Zu den Inhalten springen

Unser Team stellt sich vor

Ärztliche Leiterin

Dr. med. Kristin Kieselbach
Fachärztin für Neurochirurgie
Spezielle Schmerztherapie und Spezielle Intensivmedizin
volle Weiterbildungsbefugnis "Spezielle Schmerztherapie"

0761 270-93490     international +49 761 270 93 490

0761 270-50130

simone.mayer@uniklinik-freiburg.de (Sekretariat)

Lebenslauf von Frau Dr. Kieselbach

PubMed-Liste der wiss. Publikationen

Direktionssekretariat

Simone Mayer
Direktionsassistentin

0761 270-93490     mobil 0152 04 26 48 73

0761 270-54840

simone.mayer@uniklinik-freiburg.de

Wissenschaftlicher Leiter

em. Univ. Prof. Dr. med. Norbert P. Südkamp
ehemaliger Dekan der Medizinischen Fakultät der Universität Freiburg
Wissenschaftlicher Leiter Interdisziplinäres Schmerzzentrum

0761 270-93490

0761  270-54840

simone.mayer@uniklinik-freiburg.de (Direktionssekretariat)

Lebenslauf von Prof. Südkamp

Dr. med. Barbara Kleinmann, MSc
Geschäftsführende Oberärztin, Fachärztin für Anästhesie
Spezielle Schmerztherapie, Palliativmedizin, Spezielle anästhesiologische Intensivmedizin, Notfallmedizin

0761 270-50200     international +49 761 270 50 200

0761 270-50130

barbara.kleinmann@uniklinik-freiburg.de

Weitere Tätigkeit: Autorin bei der International Pain School

Publikationen und Downloads: Artikel von Frau Dr. Kleinmann zum Herunterladen | PubMed-Liste

Liste aller Publikationen

Dipl.-Psych. Ilina Maier
Psychologische Leitung
Psychologische Psychotherapeutin, Spezielle Schmerzpsychotherapie und Supervisorin

0761 270-50200

0761 270-50130

ilina.maier@uniklinik-freiburg.de

PD Dr. med. Tilman Wolter
Funktionsoberarzt, Facharzt für Neurochirurgie
Spezielle Schmerztherapie

0761 270-50200

0761 270-50130

tilman.wolter@uniklinik-freiburg.de

Lebenslauf von PD Dr. T. Wolter

Publikationen: Artikel von PD Dr. T. Wolter zum Herunterladen | PubMed-Liste

Dr. med. Bianca-Ioana Blaß
Fachärztin für Neurochirurgie
Telefon: 0761 270 50200
Telefax: 0761 270 50130
bianca.blass@uniklinik-freiburg.de

Dr. med. Annette Funfack
Fachärztin für Neurologie / Spezielle Schmerztherapie

0761 270-50200

annette.funfack@uniklinik-freiburg.de

Dr. med. Annette Golecki
Fachärztin für Innere Medizin / Palliativmedizin

0761 270-50200

annette.golecki@uniklinik-freiburg.de

Dr. med. univ. Tanja Ramic
Fachärztin für Physikalische und Rehabilitative Medizin / Sozialmedizin

0761 270-50200

tanja.ramic@uniklinik-freiburg.de

Birgit Scheytt
Fachärztin für Neurologie, Psychiatrie und Psychotherapie / Spezielle Schmerztherapie / Palliativmedizin / Akupunktur 

0761 270-50200

birgit.scheytt@uniklinik-freiburg.de

Dr. phil. Dipl. Psych. Birgit Abberger
Psychologische Psychotherapeutin / Verhaltenstherapie

0761 270-50200

birgit.abberger@uniklinik-freiburg.de

Leon Bohmann
Psychologe, Psychotherapeut in Ausbildung / Tiefenpsychologie

0761 270-50200

leon.bohmann@uniklinik-freiburg.de

Nadja Cvjetkovic, M.Sc.
Psychologische Psychotherapeutin

0761 270-50200

nadja.cvjetkovic@uniklinik-freiburg.de

Louisa Harms
Psychologische Psychotherapeutin in Ausbildung

0761 270-50200

louisa.harms@uniklinik-freiburg.de

Manuel Horowitz
Psychologischer Psychotherapeut / Verhaltenstherapie

0761 270-50200

manuel.horowitz@uniklinik-freiburg.de

Dipl.-Psych. Pierre Lechler
Psychologischer Psychotherapeut

0761 270-50200

pierre.lechler@uniklinik-freiburg.de

Dipl.-Psych. Nina Hilgers
Psychologische Psychotherapeutin / Verhaltenstherapie

0761 270-50200

nina.hilgers@uniklinik-freiburg.de

Kathrin Kettner, M.Sc.
Psychologin, Psychotherapeutin in Ausbildung

0761 270-50200

kathrin.kettner@uniklinik-freiburg.de

Hanna Scharte
Psychotherapeutin in Ausbildung

0761 270-50200

hanna.scharte@uniklinik-freiburg.de

Alissa Schmitter, M.Sc.
Psychologin, Psychologische Psychotherapeutin in Ausbildung

