Zu den Inhalten springen

Kontakt

Department für Medizinische Mikrobiologie, Virologie und Hygiene
Institut für Virologie
Hermann-Herder-Str. 11
79104 Freiburg
Tel.: 0761 - 203-6510 (Pforte) -6567 (Eingangslabor)
Fax: 0761 - 203-6603
diagnostik.virologie@uniklinik-freiburg.de

Unser Diagnostikteam setzt sich aus 4 Ärzten/innen, bzw. Naturwissenschaftlerinnen und derzeit 17 technischen Assistentinnen sowie einer Arzthelferin und einer medizinischen Dokumentarin zusammen.

Den jeweils diensthabenden Wissenschaftler erreichen Sie während der Arbeitszeiten:

  • Mo.-Mi. 8:00 - 17:00
  • Do. 8:00 - 16:30
  • Fr. 8:00 - 16:00
  • Sa. 10:00 - 12:00

Innerhalb des Klinikums unter der Piepsernummer 12-7533, von außerhalb über die Pforte (Freitags nur bis 15:30 Uhr besetzt) 0761 203-6510.

Geschäftsführende Oberärztin und Leitung des Labors für Infektionsserologie
Dr. Daniela Huzly

Dr. med. Daniela Huzly
Fachärztin für Mikrobiologie, Virologie und Infektionsepidemiologie
Ärztliches Qualitätsmanagement
Durchwahl: -6609
daniela.huzly@uniklinik-freiburg.de

 

Oberarzt und Leitung des Labors für molekularbiologische Verfahren

Prof. Dr. med. Marcus Panning
Facharzt für Mikrobiologie, Virologie und Infektionsepidemiologie
Durchwahl: -6610
marcus.panning@uniklinik-freiburg.de

 

Leiterin des Labors für Virusisolierung / Zertifikat "Medizinische Virologie und Infektionsepidemiologie"

Dr. rer. nat. Valeria Kapper-Falcone
Durchwahl: -6588
valeria.kapper-falcone@uniklinik-freiburg.de 

 

 

Biologin im Labor für molekularbiologische Verfahren und hauptverantwortliche QMB

Dr. rer. nat. Sibylle Bierbaum
Durchwahl: -6588
sibylle.bierbaum@uniklinik-freiburg.de

(Beschwerden, Fragen, Anregungen bitte an diese Adresse)

Probeneingangserfassung und allgemeine Einsenderberatung,
Simone Kuntschik
Medizinische Dokumentarin
Durchwahl: -6567
simone.kuntschik@uniklinik-freiburg.de
Probenverarbeitung und -archivierung
Tamta Tarugashvili-Hauer
MFA
Durchwahl: -6602
tamta.tarugashvili-hauer@uniklinik-freiburg.de

Probenverarbeitung und -archivierung
Susanne Riesterer
CTA
Durchwahl: -6602
susanne.riesterer@uniklinik-freiburg.de

Berit Glauche
MTA
Durchwahl: -6602
berit.glauche@uniklinik-freiburg.de

Nelli Blohorn
BTA
Durchwahl: -6602
nelli.blohorn@uniklinik-freiburg.de
 
Bei Fragen zur Abrechnung von Labordienstleistungen stehen ihnen folgende Ansprechpartnerinnen gerne zur Verfügung:

Sabine Ay (Bereich: Privat-, BG-Abrechnung, PVS, interne Leistungsabrechnung)
Arzthelferin
Durchwahl: -6596
sabine.ay@uniklinik-freiburg.de
Anna Kosog (Bereich: Privat-, BG-Abrechnung, PVS, interne Leistungsabrechnung)
Sachbearbeiterin
Durchwahl: -6596
anna.kosog@uniklinik-freiburg.de
Martina Deutschmann (Bereich: Externe Krankenhäuser, Konsiliarlabor, Selbstzahler, Ämter, KV- Ermächtigung)
Sachbearbeiterin
Durchwahl: -6572
martina.deutschmann@uniklinik-freiburg.de

