Zu den Inhalten springen

Team

Herz- und Gefäßchirurgie

Prof. Dr. Martin Czerny, MBA, FESC, FEBCTS, FEBVS (kommissarisch)

Freiburg
Telefon: +49 (0)761 270-28180
Telefax: +49 (0)761 270-25500

Bad Krozingen
Telefon: +49 (0)7633 402-2601
Telefax: +49 (0)7633 402-2609

martin.czerny@uniklinik-freiburg.de

Curriculum Vitae

Literaturliste

Direktionssekretariat (Freiburg)


Direktionssekretariat (Bad Krozingen)


Oberarztsekretariat (Freiburg)


Sekretariat Sektion Gefäßchirurgie (Bad Krozingen)


Chirurgischer Schreibdienst (Bad Krozingen)

Stellvertretender Ärztlicher Direktor

Prof. Dr. Bartosz Rylski (kommissarisch)

Telefon: +49 (0)7633 402-24010
Telefax: +49 (0)7633 402-2609
E-Mail: bartosz.rylski@uniklinik-freiburg.de

Curriculum Vitae

Literaturliste

Prof. Dr. Bartosz Rylski ist Facharzt für Herzchirurgie, Gefäßchirurgie und Intensivmedizin. Von 2012 bis 2013 absolvierte er ein Fellowship in Philadelphia an der PENN University. Er wurde wie folgt ausgezeichnet: Young Investigator Award EACTS 2012, Clifford Award STSA 2013, Hans G Borst Award for Thoracic Aortic Surgery EACTS 2013, Proctor-Harvey-Preis der Universität Freiburg 2013, Religa-Preis der Polnischen Gesellschaft für Entwicklung der Herzchirurgie 2014, Techno College Innovation Award EACTS 2015, EACTS/STS Award 2015, St.-Jude-Medical-Preis 2016. Er ist Associate Editor der Zeitschrift European Journal of Cardiothoracic Surgery und als Gutachter in 16 Journals tätig. Sein klinischer und wissenschaftlicher Schwerpunkt ist die Aortenmedizin. Prof. Rylski ist Autor von 182 Publikationen (142 peer-review Publikationen) mit kumulativer Impact Factor 703 (h-index: 27). In seiner Freizeit ist er Pianist.


Geschäftsführender Oberarzt
Leiter Sektion Kinderherzchirurgie
Prof. h.c. (Huazhong University Wuhan) Dr. Johannes Kroll

Prof. h.c. (Huazhong University Wuhan) Dr. Johannes Kroll

Telefon: +49 (0)761 270-27710
Telefax: +49 (0)761 270-93320
E-Mail: johannes.kroll@uniklinik-freiburg.de

Claudia Lackermaier
Telefon: 0761 270-27710
Telefax: 0761 270-93320
E-Mail: claudia.lackermaier@uniklinik-freiburg.de


Leiter Sektion Gefäßchirurgie
Prof. Dr. Martin Czerny

Prof. Dr. Martin Czerny

Telefon: 07633 402-6216
Telefax: 07633 402-2619
E-Mail: martin.czerny@uniklinik-freiburg.de

Karin Neumann-Regel
Telefon: 07633 402-6216
Telefax: 07633 402-2609
E-Mail: karin.neumann-regel@uniklinik-freiburg.de


Oberärzte (alphabetisch)

Dr. Michael Berchtold-Herz

Dr. Michael Berchtold-Herz

Telefon: 0761 270-24543
Telefax: 0761 270-24430
E-Mail: michael.berchtold-herz@uniklinik-freiburg.de

PD Dr. Wolfgang Bothe

PD Dr. Wolfgang Bothe

Telefon: 0761 270-24010
Telefax: 0761 270-23680
E-Mail: wolfgang.bothe@uniklinik-freiburg.de

Dr. Roman Gottardi


Telefon: +49 (0)761 270-27740
Telefax: +49 (0)761-270-27880
E-Mail: roman.gottardi@uniklinik-freiburg.de

PD Dr. Fabian Kari

PD Dr. Fabian Kari

Telefon: 0761 270-26550
Telefax: 0761 270-93320
E-Mail: fabian.alexander.kari@uniklinik-freiburg.de

