Zu den Inhalten springen

Klinik für Zahnärztliche Prothetik

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

der Klinik für Zahnärztliche Prothetik

Leitung


Ärztlicher Direktor

Prof. Dr. Benedikt Spies

Telefon: +49 761 270-49060
E-Mail: benedikt.spies@uniklinik-freiburg.de

Publikationen:
PubMed | ORCID | Universität Freiburg

Lebenslauf

Oberärztinnen und Oberärzte

Prof. Dr. Ralf J. Kohal
Leitender Oberarzt

Telefon: +49 761 270-49060
E-Mail: ralf.kohal@uniklinik-freiburg.de

Lebenslauf

Dr. Kerstin Rabel
Oberärztin

Kursleitung Prothetik Kurs 1

Telefon: +49 761 270-49060
E-Mail: kerstin.rabel@uniklinik-freiburg.de

Dr. Simone Siebert
Oberärztin

E-Mail: simone.siebert@uniklinik-freiburg.de

(Aktuell in Elternzeit)

Dr. Udo F. Schneider
Funktionsoberarzt

Telefon: +49 761 270-48440
E-Mail: udo.frank.schneider@uniklinik-freiburg.de

ZÄ Anja Trinkner
Funktionsoberärztin

Kursleitung Vorklinik

Telefon: +49 761 270-49060
E-Mail: anja.trinkner@uniklinik-freiburg.de


Zahntechnisches Labor

Siegbert Witkowski
Zahntechnikermeister, CDT

Laborleiter

Telefon: +49 761 270-49790
E-Mail: siegbert.witkowski@uniklinik-freiburg.de

Lebenslauf


Zahnmedizinische Fachangestellte

Vera Kompe
Zahnmedizinische Fachangestellte

Leitende Zahnmedizinische Fachangestellte

Telefon: +49 761 270-47650
E-Mail: vera.kompe@uniklinik-freiburg.de

Lebenslauf

Verwaltung


Direktionssekretariat

Angela Kristof-Schneider
Sekretariat

Telefon: +49 761 270-49060
Telefax: +49 761 270-49250
E-Mail: zmk-proth-sekretariat@uniklinik-freiburg.de

Nadina Gütermann
Sekretariat (Mo, Di)

Telefon: +49 761 270-47320
Telefax: +49 761 270-49250
E-Mail: zmk-proth-sekretariat@uniklinik-freiburg.de

Patientenmanagement

Privatambulanz

Katrin Neumann
Zahnmedizinische Fachangestellte

Telefon: +49 761 270-49070
E-Mail: katrin.neumann@uniklinik-freiburg.de

Hochschulambulanz

Ute Kastenhuber
Zahnmedizinische Fachangestellte

Telefon: +49 761 270-49470
E-Mail: ute.kastenhuber@uniklinik-freiburg.de


Zahnärztinnen und Zahnärzte



Dr. Felix Burkhardt

Telefon: +49 761 270-47010
E-Mail: felix.burkhardt@uniklinik-freiburg.de

ZÄ Anna-Sophie Hardt

Telefon: +49 761 270-49660
E-Mail: anna.sophie.hardt@uniklinik-freiburg.de

ZA Markus Harlaß

Telefon: +49 761 270-48470
E-Mail: markus.harlass@uniklinik-freiburg.de

ZA Florian Hogenkamp

Telefon: +49 761 270-47010
E-Mail: florian.hogenkamp@uniklinik-freiburg.de

ZÄ Laura Kleinvogel

Telefon: +49 761 270-47010
E-Mail: laura.kleinvogel@uniklinik-freiburg.de

ZÄ Marei Krügel

Telefon: +49 761 270-49800
E-Mail: marei.kruegel@uniklinik-freiburg.de

Dr. Julian Nold

Telefon: +49 761 270-49290
E-Mail: julian.nold@uniklinik-freiburg.de

Dr. Stefano Pieralli

Dr. Stefano Pieralli

Spezialist für Zahnärztliche Prothetik, DGPro
Zertifizierter Implantologe, DGI
Zertifizierter Sportzahnarzt, DGSZM