 

 

Leitung: Dr. med. Daniela Huzly

 
Inge Hanselmann
MTA
Durchwahl: -6596
ingeborg.hanselmann@uniklinik-freiburg.de

Stefan Wollner
BTA
Durchwahl: -6654/6580
stefan.wollner@uniklinik-freiburg.de

Hanne Banholzer
MTA
Durchwahl: -6560
hanne.bahnholzer@uniklinik-freiburg.de

Benedikt Kron
BTA
Durchwahl: -6654/6580
benedikt.kron@uniklinik-freiburg.de

 

Leitung: Prof. Dr. med. Marcus Panning

Björn Eberle
BioTA
Durchwahl: -6612
bjoern.eberle@uniklinik-freiburg.de
Monika Konanz
MTA
Durchwahl: -6612
monika.konanz@uniklinik-freiburg.de
Natalie Scheppele
MTA
Durchwahl: -6575
natalie.scheppele@uniklinik-freiburg.de
Claudia Ehret
MTA
Durchwahl: -6612
claudia.ehret@uniklinik-freiburg.de
Verena Eder
MTA
Durchwahl: -6612
verena.eder@uniklinik-freiburg.de
Monika Häffner
MTA
Durchwahl: -6612
monika.haeffner@uniklinik-freiburg.de
Manuela Gutenkunst
MTA
Durchwahl. -6612
manuela.gutenkunst@uniklinik-freiburg.de

Christine Männer
MTA
Durchwahl: -6612
christine.maenner@uniklinik-freiburg.de

Sarah Klassen
MTA
Durchwahl: -6575
sarah.klassen@uniklinik-freiburg.de

Nermina Halac
MTA
Durchwahl: -6575
nermina.halac@uniklinik-freiburg.de

Sergio Hernandez Latorre
MTA
Durchwahl: -6575
sergio.hernandez.latorre@uniklinik-freiburg.de

 

Leitung: Dr. rer. nat. Valeria Falcone

Ruth Hess
CTA
Durchwahl: -6568
ruth.hess@uniklinik-freiburg.de
Nathalie Göppert
BTA
Durchwahl: -6646
nathalie.goeppert@uniklinik-freiburg.de
Ann-Kathrin Kohl
BTA
Durchwahl: 6568
ann-kathrin.kohl@uniklinik-freiburg.de

 

Ärztlicher Direktor:
Prof. Dr. med. Hartmut Hengel hartmut.hengel@uniklinik-freiburg.de
Ärztliche Leitung Diagnostik:
Dr. med. Daniela Huzly
Telefon: 0761 203-6609
Telefax: 0761 203-6603
E-Mail: daniela.huzly@uniklinik-freiburg.de
Oberarzt Diagnostik:
Prof. Dr. med. Marcus Panning
Telefon: 0761 203-6610
Telefax: 0761 203-6603
E-Mail: marcus.panning@uniklinik-freiburg.de

 

 
Probeneingangslabor:                                                 Abrechnungsbüro:

Probeneingangserfassung, allgemeine Einsenderberatung, Probenverarbeitung und –archivierung
Tel.: 0761 - 203-6567
Fax: 0761 - 203-6603
E-Mail: diagnostik.virologie@uniklinik-freiburg.de

Bereich: Privat-, BG-Abrechnung, PVS, interne Leistungsabrechnung
Telefon: 0761 203-6596
Fax: 0761 - 203-6603
E-Mail: sabine.ay@uniklinik-freiburg.de, anna.kosog@uniklinik-freiburg.de

Bereich: Externe Krankenhäuser, Konsiliarlabor, Selbstzahler, Ämter, KV- Ermächtigung
Telefon: 0761 203-6572
Fax: 0761 - 203-6603
E-Mail: martina.deutschmann@uniklinik-freiburg.de