefax 0761-270 51950

horst.urbach@uniklinik-freiburg.de

Direktionsassistentin

Iris López

Telefon 0761-270 51810
Telefax 0761-270 51950

iris.lopez@uniklinik-freiburg.de

Leitender Oberarzt
Prof. Dr. Christian Taschner

Prof. Dr. Christian Taschner

Arzt für Diagnostische Radiologie
Schwerpunktbezeichung Neuroradiologie

Leitung und Interventionen

Telefon 0761-270 51730
Telefax 0761-270 54680

christian.taschner@uniklinik-freiburg.de

Profil

Leitende MTRA

Anke Thumser

Telefon 0761-270 51940
Telefax 0761-270 51140

anke.thumser@uniklinik-freiburg.de

Leitender Oberarzt
Prof. Dr. Christian Taschner

Prof. Dr. Christian Taschner

Arzt für Diagnostische Radiologie
Schwerpunktbezeichung Neuroradiologie

Leitung und Interventionen

Telefon 0761-270 51730
Telefax 0761-270 54680

christian.taschner@uniklinik-freiburg.de

Profil

Oberarzt

Prof. Dr. Stephan Meckel

Arzt für Diagnostische Radiologie
Schwerpunktbezeichung Neuroradiologie

Controlling

Telefon 0761-270 51880
Telefax 0761-270 54680

stephan.meckel@uniklinik-freiburg.de

Profil

Dr. Samer Elsheikh

Arzt für Diagnostische Radiologie
Schwerpunktbezeichung Neuroradiologie

Telefon 0761-270 54280
Telefax 0761-270 51140

samer.elsheikh@uniklinik-freiburg.de

Dr. med.univ. Karl Egger

Arzt für Diagnostische Radiologie
Schwerpunktbezeichung Neuroradiologie

Magnetresonanztomographie

Qualitätsmanagement

Telefon 0761-270 51130
Telefax 0761-270 51140

karl.egger@uniklinik-freiburg.de

Profil

Oberarztsekretariat

Alexandra Leuser

Telefon 0761-270 51720
Telefax 0761-270 54680

alexandra.leuser@uniklinik-freiburg.de

Dr. Ursula Feige

Telefon 0761-270 51790

ursula.feige@uniklinik-freiburg.de

Dr. Ralph Hartmann

Facharzt für Radiologie

Q2-Zertifizierter Radiologe für kardiale CT und MRT

Telefon 0761-270 51740

ralph.hartmann@uniklinik-freiburg.de

Dr. Niklas Lützen

Arzt für Diagnostische Radiologie

Telefon 0761-270 93620
Telefax 0761-270 51140

niklas.luetzen@uniklinik-freiburg.de

Sara Mohhebbi

Telefon 0761-270 51790

sara.mohebbi@uniklinik-freiburg.de

Elie Diamandis

 

Telefon 0761-270 51750

elie.diamandis@uniklinik-freiburg.de

Dr. Philippe Dovi-Akuè

 

Telefon 0761-270 51750

philippe.dovi-akuè@uniklinik-freiburg.de

Lisa Forner

 

Telefon 0761-270 51790

lisa.forner@uniklinik-freiburg.de

Dr. Konstanze Guggenberger

Telefon 0761-270 51790

konstanze.guggenberger@uniklinik-freiburg.de

Maike Jäger

Telefon 0761-270 51790

maike.jaeger@uniklinik-freiburg.de

Gheorghe Jamneala

 

Telefon 0761-270 51750

gheorghe.jaemnealae@uniklinik-freiburg.de

Emre Kaya

wissenschaftlicher Mitarbeiter 

Telefon 0761-270 51750

emre.kaya@uniklinik-freiburg.de

Dr. Christine Lang

Fachärztin Radiologie

Telefon 0761-270 51790

christine.lang@uniklinik-freiburg.de

Maximilian Pyltik

 

Telefon 0761-270 51750

maximilian.pyltik@uniklinik-freiburg.de

Dr. Hannes Schacht

Facharzt Radiologie

Telefon 0761-270 51750

hannes.schacht@uniklinik-freiburg.de

Carl Phlipp Simon

 