0761 270-50200

alissa.schmitter@uniklinik-freiburg.de

Maiken Seemann, M.Sc.
Psychologin, Psychotherapeutin in Ausbildung

0761 270-50200

maiken.seemann@uniklinik-freiburg.de

Johanna Tichatzky, M.Sc.
Psychologin, Psychotherapeutin in Ausbildung

0761 270-50200

johanna.tichatzky@uniklinik-freiburg.de

Pauline Turk, M.Sc.
Psychologin, Psychotherapeutin in Ausbildung

0761 270-50200

pauline.turk@uniklinik-freiburg.de

Muriel Visdeloup, M.Sc.
Psychologin, Psychotherapeutin in Ausbildung

0761 270-50200

muriel.visdeloup@uniklinik-freiburg.de

Anna-Isabell Grosse
Physiotherapeutin, Leitung Schmerztherapie

0761 270-52511     Piepser 12-9310

anna-isabell.grosse@uniklinik-freiburg.de

Tim Lohrens
Physiotherapeut, stv. Leitung Schmerztherapie

0761 270-52511     Piepser 12-9310

tim.lohrens@uniklinik-freiburg.de

Benjamin Blohorn
Physiotherapeut

0761 270-52511

benjamin.blohorn@uniklinik-freiburg.de

Stefan Bonnemann
Physiotherapeut

0761 270-52511

stefan.bonnemann@uniklinik-freiburg.de

Mike Borchardt
Physiotherapeut

0761 270-52511

mike.borchardt@uniklinik-freiburg.de

Natalie Dzierzon
Physiotherapeutin

0761 270-52511

natalie.dzierzon@uniklinik-freiburg.de

Katharina Neureuter
Physiotherapeutin

0761 270-52511

katharina.neureuter@uniklinik-freiburg.de

Melanie Schindler
Physiotherapeutin

0761 270-52511

melanie.schindler@uniklinik-freiburg.de

Julia Schmidt
Physiotherapeutin Bachelor of physical therapy

0761 270-52511

julia.schmidt.zpt@uniklinik-freiburg.de

Sabrina Behringer
Physiotherapeutin

0761 270-52511

sabrina.remmel@uniklinik-freiburg.de

Marie Klug
Ergotherapeutin

0761 270-54848

marie.klug@uniklinik-freiburg.de

Pflege Tagesklinik KTB

Jeanette Bechtold-Hüber
Gesundheits- und Krankenpflegerin

Telefon 0761 270-50200
Telefax 0761 270-50130

jeanette.bechtold-hueber@uniklinik-freiburg.de

Heike Betzler
Gesundheits- und Krankenpflegerin

0761 270-54847

0761 270-50130

heike.betzler@uniklinik-freiburg.de

Gabriele Kammers-Busse
Gesundheits- und Krankenpflegerin

Telefon 0761 270-54799
Telefax 0761 270-50130

gabriele.kammers-busse@uniklinik-freiburg.de

Martina Schnatz
Gesundheits- und Krankenpflegerin

0761 270-54799

0761 270-50130

martina.schnatz@uniklinik-freiburg.de

Dietmar Lotzkat
Gesundheits- und Krankenpfleger

0761 270-54847

0761 270-50130

dietmar.lotzkat@uniklinik-freiburg.de

Elisabeth Ansorge
Gesundheits- und Krankenpflegerin

0761 270-54960

0761 270-50130

elisabeth.ansorge@uniklinik-freiburg.de

Silke Schneider
Gesundheits- und Krankenpflegerin

0761 270-50290

0761 270-50130

silke.schneider2@uniklinik-freiburg.de

Manuela Schneider
Gesundheits- und Krankenpflegerin

0761 270-50290

0761 270-50130

manuela.schneider@uniklinik-freiburg.de

Medizinisch – Technische Assistenz

Tanja Steimer-Flambard
MTA

0761 270-50280

0761 270-54840

tanja.steimer-flambard@uniklinik-freiburg.de

Sozialberatung

Andrea Mutzke
Diplom-Sozialarbeiterin

0761-270 50200

0761-270 50130

andrea.mutzke@uniklinik-freiburg.de

Sabine Lilli
Diplom-Sozialarbeiterin

0761 270-50200

0761 270-54840

sabine.lilli@uniklinik-freiburg.de

Direktionssekretariat

Simone Mayer
Direktionsassistentin

0761 270-93490     mobil 0152 04 26 48 73

0761 270-54840

simone.mayer@uniklinik-freiburg.de

Schreibsekretariat

Kristina Elko
Schreibsekretariat

0761 270-54240

kristina.elko@uniklinik-freiburg.de

Birgit Peleikis
Mitarbeiterin im Schreibdienst

0761 270-54240

birgit.peleikis@uniklinik-freiburg.de

Charlotte Sommer
Aushilfe im Schreibsekretariat

0761 270-54240

charlotte.sommer@uniklinik-freiburg.de

Ambulanzsekretariate

Larissa Mörch
MTA, Ambulanzsekretariat

0761 270-50200

0761 270-50130

larissa.moerch@uniklinik-freiburg.de

schmerz@uniklinik-freiburg.de

Birgit Lutz
MFA, Ambulanzsekretariat

0761 270-50200

0761 270-50130

birgit.lutz@uniklinik-freiburg.de

schmerz@uniklinik-freiburg.de

Emral Alimaj
Ambulanzsekretariat

0761 270-50200

emral.alimaj@uniklinik-freiburg.de

schmerz@uniklinik-freiburg.de

Zentrales Patienten- und Prozessmanagement

Heike Linde
Gesundheits- und Krankenpflegerin
Koordinatorin

0761 270-54844     mobil 0172 7171 585

0761 270-54840

heike.linde@uniklinik-freiburg.de

Ute Streck
Mitarbeiterin im Planungsbüro

0761 270-54843     

0761 270-54840

ute.streck@uniklinik-freiburg.de

Simone Mayer
Direktionsassistentin, Aufnahmesekretariat Station Benitia

0761 270-93490     mobil 0152 04 26 48 73

0761 270-54840

simone.mayer@uniklinik-freiburg.de

Patientenmanagement

Christiane Bader
Gesundheits- und Krankenpflegerin

0761 270-54823

0761 270-50130

christiane.bader@uniklinik-freiburg.de

Thach Hummel
Gesundheits- und Krankenpflegerin

0761 270-54823

0761 270-50130

thach.hummel@uniklinik-freiburg.de