Zu den Inhalten springen

Tumorzentrum Freiburg - CCCF

Klinisches Krebsregister und IT

Das Klinische Krebsregister am Tumorzentrum Freiburg - CCCF

Eine der wichtigsten Aufgaben der medizinischen Versorgung und Wissenschaft ist es, Ursachen für Erkrankungen zu erforschen und zugleich ihre Behandlung zu verbessern. Dabei bieten Krebsregister eine entscheidende Unterstützung.

In unserem Klinischen Krebsregister (KKR) werden seit 1983 Diagnostik, Therapie und Verlauf der Tumorerkrankungen aller Krebspatient*innen aufgenommen, die am Tumorzentrum Freiburg - CCCF behandelt wurden. Anhand der Daten des Registers können wir die Qualität der Behandlungen aus verschiedenen Blickwinkeln betrachten, vergleichen, bewerten und strukturiert auswerten.

Unser Team im KKR aus Dokumentar*innen, Datenmanager*innen und Entwicklern ist sehr leistungsstark: So konnten wir für 2019 fast 70 000 Datensätze zur Diagnostik, Therapie und zum Verlauf von Tumorerkrankungen in unserem Register erfassen und für Auswertungen bereitstellen. Darüber hinaus wurden mit dem ebenfalls im Klinischen Krebsregister entwickelten Tumorboard-Online-System (TOS), die in den Tumorboards jährlich über 13 000 vorgestellten Fälle, dokumentiert. Die gesammelten Informationen werden sowohl an das Landeskrebsregister übermittelt als auch für die Zertifizierung der Zentren genutzt und ausgewertet. Somit fließen diese Daten nicht nur im Tumorzentrum Freiburg - CCCF, sondern auch in landesweite Auswertungen für die Gesundheitspolitik, Qualitätssicherung, Forschung sowie in Qualitätskonferenzen ein.

Das KKR beteiligt sich auch an Projekten zur Verbesserung und Vereinheitlichung der Tumordokumentation, beispielsweise bei der Kommentierung des einheitlichen bundesweiten Datensatzes als Mitglied der Arbeitsgemeinschaft Deutscher Tumorzentren (ADT), der Arbeitsgruppe „Digitale Onkologie“ des CCC-Netzwerks sowie als Mitglied der Arbeitsgemeinschaft der Tumorzentren, Onkologischen Schwerpunkte und Arbeitskreise in Baden-Württemberg (ATO ) bei der Arbeitsgruppe AG 04 Klinische Krebsregister.

Weiter besteht enger Kontakt zum Deutschen Konsortium für Translationale Krebsforschung (DKTK), Medical Informatics in Research and Care in University Medicine (MIRACUM), der Medizininformatik Initiative und dem Zentrum für Personalisierte Medizin (ZPM).

Ansprechpartner*innen Klinisches Krebsregister

 

 

 

 

 

 

 

 

Prof. Dr. Dr. Melanie Börries
Bereichsleiterin
Telefon 0761 203-84671
melanie.boerries@uniklinik-freiburg.de

 

 

 

 

 

 

 

 

Martina Locher, M.Sc.
Teamleiterin
Telefon 0761 270-36040
martina.locher@uniklinik-freiburg.de

 

 

 

 

 

 

 

 

Dipl.-Dok. (FH) Jan Friedrich Barleben
Informatiker
Telefon 0761 270-33020
jan.friedrich.barleben@uniklinik-freiburg.de

Datenmanager*innen

 

 

 

 

 

 

 

 

Dipl.-Inf. Leman Mehmed
Telefon 0761 270-36041
leman.mehmed@uniklinik-freiburg.de

 

 

 

 

 

 

 

 

Robert Paul
Telefon 0761 270-36042
robert.paul@uniklinik-freiburg.de

 

 

 

 

 

 

 

 

Daniel Textor
Telefon 0761 270-33021
daniel.textor@uniklinik-freiburg.de

Dokumentation

des Klinischen Krebsregisters

Die Dokumentar*innen des Tumorzentrums Freiburg - CCCF dokumentieren zusammen mit den dezentral zugeordneten Dokumentar*innen der verschiedenen Mitgliedsabteilungen Daten zu allen Tumorpatient*innen nach den aktuellen Vorgaben der ADT und der Gesellschaft der Epidemiologischen Krebsregister in Deutschland (GEKID) sowie von OnkoZert. Unterstützt werden sie durch interne Besprechungen und Schulungen im Rahmen regelmäßiger Qualitätszirkel – dem sogenannten KKR-Treff. Weiter werden interne Dokumentationshilfen bereitgestellt.