Telefon 0761-270 51750

carl.philipp.simon-gabriel@uniklinik-freiburg.de

Dr. Andrea Stadler

Fachärztin Radiologie

Telefon 0761-270 51790

andrea.stadler@uniklinik-freiburg.de

Dr. Urs Würtemberger

 

Telefon 0761-270 51750

urs.wuertemberger@uniklinik-freiburg.de

Nicole Rothfuß

 

Telefon 0761-270 51710
Telefax 0761-270 51140

nicole.rothfuss@uniklinik-freiburg.de

Diana Vogt

 

Telefon 0761-270 51710
Telefax 0761-270 51140

diana.vogt@uniklinik-freiburg.de

Stefan Landgraf

 

Telefon 0761-270 51710
Telefax 0761-270 51140

stefan.landgraf@uniklinik-freiburg.de

Alexandra Leuser

 

Telefon 0761-270 51710
Telefax 0761-270 51140

alexandra.leuser@uniklinik-freiburg.de

Heike Rosas

 

Telefon 0761-270 51710
Telefax 0761-270 51140

heike.rosas@uniklinik-freiburg.de

Leitende MTRA

Anke Thumser

Telefon 0761-270 51940
Telefax 0761-270 51140

anke.thumser@uniklinik-freiburg.de

Alberto Baesso

Telefon 0761-270 51710

alberto.baesso@uniklinik-freiburg.de

Sabine Betz

Telefon 0761-270 51710

sabine.betz@uniklinik-freiburg.de

Irina Brause

Telefon 0761-270 51710

irina.brause@uniklinik-freiburg.de

Susanne Brendle

Telefon 0761-270 51710

susanne.brendle@uniklinik-freiburg.de

Elisabeth Dambeck-Ersche

Telefon 0761-270 51710

elisabeth.dambeck-ersche@uniklinik-freiburg.de

Nina Hingenitz

Telefon 0761-270 51710

nina.hingenitz@uniklinik-freiburg.de

Bettina Höfler

Telefon 0761-270 51710

bettina.hoefler@uniklinik-freiburg.de

Hansjörg Mast

wiss. MTRA

Telefon 0761-270 93690

hansjoerg.mast@uniklinik-freiburg.de

Karin Potaß

Qualitätsmanagement-Beauftragte

Telefon 0761-270 51710

karin.potass@uniklinik-freiburg.de

Nathalie Reinhardt

Telefon 0761-270 51710

nathalie.reinhardt@uniklinik-freiburg.de

Eduard Ruhnow

Telefon 0761-270 51710

eduard.ruhnow@uniklinik-freiburg.de

Timo Seip

Telefon 0761-270 51710

timo.seip@uniklinik-freiburg.de

Ute Stahmann

Telefon 0761-270 51710

ute.stahmann@uniklinik-freiburg.de

Ann-Kathrin Vogel

Telefon 0761-270 51710

ann-kathrin.vogel@uniklinik-freiburg.de

Christine Wossmann

Telefon 0761-270 51710

christine.wossmann@uniklinik-freiburg.de

Ulrike Bergmann

Medizinische Dokumentarin

Telefon 0761-270 51930

ulrike.bergmann@uniklinik-freiburg.de

Manfred Giljum

Informatiker

Telefon 0761-270 54070

manfred.giljum@uniklinik-freiburg.de

Hansjörg Mast

wiss. MTRA

Telefon 0761-270 93690

hansjoerg.mast@uniklinik-freiburg.de

Dr. rer. nat. Ralf Schwarzwald

Physiker

Telefon 0761-270 93340

ralf.schwarzwald@uniklinik-freiburg.de

Dr. rer. nat. Shan Yang

Physiker

Telefon 0761-270 51820

shan.yang@uniklinik-freiburg.de

Prof. Dr. Martin Schumacher

1984-2013 Leiter der Sektion Neuroradiologie

Who Is Who Uni Freiburg

Klinik für Neuroradiologie

Breisacher Straße 64
79106 Freiburg

Telefon: 0761 270 51810 (Direktionsassistenz)
Telefax: 0761 270 51950

Ärztlicher Direktor