Telefon: +49 761 270-48440
E-Mail: stefano.pieralli@uniklinik-freiburg.de

Dr. Janik Roesner

Telefon: +49 761 270-48440
E-Mail: janik.roesner@uniklinik-freiburg.de

ZA Severin Rothlauf

Telefon: +49 761 270-47010
E-Mail: severin.rothlauf@uniklinik-freiburg.de

ZÄ Simone Steffens

Telefon: +49 761 270-49800
E-Mail: simone.steffens@uniklinik-freiburg.de

ZA Christopher Sturmes

Telefon: +49 761 270-47010
E-Mail: christopher.sturmes@uniklinik-freiburg.de

Herr ZA G. Wemken

ZA Gregor Wemken

Zertifizierter Sportzahnarzt, DGSZM

Telefon: +49 761 270-47010
E-Mail: gregor.wemken@uniklinik-freiburg.de

Dr. Christian Wesemann

Telefon: +49 761 270-48370
E-Mail: christian.wesemann@uniklinik-freiburg.de


Zahntechnik



Markus Preidel
Zahntechniker

Studentenlabor

Telefon: +49 761 270-47710
E-Mail: markus.preidel@uniklinik-freiburg.de

Sandra Weislogel-Haefele

Sandra Weislogel-Haefele
Zahntechnische Mitarbeiterin

Zahntechnisches Labor

Telefon: +49 761 270-49710
E-Mail: sandra.weislogel-haefele@uniklinik-freiburg.de


Zahnmedizinische Fachangestellte



Prophylaxe
Dentalhygienikerin C. Bregenhorn

Christina Bregenhorn
Dentalhygienikerin

Prophylaxe

Telefon: +49 761 270-49080
E-Mail: christina.bregenhorn@uniklinik-freiburg.de

Dentalhygienikerin D. Yörük

Dilek Yörük
Zahnmedizinische Fachassistentin 

Prophylaxe

Telefon: +49 761 270-49780
E-Mail: dilek.yoeruek@uniklinik-freiburg.de

Stuhlassistenz

Andrea Dietsch
Zahnmedizinische Fachangestellte
E-Mail: andrea.dietsch@uniklinik-freiburg.de

Kathrin Heinze
Zahnmedizinische Fachangestellte
E-Mail: kathrin.heinze@uniklinik-freiburg.de

Silvia Herr
Zahnmedizinische Fachangestellte
 

Silvana Malkic
Zahnmedizinische Fachangestellte
(Aktuell in Elternzeit)

Maria Matias Pereira
Zahnmedizinische Fachangestellte
E-Mail: maria.matias@uniklinik-freiburg.de

Monika Riesterer
Zahnmedizinische Fachangestellte
E-Mail: monika.riesterer@uniklinik-freiburg.de

Bettina Rösch
Zahnmedizinische Fachangestellte
E-Mail: bettina.roesch@uniklinik-freiburg.de

Annette Schwertfeger
Zahnmedizinische Fachangestellte
E-Mail: annette.grosskreutz@uniklinik-freiburg.de

Caroline Scheuermann
Zahnmedizinische Fachangestellte
(Aktuell in Elternzeit)

Regina Stroda
Zahnmedizinische Fachangestellte
E-Mail: regina.stroda@uniklinik-freiburg.de


Grundlagenforschung


PD Dr. rer. nat. Brigitte Altmann
Biologin

Biologisches Labor

Gewebeersatz, Regeneration & Neogenese (G.E.R.N.)

Telefon: +49 761 270-49880
E-Mail: brigitte.altmann@uniklinik-freiburg.de

Klinik für Zahnärztliche Prothetik

Hugstetter Straße 55
79106 Freiburg

Direktionssekretariat
Telefon: 0761 270-49060
Telefax: 0761 270-49250
E-Mail: Sekretariat

Prothetische Aufnahme und Hochschulambulanz
Telefon: 0761 270-49470

Privatambulanz
Telefon: 0761 270-49070

Zahnärztlicher Notdienst

Team

Leitung

Ärztlicher Direktor
Oberärztinnen und Oberärzte
Zahntechnisches Labor
Zahnmedizinische Fachangestellte

Verwaltung

Direktionssekretariat
Patientenmanagement

Zahnärztinnen und Zahnärzte
Zahntechnik

Zahnmed. Fachangestellte

Prophylaxe
Stuhlassistenz

Grundlagenforschung
 
Videosprechstunde Meona