Dr. Sami Kueri


Telefon: +49 (0)7633 402-0 (Zentrale)
Telefax: +49 (0)7633 402-2609
E-Mail: sami.kueri@uniklinik-freiburg.de

Dr. Katharina Pernice

Dr. Katharina Pernice

Telefon: 0761 270-24010
Telefax: 0761 270-24544
E-Mail: katharina.pernice@uniklinik-freiburg.de

Dr. David Schibilsky

Dr. David Schibilsky

Telefon: 0761 270-28251
Telefax: 0761 270-23680
E-Mail: david.schibilsky@uniklinik-freiburg.de

Dr. Martin Thoma

Dr. Martin Thoma

Telefon: 07633 402-6228
Telefax: 07633 402-2609
E-Mail: martin.thoma@uniklinik-freiburg.de

Bereichsleitung Herz- und Gefäßchirurgische Intensivmedizin, Patientenmanagement und Perioperative Medizin

Prof. Dr. Georg Trummer

Prof. Dr. Georg Trummer

Telefon: 0761 270-24400
Telefax: 0761 270-24430
E-Mail: georg.trummer@uniklinik-freiburg.de

Dr. Wolfgang Zeh

Dr. Wolfgang Zeh

Telefon: 07633 402-0
Telefax: 07633 402-3239
E-Mail: wolfgang.zeh@uniklinik-freiburg.de

Bereichsleiter EKZ/mechanische Kreislaufunterstützungssysteme/ Forschung
Prof. Dr.-Ing. Christoph Benk

Prof. Dr.-Ing. Christoph Benk

Telefon: 0761 270-24500 (OP)
Telefon: 0761 270-25880 (Büro)
Telefax: 0761 270-24330
E-Mail: christoph.benk@uniklinik-freiburg.de

Kardiotechnik Freiburg

Sven Maier, M. Sc.

Sven Maier, M. Sc.
Leiter Kardiotechnik Standort Freiburg

Telefon: 0761 270 24500
E-Mail: sven.maier@uniklinik-freiburg.de

Dipl. -Ing. (FH) Rolf Klemm

Dipl. -Ing. (FH) Rolf Klemm

Telefon: 0761 270 24500
E-Mail: rolf.klemm@uniklinik-freiburg.de

Alina Klink, B. Sc.

Alina Klink, B. Sc.

Telefon: 0761 270 24500
E-Mail: alina.klink@uniklinik-freiburg.de

Susanne Prassek

Susanne Prassek

Telefon: 0761 270 24500
E-Mail: susanne.prassek@uniklinik-freiburg.de

Lisa Rösner, M.Sc.

Lisa Rösner, M.Sc.

Telefon: 0761 270 24500
E-Mail: lisa.roesner@uniklinik-freiburg.de

Christian Scherer, B. Sc.

Christian Scherer, B. Sc.

Telefon: 0761 270 24500
E-Mail: christian.scherer@uniklinik-freiburg.de

Simon Neudorf, B.Sc.

Simon Neudorf, B.Sc.

Telefon: 0761 270 24500
Email: simon.neudorf@uniklinik-freiburg.de

Patric Diel, B.Sc.

Patric Diel, B.Sc.

Telefon: 0761 270 24500
Email: patric.diel@uniklinik-freiburg.de

Marius Schimmel, B.Sc.

Marius Schimmel, B.Sc.

Telefon: 0761 270 24500
Email: marius.schimmel@uniklinik-freiburg.de

Marie Münz, B.Sc.

Telefon: 0761 270 24500
E-Mail: marie.muenz@uniklinik-freiburg.de

Kardiotechnik Bad Krozingen

Arzthelferinnen Freiburg

  • Gabriele Lechner
    Leitung Klinische Studien/Studienkoordination
    M.A. Soziologie, Health Care Management CAS, Studienmanagement CenTrial GmbH
    Gesundheits- und Krankenpflegerin
    Telefon Freiburg  +49 (0)761 270-61960
    Fax +49 (0)761 270-24061
    Telefon Bad Krozingen +49 (0)7633 402-6245
    E-Mail: gabriele.lechner@uniklinik-freiburg.de

Campus Freiburg


Campus Bad Krozingen