Zu den Inhalten springen

Klinik für Dermatologie und VenerologieHautklinik

Lernen mit Moulagen

Team

Leitung: Dr. med. Martin Faber, Prof. Dr. med. Maja Mockenhaupt

Moulagen und E-Learning

Humanmedizin

Sie haben zusätzlich zum Moulagenkurs im Blockpraktikum weitere Möglichkeiten, mit den Freiburger Moulagen zu lernen und zu üben:

  • Moulagendatenbank mit einer Suchfunktion, die auf die Lehre abgestimmt ist.
  • E-Learning „Effloreszenzen“ mit den Moulagen, die Sie vom Blockpraktikum her kennen
  • Dauerausstellungen mit 60 Moulagen im Weismannhaus (Albertstr. 21a) und 32 Moulagen im Uniseum (Bertoldstr. 17).
    Broschüren erklären die Objekte in beiden Ausstellungen; nur im Weismannhaus gibt es einen zusätzlichen Audioguide.

Zahnmedizin

In der Moulagendatenbank gelangen Sie über die Startmaske > „Erweiterte Suche“ > zum Suchkriterium „Unterrichtsverwendung“. Dort können Sie die Lehr-Moulagen des Vorlesungspraktikums Dermatologie auswählen und in der Trefferliste wie in einem Bildatlas ansehen.

 

Genauere Informationen zu den obigen Angeboten einschl. Öffnungszeiten und zur speziellen Auswahl der gezeigten Moulagen finden Sie auf ILIAS.

Moulagensammlung im Weismannhaus, 1. OG (Bild: Martin Faber)

Moulagensammlung im Uniseum (Bild: Martin Faber)

Klinik für Dermatologie und Venerologie

Hauptstraße 7
79104 Freiburg
Telefon: 0761 270-67010
Telefax: 0761 270-68290
E-Mail: sabine.acker-heinig
@uniklinik-freiburg.de

Ansprechpartner für Studierende

Dr. med. Frank Meiß
Lehrbeauftragter
Telefon: 0761 270-67490
Telefax: 0761 270-66550
E-Mail: frank.meiss@uniklinik-freiburg.de

Dr. med. David Rafei-Shamsabadi
Lehrverantwortlicher
Tel.: 0761-270 67010
E-Mail: david.rafei-shamsabadi@uniklinik-freiburg.de

Dr. med. Franziska Schauer
Lehrverantwortliche für Zahnmedizin
Tel.: 0761-270 69950
E-Mail: franziska.schauer@uniklinik-freiburg.de

Leonie Adam
Lehrassistentin
Tel.: 0761-270 67010
Email: leonie.adam@uniklinik-freiburg.de

Max Becker
Lehrassistent
Tel.: 0761-270 67010
Email: maximilian.becker@uniklinik-freiburg.de

Dr. Laura Trefzer
Lehrassistentin
Tel.: 0761-270 67010
Email: laura.trefzer@uniklinik-freiburg.de

Dr. Maike Hofsaess
Lehrassistentin
Tel.: 0761-270 67010
E-Mail: maike.hofsaess@uniklinik-freiburg.de

Gina Beitz
Studierendensekretariat
Telefon: 0761 270-67140
Telefax: 0761 270-66550
E-Mail: gina.beitz@uniklinik-freiburg.de

Ileana Bender
Vorlesungsassistentin
E-Mail: ileana.bender@googlemail.com