Zu den Inhalten springen

Zentrale Physiotherapie

UNIFIT

Team

Michael Hoch

Physiotherapeut, OMT
Leitung UNIFIT / Ambulanz

Qualifikationen:

  • Orthopäd. Manualtherapeut (OMT)
  • Manuelle Therapie (MT)
  • Krankengymnastik am Gerät (KGG)

Telefon: 0761 270-26090
michael.hoch@uniklinik-freiburg.de

Katharina Bültermann

Sport- und Bewegungstherapeutin
Stellvertr. Leitung UNIFIT / Ambulanz

Qualifikationen:

  • GYROTONIC® Trainer Level 1
  • Med. Trainingstherapie (MTT)
  • Nordic Walking Trainerin (DSV)

Telefon: 0761 270-73290
katharina.bueltermann@uniklinik-freiburg.de

Sebastian Köcker

Physiotherapeut, MSc. Physiotherapie (BFH), OMT
Stellvertr. Leitung UNIFIT / Ambulanz

Qualifikationen:

  • Orthopäd. Manualtherapeut (OMT)
  • Manuelle Therapie (MT)
  • Krankengymnastik am Gerät (KGG)
  • Manuelle Lymphdrainage (MLD)

Telefon: 0761 270-26090
sebastian.koecker@uniklinik-freiburg.de

Christine Bieger

Physiotherapeutin

Telefon: 0761 270-26090
christine.bieger@uniklinik-freiburg.de

Beatrice Köcker

Sport- und Physiotherapeutin

Qualifikationen:

  • GYROTONIC® Trainer Level 1
  • Pilates Instructor
  • Manuelle Therapie (MT)
  • Manuelle Lymphdrainage  (MLD)
  • Med. Trainingstherapie (MTT)
  • Krankengymnastik am Gerät (KGG)

Telefon: 0761 270-26090
beatrice.koecker@uniklinik-freiburg.de

Gianna Partikel

Physiotherapeutin

Telefon: 0761 270-26090
gianna.partikel@uniklinik-freiburg.de

Larissa Waldvogel

Physiotherapeutin

Telefon: 0761 270-26090
larissa.waldvogel@uniklinik-freiburg.de

Sabine Wöhrn

Physiotherapeutin
B.A. Physiotherapie

Qualifikationen:

  • Manuelle Therapie (MT)
  • Krankengymnastik am Gerät (KGG)
  • Manuelle Lymphdrainage (MLD)

Telefon: 0761 270-26090
sabine.woehrn@uniklinik-freiburg.de

Moreno Bottin

Physiotherapeut

Qualifikationen:

  • Manuelle Therapie (MT)
  • Krankengymnastik am Gerät (KGG)
  • Manuelle Lymphdrainage (MLD)

Telefon: 0761 270-26090
moreno.bottin@uniklinik-freiburg.de

Jorge Borges

Physiotherapeut, Dipl. Sportlehrer

Qualifikationen:

  • Med. Trainingstherapie (MTT)
  • Krankengymnastik am Gerät (KGG)

Telefon: 0761 270-26090
jorge.borges@uniklinik-freiburg.de

Julian Buhl

Physiotherapeut

Qualifikationen:

  • Manuelle Therapie (MT)
  • Krankengymnastik am Gerät (KGG)
  • Manuelle Lymphdrainage (MLD)

Telefon: 0761 270-26090
julian.buhl@uniklinik-freiburg.de

Oliver Richter

Physiotherapeut

Qualifikationen:

  • Manuelle Therapie (MT)
  • Dipl. MDT Mc Kenzie
  • KG Neurologie (KG-ZNS)
  • Krankengymnastik am Gerät (KGG)

Telefon: 0761 270-26090
oliver.richter@uniklinik-freiburg.de

Matthias Rosa

Physiotherapeut

Qualifikationen:

  • Manuelle Therapie (MT)
  • Krankengymnastik am Gerät (KGG)
  • OS Coach Ortho & Sports
  • Fasziendistorsionsmodell nach Typaldos
  • Osteopath i. A.

Telefon: 0761 270-26090

matthias.rosa@uniklinik-freiburg.de

Kontakt

Unsere Rezeption:
Telefon 0761 270-26090
Telefax 0761 270-26092
zentrale_physiotherapie@uniklinik-freiburg.de

Beratung rund um die Kurse, Training an den Geräten, GYROTONIC®:
Katharina Bültermann
Telefon 0761 270-73290
katharina.bueltermann@uniklinik-freiburg.de

UNIFIT
Breisacher Str. 86b
79110 Freiburg

Lageplan