Ziel der Tumordokumentation ist es, die Behandlung und den Verlauf einer Tumorerkrankung strukturiert, nachvollziehbar, vergleichbar und systematisch abzubilden.

Fragen zur Tumordokumentation im Tumorzentrum Freiburg - CCCF stellen Sie bitte an krebsregister@uniklinik-freiburg.de.

Ansprechpartner*innen Dokumentation

 

 

 

 

 

 

 

 

Irene Weber
Dokumentarin
Telefon 0761 270-71510
irene.weber@uniklinik-freiburg.de

 

 

 

 

 

 

 

 

Elfriede Kirchner
Dokumentationsassistentin
Telefon 0761 270-36050
elfi.kirchner@uniklinik-freiburg.de

Sarah Kiefer
Dokumentarin
Telefon 0761 270-67951
sarah.kiefer@uniklinik-freiburg.de

 Ulrike Dutzi-Härtig
Dokumentationsassistentin
Telefon 0761 270-77620
ulrike.dutzi-haertig@uniklinik-freiburg.de

Olga Hensch
Dokumentationsassistentin
Telefon 0761 270-90680
olga.hensch@uniklinik-freiburg.de

 

Mirella Pippia
Dokumentationsassistentin
Telefon 0761 270-71513
mirella.pippia@uniklinik-freiburg.de

Rebecca Rappe
Dokumentationsassistentin
Telefon 0761 270-71573
rebecca.rappe@uniklinik-freiburg

Britta Ruh
Dokumentationsassistentin
Telefon 0761 270-77310
britta.ruh@uniklinik-freiburg.de

 

Tumorboard-Online-System TOS

 

TOS

Auch das Tumorboard-Online-System (TOS) wird von Entwicklern des KKRs entwickelt und mitbetreut. TOS stellt die technische Grundlage für die 22 im Tumorzentrum Freiburg - CCCF stattfindenden Tumorboards dar. In TOS werden die zu besprechenden Tumorpatient*innen für die Tumorkonferenz angemeldet, die Teilnehmer*innen der Tumorkonferenz dokumentiert sowie die Beschlüsse zum Therapievorgehen festgehalten.

TOS ist eine Weiterentwicklung der Tumorboardsoftware TOPAS/TUBAS aus Freiburg und wird seit 2013 stetig weiterentwickelt. Wichtige Ausbaupunkte waren  die elektronische Teilnehmererfassung mittels Mitarbeiterkarte, die Übermittlung der Tumorboardprotokolle an den  Befundserver des Klinikums und die Generierung von Arztbriefanschreiben.

Bei Fragen zu TOS wenden Sie sich bitte an die Tumorboardzentrale: tumorboardzentrale@uniklinik-freiburg.de

Übersichtsseite Tumorboard Online System (TOS)

Erstellung von Tumorboardprotokollen aus TOS

Ansprechpartner*innen IT

 

 

 

 

 

 

 

 

Davide Palumbo
Teamleiter
Telefon 0761 270-71530
Fax 0761 270-33980
davide.palumbo@uniklinik-freiburg.de

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Lina Glaser
Administratorin
Telefon 0761 270-71717
lina.glaser@uniklinik-freiburg.de

 

 

 

 

 

 

 

 

Dr. Petar Horki
Informatiker
petar.horki@uniklinik-freiburg.de

 

 

 

 

 

 

 

 

Alfred Georg Pracht
Programmierer
Telefon 0761 270-36030
Fax 0761 270-33980
alfred-georg.pracht@uniklinik-freiburg.de 

Suche auf den Seiten des CCCF