Zu den Inhalten springen

Institut für Virologie

Kontakt

Department für Medizinische Mikrobiologie, Virologie und Hygiene
Institut für Virologie
Hermann-Herder-Str. 11
79104 Freiburg
Tel.: 0761 - 203-6510 (Pforte) -6567 (Eingangslabor)
Fax: 0761 - 203-6603
Email: diagnostik.virologie@uniklinik-freiburg.de

Hinweis!

Wir sind nur ein diagnostisches Labor und keine Corona-Teststation. Wenn Sie einen Corona-Test bei sich machen lassen wollen/müssen, können Sie sich telefonisch an eine der registrierten Schwerpunktpraxen wenden. Sie werden dort einen Termin genannt bekommen. Bitte gehen Sie auf keinen Fall unaufgefordert zur Praxis. Hier finden Sie Adressen, an denen Sie sich testen lassen können: http://coronakarte.kvbawue.de/

 

Unser Diagnostikteam setzt sich aus 4 Ärzten/innen, bzw. Naturwissenschaftlerinnen und derzeit 17 technischen Assistentinnen sowie einer Arzthelferin und einer medizinischen Dokumentarin zusammen.

Den jeweils diensthabenden Wissenschaftler erreichen Sie während der Arbeitszeiten:

Mo.-Mi. 8:00 - 17:00
Do. 8:00 - 16:30
Fr. 8:00 - 16:00
Sa. 10:00 - 12:00

Innerhalb des Klinikums unter der Piepsernummer 12-7533,
von außerhalb über die Pforte (Freitags nur bis 15:30 Uhr besetzt) 0761 203-6510.

 

Geschäftsführende Oberärztin und Leitung des Labors für Infektionsserologie
Dr. Daniela Huzly

Dr. med. Daniela Huzly
Fachärztin für Mikrobiologie, Virologie und Infektionsepidemiologie
Ärztliches Qualitätsmanagement
Durchwahl: -6609
daniela.huzly@uniklinik-freiburg.de

 

Oberarzt und Leitung des Labors für molekularbiologische Verfahren

Prof. Dr. med. Marcus Panning
Facharzt für Mikrobiologie, Virologie und Infektionsepidemiologie
Durchwahl: -6610
marcus.panning@uniklinik-freiburg.de

 

Leiterin des Labors für Virusisolierung / Zertifikat "Medizinische Virologie und Infektionsepidemiologie"

Dr. rer. nat. Valeria Kapper-Falcone
Durchwahl: -6588
valeria.kapper-falcone@uniklinik-freiburg.de 

 

 

Biologin im Labor für molekularbiologische Verfahren und hauptverantwortliche QMB

Dr. rer. nat. Sibylle Bierbaum
Durchwahl: -6588
sibylle.bierbaum@uniklinik-freiburg.de

(Beschwerden, Fragen, Anregungen bitte an diese Adresse)

Probeneingangslabor
Probeneingangserfassung, telefonische Einsenderberatung und Befundabfragen
Simone Kuntschik
Medizinische Dokumentarin
Durchwahl: -6567
simone.kuntschik@uniklinik-freiburg.de
Probenverarbeitung und -archivierung
Sabine Wittig
Arzthelferin
Durchwahl: -6602
sabine.wittig@uniklinik-freiburg.de

Probenverarbeitung und -archivierung
Susanne Riesterer
CTA
Durchwahl: -6602
susanne.riesterer@uniklinik-freiburg.de



 

 

Abrechnungsbüro

Lorena Häussler
Schreibangestellte
Durchwahl: -6592
lorena.haeussler@uniklinik-freiburg.de
Ingrid Adler
Med. Dokumentationsassistentin
Durchwahl: -6572
ingrid.adler@uniklinik-freiburg.de

Leitung: Dr. med. Daniela Huzly

Christina Fritz
Arzthelferin
Durchwahl: -6654/6580
christina.fritz@uniklinik-freiburg.de
Inge Hanselmann
MTA
Durchwahl: -6596
ingeborg.hanselmann@uniklinik-freiburg.de

Stefan Wollner
BTA
Durchwahl: -6654/6580
stefan.wollner@uniklinik-freiburg.de

Hanne Banholzer
MTA
Durchwahl: -6560

hanne.bahnholzer@uniklinik-freiburg.de

 

 

Leitung: Prof. Dr. med. Marcus Panning

Björn Eberle
BioTA
Durchwahl: -6612
bjoern.eberle@uniklinik-freiburg.de
Monika Konanz
MTA
Durchwahl: -6612
monika.konanz@uniklinik-freiburg.de
Natalie Scheppele
MTA
Durchwahl: -6575
natalie.scheppele@uniklinik-freiburg.de
Claudia Ehret
MTA
Durchwahl: -6612
claudia.ehret@uniklinik-freiburg.de
Verena Eder
MTA
Durchwahl: -6612
verena.eder@uniklinik-freiburg.de
Monika Häffner
MTA
Durchwahl: -6612
monika.haeffner@uniklinik-freiburg.de
Manuela Gutenkunst
MTA
Durchwahl. -6612
manuela.gutenkunst@uniklinik-freiburg.de

Christine Männer
MTA
Durchwahl: -6612
christine.maenner@uniklinik-freiburg.de

Sarah Klassen
MTA
Durchwahl: -6575
sarah.klassen@uniklinik-freiburg.de

Nermina Halac
MTA
Durchwahl: -6575
nermina.halac@uniklinik-freiburg.de

Justine van Wasbeek
MTA
Durchwahl: -6575
justine.wasbeek@uniklinik-freiburg.de

 

Leitung: Dr. rer. nat. Valeria Falcone

Ruth Hess
CTA
Durchwahl: -6568
ruth.hess@uniklinik-freiburg.de
Nathalie Göppert
BTA
Durchwahl: -6646
nathalie.goeppert@uniklinik-freiburg.de

Institut für Virologie

Hermann-Herder-Strasse 11
D-79104 Freiburg

Akkreditierungsurkunde

Ärztlicher Direktor

Prof. Dr. med. Hartmut Hengel
hartmut.hengel@uniklinik-freiburg.de

Ärztliche Leitung Diagnostik

Dr. med. Daniela Huzly
Telefon: 0761 203-6609
Telefax: 0761 203-6603
daniela.huzly@uniklinik-freiburg.de

Oberarzt Diagnostik

Prof. Dr. med. Marcus Panning
Telefon: 0761 203-6610
Telefax: 0761 203-6603
marcus.panning@uniklinik-freiburg.de

Probeneingangslabor

Telefon: 0761 203-6567
Telefax: 0761 203-6603
diagnostik.virologie@uniklinik-freiburg.de