Zu den Inhalten springen

Klinik für Dermatologie und VenerologieHautklinik

Veranstaltungen und Termine für Humanmediziner

Blockpraktikum

Sie erhalten am 1. Montag des Praktikumsblocks jeweils einen detaillierten Plan. Die Auftaktveranstaltung des Praktikums findet für jede Gruppe um 10.00 Uhr s.t. im Seminarraum der Hautklinik statt. 

Einführungsveranstaltung (Pflichtveranstaltung)

Ort: Hörsaal Hautklinik/Psychiatrie (Ecke Karlstraße/Hauptstraße)
Datum: 9.04.2019
Zeit: 17:15 Uhr

Die Hauptvorlesung der Dermatologie wird als Online-Vorlesung über die Ilias-Lernplattform angeboten.

Synopsis der Dermatologie (Pflichtveranstaltung)

Ort: Hörsaal Hautklinik/Psychiatrie
Datum: 30.07.2019
Zeit: 17:15 Uhr
Referent: Prof. Schempp

Klausur

Ort: GHS Biologie (Schänzlestr. 1)
Datum: 6.08.2019
Zeit: 15.30 Uhr

Informationen, Sitzpläne und Einteilungen werden vorab auf ILIAS hochgeladen.

Klinik für Dermatologie und Venerologie

Hauptstraße 7
79104 Freiburg
Telefon: 0761 270-67010
Telefax: 0761 270-68290
E-Mail: sabine.acker-heinig
@uniklinik-freiburg.de

Ansprechpartner für Studierende

Prof. Dr. Christoph Schempp
Lehrbeauftragter
Telefon: 0761 270-67140
Telefax: 0761 270-66550
E-Mail: christoph.schempp@uniklinik-freiburg.de

Dr. Frank Meiß
Verantwortlicher für Zahnmedizin
Telefon: 0761 270-67490
Telefax: 0761 270-66550
E-Mail: frank.meiss@uniklinik-freiburg.de

Dr. Johanna Hemmerling
Lehrassistentin
Tel.: 0761-270 67010
Fax: 0761-270 66550
Email: johanna.hemmerling@uniklinik-freiburg.de

Leonie Adam
Lehrassistentin
Tel.: 0761-270 67010
Fax: 0761-270 66550
Email: leonie.adam@uniklinik-freiburg.de

Dr. Max Becker
Lehrassistent
Tel.: 0761-270 67010
Fax: 0761-270 66550
Email: maximilian.becker@uniklinik-freiburg.de

Dr. Laura Trefzer
Lehrassistentin
Tel.: 0761-270 67010
Fax: 0761-270 66550
Email: laura.trefzer@uniklinik-freiburg.de

Christiane Iredi
Studierendensekretariat
Telefon: 0761 270-67140
Telefax: 0761 270-66550
E-Mail: christiane.iredi@uniklinik-freiburg.de

Gina Beitz
Studierendensekretariat
Telefon: 0761 270-67140
Telefax: 0761 270-66550
E-Mail: gina.beitz@uniklinik-freiburg.de

Nina Krieger
Vorlesungsassistentin
E-Mail: nina.krieger@uranus.uni-freiburg.de

Ileana Bender
Vorlesungsassistentin
E-Mail: ileana.bender@googlemail.com