Zu den Inhalten springen

Klinik für Dermatologie und VenerologieHautklinik

Fallbasiertes Lernen und Oberarztvorstellung

Team

Leitung: PD Dr. med. Frank Meiß

Dozenten: PD Dr. med. Dimitra Kiritsi, Prof. Dr. Dr. med. Cassian Sitaru, Dr. med. David Rafei-Shamsabadi, Dr. med. Franziska Schauer, Prof. Dr. med. Cristina Has, Dr. med. Antonia Reimer-Taschenbrecker, PD Dr. med. Frank Meiß.

Inhalte

Für den Ihnen vom Studiendekanat zugeteilten Block wird von einem unserer Dozenten*innen eine Aufgabenstellung/ein Fallbericht online zur Bearbeitung vorbereitet. Die Fallbesprechung erfolgt anschließend als Präsenzveranstaltung mit dem jeweiligen Dozenten*innen. Ihren genauen Termin können Sie Ihrem persönlichen Stundenplan entnehmen. Die Veranstaltung findet im Hörsaal Hautklinik/Psychiatrie (Ecke Karlstraße/Hauptstraße) statt.

PD Dr. med. Frank Meiß
Lehrbeauftragter
Tel.: 0761 270-67490
Fax: 0761 270-66550
frank.meiss@uniklinik-freiburg.de

Dr. med. David Rafei-Shamsabadi
Lehrverantwortlicher
Tel.: 0761-270 67010
david.rafei-shamsabadi@uniklinik-freiburg.de

Dr. med. Franziska Schauer
Lehrverantwortliche für Zahnmedizin
Tel.: 0761-270 69950
franziska.schauer@uniklinik-freiburg.de

Max Becker
Lehrassistent
Tel.: 0761-270 67010
maximilian.becker@uniklinik-freiburg.de

Dr. Laura Trefzer
Lehrassistentin
Tel.: 0761-270 67010
laura.trefzer@uniklinik-freiburg.de

Dr. Maike Hofsaess
Lehrassistentin
Tel.: 0761-270 67010
maike.hofsaess@uniklinik-freiburg.de

Gina Beitz
Studierendensekretariat
Tel.: 0761 270-67140
Fax: 0761 270-66550
gina.beitz@uniklinik-freiburg.de

Aileen Luo
Vorlesungsassistentin
aileen_luo@hotmail.de