Zu den Inhalten springen

Klinik für Pneumologie

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Klinik für Pneumologie
Ärztlicher Direktor

Prof. Dr. Joachim Müller-Quernheim
Telefon: +49 (0)761 270-37050
Telefax: +49 (0)761 270-37040
joachim.mueller-quernheim@uniklinik-freiburg.de

Terminvergabe

Charis Marschner
Telefon: +49 (0)761 270-37060
Telefax: +49 (0)761 270-37040
direktion-pneumologie@uniklinik-freiburg.de

Oberarzt

Dr. Björn Frye
Telefon: +49 (0)761 270-37460 (Sekretariat)
Telefax: +49 (0)761 270-73580
bjoern.christian.frye@uniklinik-freiburg.de

Dr. med. Thomas Köhler, MPH (USFQ), MPVD (Bologna)
Tel: 0761-270-37460 (Sekretariat)
Fax: 0761-270-37040
thomas.koehler@uniklinik-freiburg.de

Funktionsoberärztin

Dr. med. Ina Hettich
Telefon: +49 (0)761 270-33650
Telefax: +49 (0)761 270-73580
ina.hettich@uniklinik-freiburg.de

Fachärzte

Dr. Eleni Kogia
Fachärztin
eleni.kogia@uniklinik-freiburg.de

Dr. Wolfram Meschede
Facharzt
wolfram.meschede@uniklinik-freiburg.de

Dr. Tilmann Schlaich
Facharzt
tilmann.schlaich@uniklinik-freiburg.de

Assistenzärzte

Dr. Emelie Ekkernkamp
Assistenzärztin
emelie.ekkernkamp@uniklinik-freiburg.de

Eric Huber
Assistenzarzt
eric.huber@uniklinik-freiburg.de

Dr. Julia Kappes
Assistenzärztin
julia.kappes@uniklinik-freiburg.de

Dr. Christine König
Assistenzärztin
christine.koenig@uniklinik-freiburg.de

Anna Lang
Assistenzärztin
anna.lang@uniklinik-freiburg.de

Dr. Sophie Rieger
Assistentärztin
sophie.rieger@uniklinik-freiburg.de

Ina Caroline Rump
Assistentärztin
ina.caroline.rump@uniklinik-freiburg.de 

Dr. Kathrin Lena Schuchardt
Assistenzärztin
kathrin.schuchardt@uniklinik-freiburg.de

Dr. Matthias Schuster
Assistenzarzt
matthias.schuster@uniklinik-freiburg.de

Daniel Soriano
Assistenzarzt
daniel.soriano@uniklinik-freiburg.de

Lydia Vollmer
Assistenzärztin
lydia.vollmer@uniklinik-freiburg.de


Chefarztsekretariat

Frau Charis Marschner
Telefon: 0761 270-37060
Telefax: 0761 270-37040
direktion-pneumologie@uniklinik-freiburg.de

Sekretariat Leitender Oberarzt

Frau Yvonne Welle (8:30 - 12:30 Uhr)
Telefon: 0761 270-37460
Telefax: 0761 270-37040
yvonne.welle@uniklinik-freiburg.de

Ambulanzteam

Terminvereinbarung:
Frau Armbruster, Frau Kalbitz, Frau Quindt
Telefon: 0761 270-37090
Telefax: 0761 270-73580
ambulanzen-pneumologie@uniklinik-freiburg.de

Stationssekretariat

Frau Barhofer-Wunderle
Frau Merz
Telefon: 0761-270-74100
Telefax: 0761-270-37930
inge.merz@uniklinik-freiburg.de 
andrea.barhofer-wunderle@uniklinik-freiburg.de

Pflegeteam

Stationsleitung Gabi Rolfes
Telefon: 0761 270-37450
Telefax: 0761 270-37930
gabi.rolfes@uniklinik-freiburg.de

Ärztliches Personal

Dr. S. Fähndrich (Ldt. Oberarzt)
Dr. Schuster, Dr. Hubner, Dr. Hammerich (Rotand der Kardiologie), Dr. Stomper (Rotandin der Onkologie)

Arztzimmer
Telefon: 0761 270-37440
Telefax: 0761 270-37930

Leitender Oberarzt

PD Dr. med. S. Fähndrich
Telefon: +49 (0)761-270-37130
Telefon: +49 (0)761-270-37460 (Sekretariat)
Telefax: +49 (0)761-270-37040
sebastian.faehndrich@uniklinik-freiburg.de

Sekretariat Schlaflabor

Frau Andrea Barhofer-Wunderle
Frau Margerita Martens

Telefon: 0761 270-37110
Telefax: 0761-270-74090
schlaflabor-pneumologie@uniklinik-freiburg.de

Prof. Dr. rer.nat. Gernot Zissel
Telefon: +49 (0)761-270-74360
Telefax: +49 (0)761-270-9637121
gernot.zissel@uniklinik-freiburg.de

Prof. Dr. med. Marina Freudenberg
Telefon: +49 (0)761-270-74360 / 37260
Telefax: +49 (0)761-270-9637121
Marina.Freudenberg@uniklinik-freiburg.de

Dr. rer.nat. Kerstin Höhne
Telefon: +49 (0)761-270-37260
Telefax: +49 (0)761-270-9637121
kerstin.hoehne@uniklinik-freiburg.de

Dr. rer.nat. Peggy Engelhard
Telefon: +49 (0)761-270-37260
Telefax: +49 (0)761-270-9637121
peggy.engelhard@uniklinik-freiburg.de