Zu den Inhalten springen

Klinik für Dermatologie und VenerologieHautklinik

Fallbasiertes Lernen und Oberarztvorstellung

Team

Leitung: Dr. med. Frank Meiß

Dozenten: PD Dr. med. Dimitra Kiritsi, Prof. Dr. Dr. med. Cassian Sitaru, Dr. med. David Rafei-Shamsabadi, Dr. med. Franziska Schauer, Prof. Dr. med. Cristina Has, Dr. med. Antonia Reimer-Taschenbrecker, Dr. med. Frank Meiß.

 

Inhalte

Für den Ihnen vom Studiendekanat zugeteilten Block wird von einem unserer Dozenten*innen eine Aufgabenstellung/ein Fallbericht online zur Bearbeitung vorbereitet. Die Fallbesprechung erfolgt anschließend als Präsenzveranstaltung mit dem jeweiligen Dozenten*innen.

Die Veranstaltung findet im Hörsaal Hautklinik/Psychiatrie (Ecke Karlstraße/Hauptstraße) statt.

Klinik für Dermatologie und Venerologie

Hauptstraße 7
79104 Freiburg
Telefon: 0761 270-67010
Telefax: 0761 270-68290
E-Mail: sabine.acker-heinig
@uniklinik-freiburg.de

Ansprechpartner für Studierende

Dr. med. Frank Meiß
Lehrbeauftragter
Telefon: 0761 270-67490
Telefax: 0761 270-66550
E-Mail: frank.meiss@uniklinik-freiburg.de

Dr. med. David Rafei-Shamsabadi
Lehrverantwortlicher
Tel.: 0761-270 67010
E-Mail: david.rafei-shamsabadi@uniklinik-freiburg.de

Dr. med. Franziska Schauer
Lehrverantwortliche für Zahnmedizin
Tel.: 0761-270 69950
E-Mail: franziska.schauer@uniklinik-freiburg.de

Leonie Adam
Lehrassistentin
Tel.: 0761-270 67010
Email: leonie.adam@uniklinik-freiburg.de

Max Becker
Lehrassistent
Tel.: 0761-270 67010
Email: maximilian.becker@uniklinik-freiburg.de

Dr. Laura Trefzer
Lehrassistentin
Tel.: 0761-270 67010
Email: laura.trefzer@uniklinik-freiburg.de

Dr. Maike Hofsaess
Lehrassistentin
Tel.: 0761-270 67010
E-Mail: maike.hofsaess@uniklinik-freiburg.de

Gina Beitz
Studierendensekretariat
Telefon: 0761 270-67140
Telefax: 0761 270-66550
E-Mail: gina.beitz@uniklinik-freiburg.de

Ileana Bender
Vorlesungsassistentin
E-Mail: ileana.bender@googlemail.com